Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Наумчик Н.С. МУЛЬТИМЕДИА КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ПОДХОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155682 (дата обращения: 24.04.2024).

МУЛЬТИМЕДИА КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ПОДХОДА

Наумчик Наталья Сергеевна

студент факультета математики, информатики и естественных наук, Ишимский Педагогический Институт им. П.П. Ершова (филиал) ФГАОУ ВО «Тюменский Государственный Университет»,

РФ, г. Ишим

В настоящее время как можно больше внимания уделяется вопросу внедрения современных информационных компьютерных технологий, в частности и средств мультимедиа, в огромное количество сфер человеческой деятельности. Одной из них является образовательная сфера. Дело в том, что именно образование часто позиционируется сферой с огромным потенциалом для применения разнообразных информационных компьютерных технологий.

Рассматривая мультимедийные технологии как средство реализации ценностно-смыслового подхода в обучении математике можно выделить две формы:

1. Мультимедиа-иллюстрации. Здесь следует подразумевать как графическую, так и текстовую информацию, преподносимую в «готовом» виде;

2. Мультимедиа средства, предполагающие возможность интерактивного взаимодействия. Данная форма обеспечивает педагога условиями для учебного диалога, с тремя участниками: учитель, ученик, средства ИКТ. На занятиях – это презентации, дающие возможность задать связанный с культурой или, наполненный ценностными установками, в рамках определенной задачи вопрос, а также посмотреть ответ с отсрочкой. Нужно отметить, что для большей эффективности нужно создать условие «дозированной» помощи в диалоге, что достигается благодаря гиперссылкам, позволяющим вернуться, к предыдущим этапам урока при возникновении трудностей.

Интерактивные компьютерные программы активизируют все виды деятельности человека: мыслительную, речевую, физическую. Несомненно, это способствует ускоренному усвоению материала. Говоря о мультимедийных презентациях, стоит сказать о том, что презентации к уроку могут быть подготовлены как учителем, так и учениками. В случае, когда ее разработкой занимаются ученики, то, обычно, подготовка выступает в качестве домашней работы, причем иногда она может быть в качестве основного задания, а иногда в качестве дополнительного.

Вообще, интерактивные мультимедийные средства не ограничиваются одними лишь презентациями. Программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы-тренажёры, программы-учебники, энциклопедии, видеоуроки, словари, библиотеки электронных наглядных пособий, справочники и т.д. На сегодняшний день существует множество программных продуктов, которые могут быть использованы на уроках математики в средней школе. Изучение геометрического материала можно сопровождать таким программным обеспечением, как Gеоmeter’s Sketch Pad, «Живая геометрия», Lоgо, Gеоmеtrу Inven-tor, Саbri Gеоmеtry, Конструктор геометрических фигур. Исходя из опыта многих педагогов можно сделать вывод, что благодаря презентации, выполненной в программе PowerPoint, входящей в состав пакета Microsoft Office, обучающиеся быстрее усваивают понятия, которые трудно передать словам. Практика показывает, что уроки с использованием презентаций дают школьникам возможность усваивать большой объём учебного материала быстро и с интересом.

В настоящее время использование компьютеров вносит существенные изменения в методы обучения. Это связано с широким графическим потенциалом компьютерных программ; расширением круга учебных задач; возможностями моделирования совместной деятельности учителя и учащегося на всех этапах обучения.

Компьютер в образовательном процессе – это, в первую очередь, средство управления учебной деятельностью школьников. С помощью него обеспечивается индивидуализация обучения; осуществляется помощь учителю по разнообразию процесса обучения.

Презентация – это достаточное эффективное и удобное средство представления информации с помощью компьютера, объединяющее в себе наиболее долго удерживающие внимание ребенка факторы (изображение, звук, динамику). Как уже отмечалось ранее, воздействие на два важнейших органа восприятия (зрение и слух), в один момент времени, делает усвоение нового материала гораздо эффективнее, что направлено на облегчение процесса восприятия и запоминания информации на основе ярких образов.

В современном обществе использования компьютерных технологий на уроках начинается уже с начальной школы. Мультимедийные технологии позволяют заменить почти все традиционные технические средства обучения. Во многих случаях такая замена оказывается более эффективной, дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией.

Однако необходимое программное обеспечение часто либо отсутствует, либо по тем или другим причинам не удовлетворяет учителя. В этих случаях незаменимым помощником учителя может оказаться PowerPoint. Это приложение позволяет учителю самостоятельно подготовить мультимедийное пособие к уроку по любому предмету с минимальными временными затратами. Формы и место использования презентации (или даже отдельного ее слайда) на уроке зависят от содержания этого урока и цели, которую ставит преподаватель.

 

Список литературы:

  1. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л.И. Божович// - Спб.: Питер, 2009. - 400 с.
  2. Закревская, О.В. Особенности развития ценностно-смысловой сферы старших подростков / О. В. Закревская // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.science-education.ru/117-13530.
  3. Залевский, Г.В. Ценностные основания психологической науки и психология ценностей [Текст] / Г.В. Залевский, В.В. Знаков // М: ИП РАН, 2008 г. 201 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.