Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Горбунова П.В. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АЛИМЕНТНОГО СОГЛАШЕНИЯ И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ СМЕЖНЫХ ДОГОВОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156180 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АЛИМЕНТНОГО СОГЛАШЕНИЯ И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ СМЕЖНЫХ ДОГОВОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Горбунова Полина Вадимовна

студент 3 курса, Институт истории и права ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»,

РФ, г. Абакан

В настоящее время с развитием гражданских прав и свобод, а также постоянно возрастающим желанием граждан совершенствовать свою правовую культуру, значительно возросла роль договорного регулирования семейных отношений. Наибольший интерес, на наш взгляд, вызывает соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов – подлежащее нотариальному удостоверению соглашение, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты, с одной стороны, и получателем алиментов, с другой стороны, содержащее условия о порядке выплаты и размере алиментов, а также об ответственности за нарушение алиментных обязательств.

В правовой литературе выделяют два подхода к определению отраслевой принадлежности алиментного соглашения. Ряд авторов, в частности Д.А. Медведев, П.В. Крашенинников, придерживаются мнения, что соглашение об уплате алиментов является гражданско-правовым договором [1]. Другие же, например, С.Ю. Чашкова, С.В. Букшина рассматривают соглашение об уплате алиментов как семейно-правовой договор [2], под которым понимается двусторонняя сделка, направленная на регулирование отношений лиц при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.  

Думается, что соглашение об уплате алиментов содержит все признаки семейно-правового договора. Прежде всего, потому что алиментные соглашения от гражданско-правовых договоров отличает родственная связь его субъектов, специфическая социальная характеристика (нетрудоспособность, нуждаемость и т.п.), безвозмездность алиментных обязательств, а также их личный характер.

Заключается соглашение об уплате алиментов исключительно в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность [3, с. 167].

В соглашении стороны вправе предусмотреть: размер алиментов, срок выплаты (один или два раза в месяц), способ передачи денежных средств (лично или через третьих лиц), наличный или безналичный способ уплаты алиментов, ответственность за неисполнение алиментных обязательств и т.д.

Алиментное соглашение имеет некоторые сходства и с другими правовыми конструкциями. Так, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму (рентные платежи) либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. Несмотря на внешнее сходство, обязанность по предоставлению содержания в рамках рентного правоотношения отличается от алиментного обязательства, поскольку для возникновения обязательств по договору ренты условия нетрудоспособности и нуждаемости одной из сторон не являются обязательными. Кроме того, рентное правоотношение носит двусторонний характер и основывается на соответствующем возмездном договоре, алиментные же обязательства всегда безвозмездны и носят односторонний характер.

Важным также является вопрос о соотношении соглашения об уплате алиментов с брачным договором. Так, ст. 42 СК РФ предусматривает право супругов включить в брачный договор положения, касающиеся их прав и обязанностей по взаимному содержанию.

Прежде всего, в основе разграничения данных категорий лежит целевой признак. Целями условий, предусмотренных в брачном договоре, являются стимулирование, реабилитация и компенсация. В свою очередь, цель алиментирования – удовлетворение текущих потребностей получателя алиментов. Кроме того, в отличие от алиментного соглашения, брачный договор могут заключать не только супруги, но и лица, вступающие в брак, в отношении которых договор вступает в силу со дня государственной регистрации брака. И, наконец, брачный договор, может не только определять порядок, условия, размер и сроки предоставления содержания по основаниям, предусмотренным для алиментирования супругов и бывших супругов, но и отступить от законного порядка алиментирования, например, возложив на мужа обязанность, предоставить жене после развода содержание независимо от ее трудоспособности и возраста детей.

Подвоя итог, можно отметить, что регулирование отношений по содержанию возможно посредством заключения не только соглашения об уплате алиментов, но и брачного договора, которые хоть и имеют определенные сходства, но все же имеют свою специфику.

 

Список литературы:

  1. Вишнякова А.В. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / А.В. Вишнякова. – М.: АСТ, Контракт, 2008. 2-е изд. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 12.10.2019).
  2. Капитова О.В. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. / О.В. Капитова. – М., 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 12.10.2019).
  3. Шершень  Т. В. Частные и публичные начала в правовом  регулировании алиментных обязательств // Вестник Пермского университета: Серия «Юридические науки». – 2010. –  № 4. – С. 166 – 174.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.