Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Игонина Э.В., Орлова Т.А. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ УЧЕБНИКОВ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ СЛУЖАЩИХ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155711 (дата обращения: 29.03.2024).

СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ УЧЕБНИКОВ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ СЛУЖАЩИХ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Игонина Эллина Владимировна

магистрант, кафедра английской филологии Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

РФ, г. Саранск

Орлова Татьяна Александровна

канд. филол. наук, доцент, факультет иностранных языков, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

РФ, г. Саранск

STRUCTURAL ANALYSIS OF FOREIGN LANGUAGE TEXTBOOKS FOR CATERING SERVICE

 

АННОТАЦИЯ

Учебник является важным элементом системы обучения иностранным языкам для профессиональных целей и представляет собой базовое средство обучения. От него во многом зависит качество обучения предмету, поскольку именно качественный учебник приобщает и учителя, и учащихся ко всему передовому в методической сфере.

ABSTRACT

The textbook is an important element of the system of teaching foreign languages for professional purposes and a basic means of learning. The quality of teaching an academic subject depends on it in many ways because a quality textbook introduces both teachers and students to everything advanced in the methodological sphere.

 

Ключевые слова: учебник, специалист сферы обслуживания, английский язык, профессиональное обучение, иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция.

Keywords: textbook, specialist of the sphere of service, English language, vocational training, foreign language professional communicative competence.

 

В данной статье проводится анализ структуры учебников по иностранному языку для служащих в сфере общественного питания.  Для этого был произведен обзор учебных пособий британских и американских авторов, таких как,  «Ready to order» Э. Бод, М. Иглесиас и А. Инеста, «Highly Recommended: English for the Hotel and Catering Industry» Т. Скотт, Р. Ревелл, «English for restaurant workers» Р. Талалла, «Career Paths English: Hotels and Catering» В. Эванс, Д. Дули, В. Гарза. В результате чего были выявлены основные черты, общие и отличительные признаки перечисленных учебников.

Учебник английского языка «Ready to order» издательства Longman, авторами которого являются Энн Бод, Монцерат Иглесиас и Анна Инеста, рассчитан на студентов, которые планируют работать поварами, барменами и обслуживающим персоналом. Учебное пособие обеспечивает языковую подготовку, необходимую для работы в пищевой промышленности и в сфере напитков. Его цель – формирование элементарного уровня владения английским языком в сфере общественного питания во всех видах речевой деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо). Содержит 12 уроков (Units), приложение в виде печатных текстов для аудирования и аудиоприложения, глоссарий ключевых терминов в объёме 600 лексических единиц к каждому тематическому разделу и грамматический справочник. В учебнике представлены различные задания, которые помогут будущим работникам в сфере общественного питания изучить английский язык, при этом основное внимание акцентировано на типичные ситуации в ресторане отеля Касабланка.

Каждый урок учебника включает в себя следующие разделы:

1. Listening and reading. Состоит из диалогов и текстов, содержание которых основано на реальных жизненных ситуациях.

2. Vocabulary.  В данном разделе представлены полезные тематические слова и выражения для будущих специалистов в сфере общественного питания.

3. Language. В этом разделе рассматриваются как функциональные, так и грамматические языковые структуры. Для функционального языка характерно рассмотрение языковых единиц во взаимодействии грамматических и лексических единиц языка, раздел предлагает студентам основные фразы для работы с будущими клиентами. Грамматические структуры связаны с коммуникативными потребностями специалистов.

4. Speechwork. Практика обучения фонетическому строю языка и правильному произношению звуков укрепляет уверенность, профессионализм будущих специалистов и помогает при работе с клиентами.

5. Speaking. Здесь авторы учебника предлагают студентам закрепить материал, который они узнали в предыдущих разделах юнита и должны отработать его на практике [1].

Следующий не менее известный учебник Триша Скотта и Рода Ревелла «Highly Recommended: English for the Hotel and Catering Industry». Данный учебник по английскому языку зарекомендовал себя не только в США, но и в других странах мира.  Так же как учебник «Ready to Order», данное пособие издательства Oxford предназначено для формирования у студентов элементарного уровня владения иностранным языком в сфере общественного питания во всех видах речевой деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо). Его используют на специальных курсах, в школах и колледжах для подготовки служащих в гостиничном и ресторанном бизнесе. «Highly Recommended» обеспечивает необходимый уровень владения английским для общения с клиентами и коллегами в различных ситуациях в гостинице и ресторане, таких как: приём заказов, регистрация гостей, обработка запросов и жалоб, объяснение состава блюд, приём платежей.

Курс состоит из учебника, рабочей тетради, книги для учителя и аудиоприложения и довольно полно охватывает все основные аспекты языка. Упражнения подобраны адекватно целям курса и позволяют успешно овладеть необходимым материалом. Учебник включает тематические тексты на английском языке с системой оригинальных языковых и речевых упражнений, направленных на развитие навыков чтения, понимания, обсуждения, реферирования и перевода специальной литературы, а также терминологический глоссарий на 6 языках (английском, французском, немецком, итальянском, испанском и японском). Тематика текстов отражает основы организации и управления сферой гостинично-ресторанного бизнеса и туризма, маркетинговые концепции в этой сфере.

Учебное пособие включает в себя 28 тематических уроков (Units), каждый из которых также делится на разделы. Первый авторы учебника называют Starter, и с помощью представленных здесь заданий, подводят учащегося к теме, которая заявлена в названии урока. Кроме того разделы Listening, Language study и Activity формируют систему коммуникативных упражнений и включают задания по развитию языковых навыков и речевых умений на материале профессионально ориентированных или аутентичных профессионально-предметных текстов [3].

Учебник «English for restaurant workers» издательства Compass Publishing, автором которого является Рене Талалла, может быть использован как основной ресурсный материал для учебного курса для обслуживающего персонала ресторана, так и в качестве дополнения к основным учебным материалам. Учебное пособие рассчитано на формирование элементарного уровня владения английским языком во всех видах речевой деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо). Основные преимущества данного учебника в том, что:

  • в нем собрана основная лексика, необходимая будущему специалисту в сфере общественного питания, а также указана в глоссарии;
  • в нем содержится большое количество ролевых игр, которые помогут быстро запомнить лексические единицы и использовать их в будущем на практике.

Учебное пособие подразделяется на 15 уроков (Units) и содержит аудиоприложение. Каждый юнит представляет собой четырехстраничный разворот. На первых страницах можно увидеть диалог в виде комиксов, который изображает конкретную ситуацию в ресторане, соответствующую заявленной теме. Следующие две лицевые страницы состоят из упражнений, головоломок, ролевых игр и т. д., включают ключевые слова и выражения, которые уже упоминались и необходимы для усвоения и закрепления лексического материала. Глоссарий в конце книги представляет собой список основных лексических единиц, связанных с питанием и обслуживанием. Он может быть полезен, как для студентов, так и для преподавателей [4].

Курс английского языка издательства Express Publishing «Career Paths English: Hotels and Catering» авторов В. Эванс, Д. Дули, В. Гарзы рассчитан на профессионалов индустрии гостиничного бизнеса и сервисного обслуживания, которые хотят улучшить знания английского языка в своей сфере, а также для тех, кто только проходит обучение по данной специализации. Пособие подразделяется на 3 части, каждая из которых соответствует определенному уровню владения английским языком A1 Beginner (начальный), A2 Elementary (элементарный), B1+ Intermediate (пороговый).

Авторы учебного пособия ориентируются на удобство использования учебника преподавателями и студентами, на интерес и актуальность материала и проблем для обсуждения, учитывается уровень владения языком. Основной целью учебника является умение понимать профессиональную терминологию, грамотно писать на английском языке. Например, обучающиеся должны уметь писать справки, рецепты, служебные записки, сообщения по электронной почте и многое другое. Курс состоит из учебника с электронным приложением, книги для учителя, диска с аудиоматериалом.

Пособие по ресторанно-гостиничному бизнесу затрагивает следующие темы: оборудование для гостиниц, бронирование, питание, вопросы сервиса и безопасности и т.д. Каждая из трёх частей учебника содержит 15 тематических уроков (Units) и глоссарий, где указаны слова, которые встретились на страницах учебника, их часть речи, и примеры их употребления в предложениях.  Учебник содержит специфическую лексику по профессии и предлагает пошаговые инструкции овладения новой лексикой. Уроки включают задания на развитие речевой деятельности, а именно: говорения, письма, чтения и аудирования, ведь именно её последовательное и систематическое развитие является главной целью обучения учащихся.

Особенности учебного пособия:

  • наличие разнообразных реалистичных диалогов;
  • 45 тем на чтение и проверку аудирования;
  • более 400 словарных терминов и фраз;
  • упражнения на развитие устной и письменной речи;
  • полный глоссарий терминов и фраз [2].

Проанализировав учебники по иностранному языку для служащих в сфере общественного питания, можно сделать вывод, что большинство из них рассчитано на формирование элементарного уровня владения английским языком для профессиональных целей, например, такие учебные пособия как «Ready to order», «Highly Recommended: English for the Hotel and Catering Industry», «English for restaurant workers». Британское пособие  «Career Paths English: Hotels and Catering» подразделяется на 3 части, каждая из которых соответствует определенному уровню владения английским языком A1 Beginner (начальный), A2 Elementary (элементарный), B1+ Intermediate (пороговый).

Каждый из проанализированных учебников состоит из тематических модулей. Уроки включают задания на развитие речевой деятельности, а именно: говорения, письма, чтения и аудирования. Они преимущественно нацелены на формирование коммуникативного навыка, что обусловлено спецификой профессии служащего в сфере общественного питания.

Что касается дополнительных приложений, в конце каждого учебника можно найти грамматический справочник, глоссарий ключевых терминов к каждому тематическому разделу, англо-русские и англо-английские словари, а в учебнике «Highly Recommended» терминологический глоссарий на 6 языках (английском, французском, немецком, итальянском, испанском и японском) и тесты для закрепления грамматического материала. Учебные пособия «Ready to order», «Highly Recommended: English for the Hotel and Catering Industry», «English for restaurant workers», «Career Paths English: Hotels and Catering» в качестве дополнительного материала предлагают печатные тексты для аудирования.

Следует упомянуть тот факт, что тексты для чтения, содержащиеся в каждом учебнике, носят профессионально ориентированный характер, имеют определенную тематическую направленность и максимально приближены к реальным ситуациям общения в гостиничном сервисе и туристическом бизнесе. Главное внимание уделяется навыкам успешной профессиональной коммуникации. В учебниках «English for restaurant workers», «Ready to order», «Highly Recommended» и «Career Paths English: Hotels and Catering» содержится большое количество ролевых игр, которые помогут специалистам в сфере общественного питания быстро запомнить лексические единицы и использовать их в будущем на практике.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что при проектировании и оценке учебников по иностранному языку для профессиональных целей следует исходить из определенного педагогического подхода и методической концепции обучения профессиональному иностранному языку, учитывать будущую специальность студентов, их профессиональную мотивацию, уровень владения иностранным языком, этап обучения, актуальные потребности обучающихся и социума, а также  лингводидактические модели языковой личности.

 

Список литературы:

  1. Baude A., Iglesias M., Iñesta A. Ready to Order [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.pearsonelt.es/catalogue/Business-and-Professional-English/Ready-to-order.html (дата обращения: 15.09.19)
  2. Dooley J., Evans V., Garza V. Career Paths English: Hotels and Catering [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://multimix.info/virginia-evans-jenny-dooley-veronica-garza-virdjiniya-evans-djenni-duli-veronika-garza-express-publishing-career-paths-english-hotels-and-catering-angliyskiy-gostinichnoe-i-restorannoe-delo-t211608.html (дата обращения: 20.09.19)
  3. Revell R., Scott C., Stott T. Highly Recommended: English for the Hotel and Catering Industry [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://en.bookfi.net/book/746924 (дата обращения: 15.09.19)
  4. Talalla R. English for restaurant workers [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://litmy.ru/knigi/inostrannie_yaziki/218303-english-for-restaurant-workers-s-audio-prilozheniem.html (дата обращения: 20.09.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.