Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Лахина Н.С., Лебеденко И.Ю. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ ЗРЕНИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155859 (дата обращения: 26.04.2024).

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ ЗРЕНИЕМ

Лахина Наталья Станиславовна

студент социально-психологического факультета Армавирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Армавир

Лебеденко Инна Юрьевна

канд. пед. наук, доцент социально-психологического факультета, Армавирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Армавир

Зрение является одной из главной составляющей в жизни каждого человека. Не многие из нас задумываются над тем, какую серьёзную роль в нашей жизни играют глаза. Глаза даны человеку, чтобы видеть мир, они - способ познания объемного, цветового и стереоскопического изображения. Зрение дает возможность трудовой и творческой деятельности. При помощи глаз мы получаем 95% информации об окружающем мире.

Но не у всех людей на планете хорошее зрение. Большую часть нарушений зрения имеют дети, у которых при проявлении даже незначительных неблагоприятных факторов могут возникать проблемы со зрением. Эти нарушения серьезно влияют на образовательный процесс, так как для нормального обучения требуется хорошее зрение.

У детей с нарушениями зрения возникают специфические особенности в деятельности, общении, а так же в психофизическом развитии. Они выражаются  в нарушении, задержке и своеобразном развитии двигательной активности, ориентации в пространстве, в особенностях эмоционально-волевой сферы, социальной коммуникации, а также интеграции в общество и адаптации к труду.[1] Поэтому, в настоящее время, работа с детьми направлена не только на решение общих задач, таких как всестороннее развитие и подготовка ребенка к школе, но и специальных -  коррекция и профилактика нарушений, развитие компенсаторных механизмов. Для этого применяются специальные средства обучения.

Средства обучения - это источники получения знаний, формирование умений. Они обеспечивают высокую эффективность в учебном процессе, служат детям наглядным материалом для осуществления мыслительной деятельности и учебного познания на протяжении всего периода обучения.

Для помощи людям с нарушенным зрением применяются технические средства, в том числе в образовании и обучении. Они повышают шанс человека с плохим зрением устроится в дальнейшем на работу. Перед тем как использовать эти средства сначала нужно выявить степень нарушения зрения, а также интеллектуальные способности человека, нужно правильно подобрать и настроить устройство, а затем, в дальнейшем, применять его.[3]

Все специальные образовательные учреждения, в которых обучаются дети с нарушениями зрения, оснащены такими необходимыми устройствами. Пользоваться ими умеют как дети, которые там обучаются, так и родители с преподавателями. Для слепых детей эти средства  являются таким же естественным  «орудием», как, например, бумага и карандаш для ребенка с нормальным зрением, и чем старше ребенок становится, тем чаще он их использует.

Одним из первых средств обучения слепых был шрифт Брайля. Шрифт Брайля - это рельефно-точечный шрифт, который предназначен для письма и чтения людей с нарушенным зрением. Он был разработан в 1824 году, французом Луи Брайлем, когда ему было 15 лет. Брайль создал свой рельефно-точечный шрифт, под впечатлением от «ночного шрифта» капитана артиллерии ШарляБарбье, который в то время использовали военные для чтения донесений в темноте.

В настоящее время, для учащихся специальных школ, выпускается различная литература, издаваемая по системе Брайля. Это учебные пособия, художественная, музыкальная, научно-популярная и другие виды литературы. Все эти учебники сопровождаются рельефными рисунками, схемами, а также сочетаются с цветной печатью.

К оптическим средствам обучения можно отнести разные виды луп, очков, проекционные увеличительные аппараты. Они применяются для зрительной работы на близком и дальнем расстоянии. Помимо этого, используются телевизионные увеличительные приборы, которые позволяют получить вплоть до шестидесятикратного увеличения изображений.[2]

Также могут использоваться светотехнические средства в виде светозащитных корригирующих линз с применением либо цветного, либо бесцветного стекла со специальным покрытием.

Разработаны всевозможные грифели и приборы для письма по системе Брайля; «говорящие» книги и устройства, позволяющие их прослушивать; трости для самостоятельного передвижения; приборы, которые помогают вдевать нитки в иголку; учебные парты, подбирающиеся по росту ребенка; указки с яркими наконечниками и дополнительное освещение на рабочем столе ребенка.

Для улучшения физической подготовки слепых и слабовидящих, а также для развития их двигательной активности, применяются специальные виды тренажеров, звучащие мячи, звуковые мишени и другое. Всё оборудование в спортивном зале имеет тактильную поверхность и зрительные указатели, которые позволяют ориентироваться детям.[2]

Помимо этого, специальные средства и различные приспособления используются как для трудового и профессионального обучения, так и на рабочих местах производственных предприятий. Это помогает людям с нарушенным зрением совершать сборку всякого рода электротехнических и радиоэлектронных изделий, осуществлять обработку различных материалов и многое другое.

Таким образом, специальные средства обучения играют большую роль в учебном процессе детей с нарушенным зрением. Они помогают развиваться, накапливают опыт и умения, чтобы во взрослой жизни человек не чувствовал себя ущемлённым в какой-либо деятельности. Для этого нужно как можно раньше обратиться к специалисту, который познакомит ребенка с этими средствами и обучит его.

 

Список литературы:

  1. Коваленко Б.И., Коваленко Б.П. Тифлопедагогика. - М.:Владос, 2012.-306 с.
  2. Назарова Н.М. Специальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Н.М.Назаровой. - М.:  Академия, 2005.- 400 с.
  3. Неретина Т.Г. Специальная педагогика и коррекционная психология. - М.: Флинт, 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.