Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Аристархова О.О., Егорова С.В., Восканян О.С. СОЗДАНИЕ КОРМА ДЛЯ ФРЕТКИ НА ОСНОВЕ ТАУРИНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156012 (дата обращения: 25.04.2024).

СОЗДАНИЕ КОРМА ДЛЯ ФРЕТКИ НА ОСНОВЕ ТАУРИНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

Аристархова Оксана Олеговна

магистр, кафедра технологии переработки зерна, хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

РФ, г. Москва

Егорова Светлана Владимировна

канд. техн. наук., доц., кафедра технологии переработки зерна, хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

РФ, г. Москва

Восканян Ольга Станиславовна

проф., д-р техн. наук, кафедра технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

РФ, г. Москва

В настоящее время проблеме кормления хорьков домашних уделяется очень много внимания, разрабатываются различные рационы, в которых учитываются не только основные составляющие сбалансированного питания, но и их соотношения. Рацион фретки предполагает собой суточный набор кормовых продуктов, удовлетворяющий норму потребности животного в энергии и питательных веществах. [1] При составлении суточного рациона хорька в первую очередь определяют количество белка, жира, энергии, витаминных добавок и минеральных веществ,  а также углеводов, которое необходимо хорьку для жизнедеятельности, с учётом окраса животного, массы его тела, возраста, пола, физиологического состояния, времени года, условий его содержания и др. Также не менее важно учитывать наличие в рационе животного незаменимых компонентов пищи, в частности незаменимых аминокислот. Таурин является одной из незаменимых аминокислот для хорька, дефицит которой может привести к развитию ряда заболеваний. Изыскание природных источников таурина является одной из задач настоящего  исследования. [2]

Таурин (Н2N-CH2-CH2-SO3H) является незаменимой аминокислотой для хорьков, в отличии от собак. У собак таурин синтезируется из серосодержащих аминокислот: метионина и цистина. Так как хорькам это не свойственно они должны получать таурин с кормом.

Это важнейший незаменимый компонент пищи, дефицит которого приводит к дегенерации сетчатки глаза, понижению репродуктивной способности (резорбция плода, плохая выживаемость и замедленное развитие потомства). Вероятно, что так же, как и у кошек, у хорьков недостаток таурина приводит к развитию обширной кардиомиопатии – дегенеративному заболеванию сердечной мышцы. Таурин обнаружен почти исключительно в веществах животного происхождения. В достаточно больших количествах он содержится в мясе домашней птицы, которое необходимо обязательно включать в рацион хорьков.

На рисунке 1 представлен обзор содержания таурина в различных продуктах, благодаря которым можно будет создать сбалансированный корм для хорьков. [1]

 

Рисунок 1. Содержание таурина в некоторых продуктах, мг/100г продукта

 

В настоящем исследовании мы разрабатываем корм для хорьков, обогащенный таурином, содержащих эту незаменимую аминокислоту для животных в достаточно большом объеме.

Чтобы оценить представленные выше продукты в качестве сырьевых компонентов разрабатываемого корма для хорьков, необходимо отобразить содержание таурина в единицах измерения мг/100г сухого вещества. В таблице 1 представлены наиболее доступные виды сырья для производства на их основе кормов для хорьков.

        Таблица 1.

Содержание таурина в некоторых видах сырья, мг/100г сухого вещества

 

Результаты по предварительно проведенному отбору сырьевых компонентов позволяют считать представленные виды сырья перспективными при разработке состава функционального корма для хорьков. В дальнейшем на основании комплексной оценки органолептических и физико-химических показателей будет подобрана комбинация сырья в большей степени удовлетворяющая потребностям фреткам и разработаны требования к готовому корму.

 

Список литературы:

  1. А. Волкова «Домашние хорьки. Содержание. Кормление. Воспитание. Разведение. Болезни и лечение»
  2. Н.В. Каденкова, О.А. Корнилова «Декоративные хорьки. Содержание. Кормление.Разведение.Лечение»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.