Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кудрявцева А.П. ИНФОРМАЦИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155625 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАЦИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Кудрявцева Ангелина Павловна

студент, магистрант, Кафедра информационного права, информатики и математики Российский Государственный университет Правосудия

РФ, г. Москва

Существуют несколько определений термина «информация»:

  1. В широком смысле - абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста.
  2. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

До сих пор не существует унифицированного определения, которое было бы достаточно полным, и в то же время не несло излишних описаний. В каждой области знаний информация выступает в своей роли, и обладает своим объемом признаков.

Удачным можно назвать определение, в соответствии с которым информация представляет собой набор данных, которые зафиксированы на материальном носителе, способны сохраняться на нем определенное время, и передвигаться при необходимости в пространстве.

Можно отметить, что произведения искусства никак не подпадают под определение информации. Дело в том, что такие произведения искусства подразумевают культурологическую, эстетическую трактовку термина информации, которая разительно отличается от этого же понятия в биологии, информатике, математике, статистике и других науках.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, технологиях и о защите информации» содержит определение информации как сведений (сообщения, данные), которые существуют где-либо, вне зависимости от формы и носителя.

Информатика, как наука, в которой рассматриваемый термин является краеугольным камнем, трактует информацию как осознанные сведения о мире и отдельных событиях в нем, которые хранятся, трансформируются, передаются и применяются для различных нужд.

В зависимости от формы представления, способам хранения и кодирования, информация делится на отдельные виды:

  1. Графическая. Информация сохраняется в формате рисунков, картин, фотографических снимков, чертежей, схем. Носителями при этом в разное время выступали камни, стены, шкуры, дерево, глиняные таблички, бумага, холст и т.д.;
  2. Звуковая (акустическая). Данный вид информации в целом существовал всегда, однако сохранение звуковой информации для последующего ее воспроизведения в другое время, стало возможным лишь с появлением устройств в 1877 г. Применение нот, как специального инструмента кодификации, позволяет сохранять звуковую информацию в графическом виде;
  3. Текстовая. Информация в данном виде представляет собой совокупность букв в словах (в том числе зашифрованных), знаков препинания. Данный вид информации начал активно развиваться после появления бумаги, и достиг своего пика в цифровую эпоху – текстовая информация размещается в том числе на сайтах, в программах и базах данных;
  4. Числовая. Информация данной категории представлена конкретными числами и цифрами, измеряющими объекты и их свойства. Числовая информация видоизменялась с появлением торговли, а впоследствии благодаря грамотному применению комбинации 1 и 0 человечеству удалось создать первые вычислительные аппараты;
  5. видеоинформация — способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.

Также выделяют тактильную информацию , передаваемая  ощущениями , органолептическая, передаваемая запахами и вкусами и др.

В информатике выделяется такие качественные свойства информации, как достоверность, полнота, точность, актуальность, полезность, ценность, своевременность, понятность, доступность, краткость.

  1. Объективность информации. Информация в любом своём проявлении объективна, она отображает объективную действительность. Например, фраза "В комнате тепло " значит, что человеку, который эту фразу произнес, комфортно и тепло находиться. Сама же суть этой фразы и будет информацией.
  2. Достоверность информации подразумевает отображение истинного положения дел, описываемых с ее помощью. Важность данного свойства обусловлена тем, что благодаря достоверности мы можем принимать правильные решения, которые принесут именно тот результат, который ожидается. Логично предположить, что существует и недостоверная информация, и существует две причины ее появления:
    • непреднамеренное искажение, либо наоборот - специальное, намеренное искажение субъективного свойства информации (известное как дезинформация);
    • искажение по причине воздействия разного рода помех, либо вследствие отсутствия надежных средств сохранения информации.
  3. Полнота информации описывает достаточность существующих сведений для их адекватного и правильного понимания, а также для принятия решений. Неполная информация на практике может послужить причиной возникновения ошибочных выводов и, следовательно, приведет неправильным решениям.
  4. Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.
  5. Актуальность информации оценивается как важность ее наличия в конкретным момент времени. На практике полезной в первую очередь бывает именно информация, которая была получена своевременно, то есть была актуальность. При этом, актуальность информации не всегда меняется со 100% актуальной до полностью неактуальной – иногда часть сведений могут пригодиться через некоторое время.
  6. Полезность (ценность) информации. Данное свойство сопряжено с количеством задач, которые могут быть решены при помощи информации.

По характеру сведений информация может быть:

• общественной (общественно-политическая, научно- популярная, бытовая):

• личной (знания, умения, опыт, планы, личные сведения и др.);

• специальной (научная, техническая, производственная, управленческая и др.).

По доступности:

• открытая – предназначенную для использования многими членами общества;

• личная – содержащую личные сведения, не предназначенные для посторонних;

• секретная – предназначенную для строго определенного круга лиц.

По целям использования:

• справочной;

• научной;

• коммерческой;

• статистической;

• учебной;

• методической и др.

По принадлежности к конкретной области науки или практической деятельности различают следующие виды информации:

• экономическую;

• биологическую;

• математическую;

• физическую;

• географическую и др.

Передача информации на расстояние в древние времена осуществлялась с применением световых сигналов, что впоследствии легло в основу создания кодированного трансфера информации по электрическим проводам и кабелям. Через некоторое время информацию стали передавать посредством радиоволновых сигналов.

Вычислительная техника позволила ускорить процессы обработки числовой информации, но через некоторое время широкое распространение получили персональные компьютеры, которые активно стали применяться для хранения, обработки, трансфера информации самых разных видов – текстовой, графической, звуковой, видео. Еще большее развитие информации произошло с появлением Интернет и облачных технологий, которые позволили соединять отдельные компьютеры в мэйнфреймы.

Информация в ПК выполняется микропроцессором. Во внутреннем коде информация представляется с помощью двоичной системы счисления – применяются только единицы и нули (каждый из них называется битом).

Собранные подряд 8 бит формируют 1 байт, который в настоящее время является минимальной адресуемой единицей информации (сопоставим с молекулой в химии).

Далее байты, собранные в группы со степенью по основанию 2, образуют килобайты, мегабайты, гигабайты, терабайты, петабайты и т.д.:

1 Кбайт -210 байт -1024 байт;

1 Мбайт -220 байт -1024 Кбайт;

1 Гбайт -230 байт -1024 Мбайт;

1 Тбайт-240 байт-1024 Гбайт;

1 Пбайт-250 байт-1024 Тбайт.

Компьютеры позволяют создавать и хранить информацию любых видов. Для хранения могут использоваться самые разнообразные носители – гибкие и жесткие диски, магнитные ленты, флеш-карты. В каждой из названных категорий постоянно происходят изменения, носители совершенствуются и удешевляются.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, технологиях и о защите информации»
  2. Викиучебник: виды информации и её свойства [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikibooks.org/wiki/Виды_информации_и_её_свойства (дата обращения 20.10.2019)
  3. Pandia: информационно-поисковые системы. Вопросы к экзамену [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://pandia.ru/text/78/047/33866.php (дата обращения 19.10.2019)
  4. Справочник.ру: Понятие информации, ее виды и свойства. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://spravochnick.ru/informatika/informacionnye_processy_i_informaciya/ponyatie_informacii_ee_vidy_i_svoystva/ (дата обращения 18.10.2109)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.