Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кожевникова М.А. УВОЛЬНЕНИЕ В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155994 (дата обращения: 26.04.2024).

УВОЛЬНЕНИЕ В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ

Кожевникова Мария Андреевна

магистрант, юриспруденция, ФГБОУ ВО Уральский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Вопросы, связанные с увольнением работника в связи с утратой доверия, очень актуальны в силу того, что в современной экономической ситуации все чаще встречаются недобросовестные работники, что подтверждается судебной практикой по данному вопросу. Эффективным средством устранения нерадивых работников и их ответственности является увольнения по причине утраты доверия, однако в нем есть свои особенности. Теоретико-правовому анализу данных особенностей и посвящена настоящая статья.

Бесспорно, одним из ключевых элементов процветания компания, предприятия, организации и государства в целом является доверие между работником и работодателем. Работодатель, выбирая работника, прежде всего, выбирает честного и ответственного человека, предполагая, что он априори будет вести себя добросовестно. Однако иногда это доверие не оправдывается, противоправное поведение работника влечет нежелание работодателя видеть данного человека в своем коллективе, что дает ему право на прекращение трудовых отношений по причине утраты доверия.

Субъективность понятия «доверие» в российском законодательстве приводит к разногласиям между работниками и работодателями. С одной стороны, использование формулировки «утрата доверия» способствует сокращению коррупционных правонарушений, с другой стороны, в ряде случаев, нарушает законные права граждан.

Толкование понятия «утрата доверия» применительно к различным категориям работников имеет много общего. Оно рассматривается как утрата уверенности работодателем в правомерности дальнейшего поведения работника, если в трудовые обязанности последнего входит выполнение специальных функций, требующих наличие доверительных отношений с работодателем, и, если данное обстоятельство может негативным образом сказаться на исполнении должностных обязанностей [2, с. 61].

Уволить в связи с утратой доверия со стороны работодателя можно исключительно следующие категории работников:

- непосредственно обслуживающие денежные или товарные ценности: п. 7 ст. 81 ТК РФ;

- гражданские служащие: ст. 59.2 Закона «О государственной гражданской службе РФ»;

- лица, замещающие государственную должность РФ, государственную должность субъекта РФ, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов РФ, муниципальными нормативными правовыми актами: ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

- муниципальные служащие: ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Обосновав для себя, что продолжение работником по обслуживанию денежных и товарных ценностей может в будущем нанести ущерб организации или иным негативным образом отразиться на её деятельности, работодатель, прежде чем принять решение об увольнении, должен установить вину работника. Под виной в праве принимается психическое отношение лица к своему поведению и его последствиям. Применительно к трудовым отношениям сущность вины проявляется в отношении работника к правовым установлениям, определяющим содержание его трудовых обязанностей, к нормам поведения, предписываемого ему в силу заключенного трудового договора, а также к последствиям, которые могут наступить в результате совершаемых им деяний [5, с. 112].

Причиной утраты доверия может быть, например:

- получение оплаты без необходимых документов (товарных и кассовых чеков);

- обмеривание, обвешивание, обсчет покупателя;

- нарушение правил продажи товаров специальной категории (табачные изделия, алкоголь, оружие и др.);

- получение взятки;

- хищение;

- совершение иного правонарушения, связанного с должностными обязанностями [3, с. 72].

В соответствии с по п. 7.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ основаниями утраты доверия является следующее:

1) непринятие работниками мер в отношении предотвращения или урегулирования конфликта интересов, стороной которого они являются;

2) непредставление или представление неполных либо недостоверных сведений об имуществе, доходах, расходах и обязательствах имущественного характера [1].

Доказательствами того, что действия, ставшие основанием для утраты доверия, в действительности имели место, являются акты, докладные записки, выписки из журнала учета мероприятий по контролю или из книги отзывов и предложений, другие документы, на которые в приказе (распоряжении) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

Если по результатам инвентаризации выявлена утрата товарно-материальных ценностей или денежных средств, необходимо составить соответствующий акт. В противном случае увольнение работника может быть признано судом незаконным.

Увольнение в связи с утратой доверия двояко, так:

1) дисциплинарное увольнение: в случаях, когда виновные действия, выступающие основаниями для утраты доверия, совершены работниками по месту их работы и в связи с выполнением ими трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ);

2) Недисциплинарное увольнение: в случаях, когда указанные виновные действия совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей [4, с. 53].

К документам правомерности увольнения по утрате доверия можно отнести: решение суда о привлечении работника за хищение; факты растраты по результатам инвентаризации; доказательства виновных действий сотрудника, за которые работодатель применил взыскание в виде увольнения.

После вынесения приказа о применении дисциплинарного взыскания работодатель издает приказ о расторжении трудового договора, составляет записку-расчет, вносит записи в трудовую книжку и личную карточку Т-2. В день увольнения работника работодатель должен произвести выплаты всех причитающихся работнику сумм, выдать справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, выдает работнику трудовую книжку. Если работник имеет претензии к причитающимся ему средствам, то в день увольнения ему выплачиваются те средства, по поводу которых у него претензий не имеется. Остальные проблемы решаются в виде трудового спора. Взыскать с увольняемого работника сумму материального урона, нанесенного им организации, возможно только по решению суда.

Если процедуру увольнения в связи с утратой доверия как вид дисциплинарного взыскания Трудовой кодекс РФ еще регламентирует, то увольнение в связи с утратой доверия как недисциплинарное увольнение в законе практически не регламентируется, и нет определенного порядка и сбора доказательств. Ясно лишь то, что увольнение по утрате доверия должно быть документально доказано и его процедура должна соответствовать нормам законодательства в отношении увольнения работника.

Работник, которого уволили в связи с утратой доверия, может оспорить данное решение в судебном порядке. Российское законодательство предусматривает следующие способы защиты:

1) признать увольнение незаконным;

2) взыскать компенсацию за время вынужденного прогула;

3) компенсировать моральный вред;

4) обязать восстановить на работе [4, с. 55].

Итак, утрата доверия представляет собой несоответствие морально-личностных качеств работника, подтверждённых документально, при этом, их наличие препятствует добросовестному выполнению трудовых обязанностей сотрудника. К тому же, основываясь на вышеуказанные положения, утрата доверия рассматривается в качестве основания для увольнения работников, которые обслуживают товарные и денежные ценности, в тех ситуациях, когда виновное деяние совершается ими по месту работы либо в других, предусмотренных законодателем, случаях.

На наш взгляд, необходимо закрепить определение утраты доверия на законодательном уровне, с целью предотвращения возможных ошибок правоприменителей, в частности, работодателей.

 

Список литературы:

  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // СПС Консультант Плюс.
  2. Вахрушева Ю.Н. Утрата доверия. Практика споров по увольнению // Трудовое право. – 2017. - №9. – С. 61-70.
  3. Степанова Е.С. Увольнение по причине утраты доверия: при каких обстоятельствах оно возможно? // Трудовое право. – 2014. - №9. – С. 71-78.
  4. Тищенко И.В. Увольнение в связи с утратой доверия как правовая категория // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2018. - №2. – С. 50-56.
  5. Щур Д.М. Увольнение за утрату доверия со стороны работодателя // Консультант бухгалтера. – 2016. - №1. – С. 100-114.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.