Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Лукьянова Д.В. ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ ТЕХНОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156169 (дата обращения: 23.04.2024).

ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ ТЕХНОЛОГИИ

Лукьянова Дарья Васильевна

магистрант, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются важные аспекты по тьюторскому сопровождению проектной деятельности. Тьютор играет большую роль на каждом этапе работы над проектом: от формулировки целей до реализации.

 

Ключевые слова: ФГОС, тьютор, тьюторское сопровождение, проектная деятельность.

 

На сегодняшний день большую роль в образовании играют новые технологии, методы обучения и формы. Введение ФГОС требует изменение результатов: личностных, предметных, метопредметных. Значимым в профессии учителя является использование проектной деятельности на любом из предметов изучаемых в школе.

Проектная деятельность учащихся  – это учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, результатом которой становится решение какой-либо проблемы, представленное в виде его подробного описания (проекта).[1]

Организация проектов создает благоприятные условия для решения поставленных задач. Учебный предмет «Технология» развивает в детях культурные, практические знания и умения. Проекты могут быть разнообразные, все зависит от предпочтений и умений ребенка. Например, изготовления изделия, составления меню по курсу «кулинария».  Проекты формируют такие личностные качества, которые развиваются, лишь в деятельности.

В проектной деятельности значимым становится профессия тьютора, который сопровождает деятельность учащихся. Тьюторское сопровождение проектов важно на разных этапах работы: от формулировки целей до реализации. Тьюторское сопровождения учитывает  интересы и умения каждого из учеников, помогает осваивать способы нахождения новых знаний, отвечает на их конкретные запросы, что ведет к изменению позиции учителя. Тьюторское сопровождение может быть представлено в разных формах:

  1. Индивидуальная тьюторская консультация (беседа)
  2. Групповая тьюторская консультация
  3. Тьюториал. Проводится раз в месяц
  4. Тренинги, игры, дискуссии. Взаимодействие в группе
  5. Образовательное событие
  6. Тьюторский час
  7. Тьюторский проект

Основные особенности тьюторского сопровождения проектов на уроке технологии включают в себя: составление программы сопровождения, помощь и поддержка в выборе темы учащихся, составление и заполнение рефлексивного дневника по каждому этапу творческого проекта, сопровождение на каждом этапе проекта, помощь в организации дальнейшей деятельности учащихся.

Тьютор значительно лучше учащихся понимает требования к проектной деятельности, поэтому, несмотря на то, что цели и задачи формулируются совместно с исполнителями, его помощь в этом вопросе неоценима. Решение таких задач связано с получением субъективно новой информации, самостоятельным преобразованием методов в знакомой и незнакомой ситуациях, переносом знаний, способностью самостоятельно конструировать и преобразовывать материал.[2] Тьютор помогает ребенку не только в создании проекта, но и в изучении научной литературы. Тьютор предоставляет ученикам либо необходимые первоисточники, либо нужные книги.

Заключительный этап тьюторского сопровождения заключается в анализе итогов деятельности ребенка.

Для ребенка очень важно увидеть реальный результат своих действий, получить поддержку, внимание, одобрение, повысить свой статус. Для тьютора это событие, которое потом он будет обсуждать с ребенком, анализируя эффективность и значение его образовательных действий. [3]

Таким образом, тьютор является важной фигурой в организации проектной деятельности. Он должен обладать такими качествами, как умение помочь ребенку, проявить базовые знания и оригинальность мышления, быть интересным для ребенка и помогать ему в решении его проблем.

 

Список литературы:

  1. Полат Е. С. Метод проектов. М., 2001, 200 с
  2. Хафизова Н.Ю. К вопросу формирования умения комплексного применения обучающимися знаний в области естественно-математического образования // Н.Ю. Хафизова / Символ науки -2016. № 5 - 2. С. 219221.
  3. Овчинников Ю. Д. Организация деятельности тьютора в системе образования // Ю.Д. Овчинников / Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров - 2014 - № 4 (21). - С. 83-88.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.