Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Соловьёва А.А. РИСКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ И МЕТОДЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155869 (дата обращения: 20.04.2024).

РИСКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ И МЕТОДЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ

Соловьёва Анастасия Алексеевна

магистрант, кафедра менеджмента и маркетинга, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»,

РФ, г. Иваново

Текущая экономическая ситуация в стране складывается так, что регулярно меняющиеся условия финансовой деятельности, поведение рыночных субъектов и рыночная конъюнктура, подразумевают постоянное увеличение неоднозначности финансовой ситуации, а вместе с тем и риска как показателя, ее характеризующего.

Риски, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности компании, всегда характеризуются вероятностью, поэтому следует учитывать, что последствия принятия того или иного риска могут проявляться как в финансовых потерях, так и в дополнительных выгодах. Таким образом, под риском стоит понимать возможность совершения события, которое может повлечь за собой три экономических результата: отрицательный (ущерб, убыток), нулевой и положительный (выгода, прибыль).

Экономическая сущность природы риска состоит в его тесной взаимосвязи с понятием дохода. Нахождение оптимального баланса между риском и доходностью является главной задачей системы управления рисками. Управление риском не означает его полного покрытия, а предполагает определение его оптимального уровня. Минимизация рисков приводит к снижению эффективности предприятия и недополучению дохода, реализация операций с высоким уровнем риска создает вероятность максимальных убытков или потерь, следовательно, эффективная деятельность любого хозяйствующего субъекта зависит от принятия на себя разумного, оптимального и контролируемого уровня риска при наличии достаточного объема собственных средств для покрытия возможных потерь [3, с. 13].

Выделяют следующие основные виды рисков: рыночный, кредитный, страновой, операционный, правовой, репутационный, инвестиционный, оборотный, риск ликвидности и т.д.

Независимо от типа инвестиционного проекта деятельность по его реализации, как и  любая сфера человеческой деятельности, всегда связана с неопределенностью. Любому инвестиционному проекту сопутствуют множество потенциальных угроз, например, нехватка ресурсов, изменение целей и задач в процессе реализации, непроверенные технологии и др. Обусловлено это тем, что всегда существует вероятность нежелательных событий.

В отечественной экономической науке в настоящее время общепризнанное теоретическое положение об инвестиционном риске не сформировалось. Различные ученые и исследователи дают свое определение инвестиционного риска и определяют исходя из этого методы его оценки, пути и способы его уменьшения и предотвращения.

В широком смысле под инвестиционным риском понимается возможность недополучить запланированную прибыль в ходе реализации инвестиционного проекта. Объектом риска в таком случае будут выступать имущественные интересы инвестора. Другими словами инвестиционный риск – это вероятность отклонения фактического инвестиционного дохода от ожидаемого. А также риск инвестиционного проекта – это возможность изменений условий реализации проекта, влияющей на его показатели.

В качестве факторов, влияющих на инвестиционный риск, могут выступать: политическая ситуация в стране и мире, общее состояние экономики, изменение налогового законодательства, инфляция, курсы валют, действия контрагентов и т.д.

Инвестиционные риски включают в себя риск упущенной выгоды, риск снижения доходности и риск прямых финансовых потерь.

Под риском упущенной выгодой понимается риск наступления косвенного финансового ущерба в результате неосуществления какой-либо операции. Решение об инвестировании всегда принимается в конкретный момент времени, и из всех возможных вариантов выбирается наиболее эффективный. Но в ходе осуществления вложений может оказаться, что изменившаяся ситуация на рынке создала другие варианты распределения доходов, и инвестор уже никак не может повлиять на принятое ранее решение и уровень конечного финансового результата, в этот момент и возникает упущенная выгода.

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения процентов и дивидендов по инвестициям, вкладам, ценным бумагам и т. п. Он включает в себя процентный, кредитный, валютный и инфляционный риски.

Риск прямых финансовых потерь возникает вследствие недополучения или отсутствия прибыли. Причинами возникновения такого риска могут быть как снижение спроса на выпускаемую продукцию, так и плохая организация работы компании. Данный риск включает в себя селективный и операционный риски, а также риск банкротства [1, с. 392-395].

Далее рассмотрим основные методы снижения инвестиционного риска при принятии управленческих решений.

1. Метод избежания рисков является одним из самых простых и радикальных методов и представляет собой отказ от того или иного инвестиционного проекта, он может быть использован на стадии принятия решения в его участии. Данный метод позволяет полностью избежать возможных потерь, но при этом не дает возможности получить прибыль, которая связана с инвестированием в определенный проект.

2. Локализация риска применяется намного реже, так как в первую очередь связана с четкой идентификацией и пониманием источника конкретного риска. В этом случае наиболее опасные участки инвестиционного процесса локализуют, например, может быть создано отдельное подразделение в структуре компании, осуществляющее реализацию проекта и устанавливающее над процессом его исполнения строгий контроль для минимизации уровня риска.

3. Хеджирование рассматривается как эффективный способ снижения риска неблагоприятного изменения ценовой конъюнктуры в процессе реализации проекта с помощью заключения срочных контрактов.

4. Страхование представляет собой передачу определенных рисков страховой компании, данный метод предполагает выплату страхового взноса в покрытии возможных убытков.

5. Диверсификация инвестиционного портфеля позволяет перекрыть потенциальные потери по одному проекту за счет общих доходов от участия в других.

6. Лимитирование обеспечивает установление предельных сумм расходов.

7. Резервирование средств или самострахование как способ снижения отрицательных последствий наступления рисковых событий состоит в том, что создаются обособленные фонды возмещения убытков при непредвиденных ситуациях за счет части собственных оборотных средств [2, 34-37].

Итак, инвестиции являются важной составляющей экономической деятельности российских компаний, их использование осуществляется через реализацию различных инвестиционных проектов, направленных на достижение целей как отдельно взятой компании, так и государства в целом. Данная деятельность, в связи с неоднозначностью экономической ситуации, всегда будет сопровождаться наличием рисков, которые требуют создания системы их оценки и минимизации.

 

Список литературы:

  1. Инвестиции: учебник для вузов / под ред. Л.И. Юзвович, С.А. Дегтярева, Е.Г. Князевой. – Екатеринбург: Издательство Урал. ун-та, 2016. – 543 с.
  2. Королькова Е.М. Риск-менеджмент: управление проектными рисками: учебное пособие для студентов экономических специальностей -Тамбов: Издательство ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. - 160 с.
  3. Управление финансовыми рисками: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / под ред. И.П. Хоминич, И.В. Пещанской. –М.: Издательство Юрайт, 2016. – 345 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.