Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Матвеев И.В. ИНЫЕ ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ - ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА: ЗАКОН И ДОКТРИНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155965 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНЫЕ ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ - ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА: ЗАКОН И ДОКТРИНА

Матвеев Игорь Владимирович

студент магистратуры Юридического института Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

На основе общенаучных и частноправовых методов проведен анализ организации строительства и правового регулирования этой системы. В статье показана эволюция нормативной базы государственной службы. Тезисом, обозначившим применимое право так называемых других государственных служб, являются федеральные государственные службы, связанные с правоприменительной деятельностью, представляющие не что иное, как отдельный вид.

 

Ключевые слова: государственная служба, иные виды государственной службы, правоохранительная служба, правоохранительные органы, правоохранительная деятельность.

 

С момента принятия Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" [1] (далее - Закон № 58-ФЗ) в организации произошли существенные изменения. и функционирование государственной службы. Этот закон несколько раз изменялся 9 федеральными законами.

Наиболее заметным было упразднение трехуровневой структуры построения системы государственной службы, разделенной на военные, гражданские и правоохранительные органы.

С 1 января 2016 года, т.е. со дня вступления в силу изменений, система государственной службы Российской Федерации стала состоять из неопределенного числа типов, поскольку, помимо военных и гражданских, она также формируется другими видами.

В отличие от военных и гражданских, другие виды государственной службы не определены Законом № 58-ФЗ. Это просто относится к федеральным законам, по которым они должны быть установлены. В силу предписания другой нормы статус служащего устанавливается федеральным законом о виде государственной службы. Принимая во внимание, что в соответствии с предыдущей редакцией Закона № 58-ФЗ другие виды федеральной гражданской службы были созданы путем внесения изменений.

Определяя измененную систему государственной службы, Закон относится к службе других видов федеральной [5, c. 12].

В настоящее время существует два федеральных закона о соответствующей федеральной государственной службе, которые подлежат регулированию в соответствии с вышеуказанными положениями нового Закона № 58-ФЗ, в соответствии с его названием и нормативным содержанием являются военная служба и государственная.

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо видов государственной службы, кроме военной, гражданской и таможенной службы. Однако эта ситуация кажется абсурдной, главным образом потому, что в реальности существуют так называемые другие виды услуг. Существует классический случай несоответствия между юридическим регулированием де-юре и юридической реальностью де-факто. Несоответствие между правовой формой и сущностью наименее всего имеет юридический и технический характер, поскольку причины гораздо глубже.

Столь радикальный отход от Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 года (далее - Концепция), был обусловлен, прежде всего, проблемой применения концепции «правоохранительная служба». Впервые эта концепция была предложена в результате научного обоснования системы и структуры видов государственной службы с целью ее совершенствования на принципах единства организационно-правовых основ построения и функционирования [2, c. 78].

Вышеуказанные положения Концепции легли в основу разработки Закона № 58-ФЗ, принятого два года спустя.

Так, в соответствии со статьей 7 Закона № 58-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2016 года, правоохранительная деятельность была определена как Федеральная государственная служба, представляющая профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службы и учреждения, отвечающие за безопасность, правопорядок, борьбу с преступностью, за защиту прав и свобод человека и гражданина.

Еще одной проблемой было отсутствие юридического определения понятий «правоохранительные органы» и «правоохранительная деятельность». Однако законодательство не содержит списка правоохранительных органов, в позитивном праве отсутствует определение «правоохранительные органы». Их интерпретации в научной и другой литературе полностью соответствуют правовой доктрине, принятой в различных отраслях российского законодательства и законодательства, прежде всего административного и уголовного.

Правоохранительные органы представляют собой организационные структуры, созданные и финансируемые государством, наделенные специальными государственными полномочиями, осуществляемые в строгом соответствии с законом с целью защиты прав и свобод, законных интересов личности, общества и государства. Правоохранительная деятельность - это деятельность, осуществляемая специально уполномоченными органами для этих же целей [6, c. 78].

На вышеуказанных основаниях, которые в итоге были восприняты как непоправимые противоречия на данном этапе, было решено внести законодательные изменения об исключении правоохранительных органов из системообразующих типов государственной службы и заменить их неопределенным указанием на существование некоторых других видов государственной службы. Эта правовая абстракция не принесла должной определенности, поскольку закон не раскрывает понятие «другие виды» и не предоставляет перечень государственных органов или сфер государственной власти, где осуществляется данный вид услуг; как следствие, нет списка «других видов».

С практической точки зрения, для определения отдельных государственных органов, которые осуществляют правоприменительные действия по своему назначению и характеру деятельности, необходимо будет подробно рассмотреть все федеральные законы о различных государственных органах, связанные с выполнением задач и функций. правоохранительных органов. И здесь важно определить общее и особенное по правовому статусу лиц, проходящих государственную службу в этих органах.

Все это связано с наименованием отдельных государственных органов, созданными в них должностями, с особенностями службы, присвоением специальных званий и т. д [3, c. 103].

В прокуратуре действует несколько категорий лиц: прокуроры, военные прокуроры, сотрудники органов прокуратуры, научных и образовательных учреждений прокуратуры.

Другим органом, на котором осуществляется государственная служба других видов (иного типа), является Следственный комитет РФ, где работники, служат военнослужащие военно-следственных органов, а также федеральные государственные служащие.

Служба в органах внутренних дел - федеральная государственная служба на должностях в этих органах, на условиях, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента РФ.

В таможенных органах работают две группы лиц: работники, которым присвоены специальные звания, и федеральные государственные служащие. Их отношения являются официальными и оформляются по договору. Работники таможенных органов, чьи должности указаны в штатном расписании для технической поддержки, оформляют свои трудовые отношения с трудовым договором.

Войска национальной гвардии - это военная организация, призванная обеспечивать государственную и общественную безопасность, защиту прав и свобод человека и гражданина. В этих войсках существует три вида государственной службы: военная, в армии национальная гвардия и гражданская.

Таким образом, анализ федерального законодательства об особенностях других видов государственной службы позволяет выявить общие признаки, характеризующие особенности ее прохождения и правового статуса (статуса) государственных служащих.

Три года прошло с момента отмены правоохранительной службы, но все остается прежним. Реестр должностей федеральной государственной службы, в том числе списки типовых должностей федеральной государственной службы других видов, не утвержден Президентом Российской Федерации.

В настоящее время система государственной службы Российской Федерации фактически состоит из неопределенного числа типов, понятия «правоохранительные органы», «правоохранительные органы», «правоохранительная служба» имеют доктринальное применение.

Достаточно внести изменения в федеральные законы, предметом регулирования которых является установление особенностей прохождения в соответствующих федеральных органах государственной службы, подпадающих под его самостоятельную форму, которым также должно быть присвоено собственное название. Такие федеральные законы должны содержать инструкции по осуществлению государственной службы установленного типа в соответствующих федеральных органах, в функции которых входит правоохранительная деятельность и (или) в первую очередь связанные с ней. Альтернативным вариантом может быть определение «других видов государственной службы», то есть тех, которые остаются вне военных и гражданских в качестве особого типа в правоохранительном агентстве (его системе).

Я хотел бы обратить внимание на тот факт, что с точки зрения законодательства о государственной службе наименование прокуроров в качестве работников прокуратуры и сотрудников полиции в качестве сотрудников полиции является неправильным. Дело в том, что эта терминология происходит от советского понимания правовой доктрины, воплощенной в советском трудовом законодательстве и законодательстве, которое охватывало всех советских работников, а также чиновники, и учителя, и врачи, и инженеры - без разграничения полномочий (в том числе партийных), организаций (в том числе комсомольских и профсоюзных), учреждений, предприятий.

Весь последний период реформирования и развития государственной службы, ее законодательное оформление проходило в устойчивой тенденции публично-правового смещения частноправовых принципов [4, c. 77].

Государственно-служебные отношения гражданина с государством по своей природе являются публично-правовыми, в отличие от трудовых отношений, которые носят договорный характер. Отсюда и различия в дизайне такого рода отношений. По контракту - работники, по трудовому договору - работники. Вместо анахроничной терминологии «прокурор» должен переходить к «сотруднику прокуратуры», а не «работникам органов прокуратуры» - «служителям прокуратуры». Соответственно вместо «сотрудник органа внутренних дел» - «сотрудник органа внутренних дел», «сотрудник полиции» - «сотрудник полиции, сотрудник полиции». И так далее. Поэтому такую ​​частную юридическую терминологию, какой бы твердой она ни была укоренилась в сознании, необходимо преодолеть ее инерцию, дошедшую до наших дней, чтобы исключить ее влияние на единообразное толкование и применение административных и правовых норм, что неизбежно приводит к противоречиям в законотворчестве и самом законодательстве и, следовательно, влияет на правоохранительную деятельность. И побороть так же решительно, как и переименование милиции в полицию.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации" // СЗ РФ, 02.06.2003, N 22, ст. 2063.
  2. Архипова Ю.С., Ланец Т.Н. Организация и опыт работы с кадровым резервом на государственной службе иных видов // Власть и управление на Востоке России - 2017г. №1.
  3. Волкова, В. В. Государственная служба : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция» / В. В. Волкова, А. А. Сапфирова. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 207 c.
  4. Завитова С. В., Перов С. В. Служба в уголовно-исполнительной системе как вид государственной службы // Вестник института: преступление, наказание, исправление - 2018г. №43.
  5. Климкина, Е. В. Государственная служба в органах внутренних дел : сборник задач по учебной дисциплине / Е. В. Климкина, Л. Л. Сакулина. — Саратов : Вузовское образование, 2018. — 38 c.
  6. Манукян А.Р., Тенгизова Ж.А. Правовое регулирование правоохранительной службы в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития // Пробелы в российском законодательстве - 2018г. №6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.