Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ильина Е.Ю. МАЛЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155730 (дата обращения: 20.04.2024).

МАЛЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Ильина Елена Юрьевна

магистрант, кафедра экономики организации, экономического факультета Воронежского государственного университета,

РФ, г. Воронеж

Залогом эффективного развития экономики каждой страны является рациональное сочетание всех видов бизнеса: от крупного до малого. Прямым доказательством тому является мировая практика.

Уже невозможно представить себе рыночные отношения без малого бизнеса. Так как это именно та сфера, в которой креативные и целенаправленные люди могут полностью реализовать свой потенциал. Началом любого крупного предпринимательства является малое. Именно небольшие компании формируют ту сферу экономики, которая в значительной мере определяет степень занятости населения и темпы роста экономики в целом.

В сложившихся экономических условиях главным вопросом, стоящим перед каждым государством является выход из кризиса. И непосредственно малый бизнес играет важную роль в период финансовых упадков.

Малые предприятия в настоящее время являются большой поддержкой для экономики России. Создание малых предприятий является очень выгодным ввиду того, что это приводит к увеличению количества рабочих мест. Учитывая тот фактор, что курс национальной валюты постоянно меняется, деятельность небольших компаний гораздо проще регулировать, чем крупных. Крупные компании наиболее нестабильны.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что создание субъектов малого бизнеса является очень важным для населения страны, так как они приносят доход в госбюджет ровно как центра, так и в бюджет регионов.

Что касается влияния малого бизнеса на политику в России, то оно в отличие от других стран, не достаточно сильное. Так как отличительными чертами мелких предприятий являются:

– максимальная приверженность основам демократии;

– политическая устойчивость;

– финансовая независимость [1, с. 195].

Владельцы небольших предприятий  выражают максимальную активность, в том числе и враждебность, если возникает ситуация угрозы для их собственности. Это происходит из–за того, что в отличие от владельцев крупных предприятий  их имущество нередко является единственным способ заработка и методом самовыражения.

Нередко малые предприятия становятся предметом борьбы разных политических движений за голоса избирателей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что существует определенная взаимозависимость между малым бизнесом и региональными сообществами.

Малый бизнес, являясь частным слу­чаем категории предпринимательства, характеризуется:

– повышенной степе­нью риска;

– инновационностью;

– инициативностью.

Но при всем при этом, ему присуща более низкая степень самостоятельности, тяготение к образованию неформальных отноше­ний и структур [2, с. 12]. Рискованность данного вида предпринимательства является одним из глав­ных его недостатков.

Однако если проанализировать опят формирования малого бизнеса, нельзя не отметить, что положительные стороны в полной мере оправдывают всю рискованность. Исходя из всего вышесказанного, можно выделить основные задачи, которые можно решить путем развития малого бизнеса:

– развитие конкурентоспособных рыночных отношений, которые содействуют наилучшему удовлетворению имеющихся потребностей общества;

– увеличение ассортимента и улучшение качества товаров и услуг;

– близость произведенных товаров или услуг к определенным потребителям;

– придание экономике гибкости и мобильности;

– привлечение собственных денежных средств населения для развития производства;

– формирование новых рабочих мест и снижение уровня безработицы в целом;

– содействие наиболее результативному применению творческого потенциала людей и выявлению их талантов, что в свою очередь способствуют развитию ремесел;

– привлечение к труду тех категорий населения, которые не могут заниматься   крупным бизнесом, ввиду имеющихся обстоятельств. К ним можно отнести домохозяек или учащихся, а так же пенсионеров.

– развитие социальной прослойки собственников и предпринимателей;

– освоение и применение в производстве местных источников сырья;

– помощь большим компаниям путем производства и поставки комплектующих материалов, формирование добавочных и обслуживающих производств;

– избавление страны от нерентабельных и убыточных компаний путём их аренды или же полного выкупа.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать следующее заключение: в нынешних условиях  перехода экономики  на путь стабильного развития, в том числе перехода российской экономики на инновационный путь, развитие сектора малого предпринимательства становится важнейшей задачей, в отсутствии решения которой нельзя гарантировать успешное социально–экономическое развитие России.

Что касается перспективы развития малого бизнеса, то они непосредст­венно связаны с со­зданием благоприятного климата для малых предприятий. По–моему мнению, необходимо оградить малое предпринимательство от корруп­ции упро­стить процедуру регистрации, а так же уменьшить налоговую нагрузку. Тогда у малого бизнеса в России будут более широкие перспективы для развития и повышения эффективности деятельности.

 

Список литературы:

  1. Буров В.Ю. Основы предпринимательства: учебное пособие. Чита: Забайкальский государственный университет, 2013. – 441 с.
  2. Франовская Г.Н. Малый  бизнес:  учебное  пособие  для  вузов. Воронеж: Издательско–полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007. – 182 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.