Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Саидов С.Д. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫЯВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРИ ИХ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ОБНАРУЖЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155621 (дата обращения: 26.04.2024).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫЯВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРИ ИХ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ОБНАРУЖЕНИИ

Саидов Саид Дахададаевич

студент, кафедра административного и таможенного права Ростовский филиал Российской таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Административные правонарушения в таможенной сфере в современный период развития ЕАЭС остаются весьма распространенными. Остается приоритетной задачей должностных лиц таможенных органов эффективно выявлять и предотвращать правонарушения в таможенной сфере.  Данная статья посвящена анализу выявления административных правонарушений должностными лицами таможенных органов и изучению порядка документирования правонарушений при их непосредственном обнаружении.

 

Ключевые слова: непосредственное обнаружение, Кодекс РФ об административных правонарушениях, административные правонарушения, выявление административных правонарушений.

 

Административные правонарушения в таможенной сфере довольно распространены, однако таможенные органы должны выявлять такие правонарушения, и своей эффективной деятельностью пресекать их.

Административное правонарушение представляет собой противоправное, виновное деяние физического либо юридического лица, за совершение которого предусматривается административная ответственность. Административная ответственность за нарушения в таможенной сфере устанавливается только КоАП РФ.

Административные правонарушения в таможенной сфере  (нарушения таможенных правил), совершение которых влечет административную ответственность, а также виды и размеры соответствующих санкций, содержатся в главе 16 КоАП РФ. Эта глава содержит 24 статьи, большинство из которых содержат несколько отдельных правонарушений.

Таким образом, исследовав основные виды административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов, выявлено, что производство по делам об административных правонарушениях в таможенной сфере являются наиболее распространенными. Несмотря на большое количество доступных источников нормативного регулирования данной сферы и четкого определения правонарушений данной сферы, тенденция возбужденных дел об административных правонарушениях в таможенных органах продолжает расти. Ранее в работе приводилась статистика ФТС России по факту роста административных правонарушений в области таможенного дела, и также важно упомянуть о том, что, несмотря на такой рост, деятельность должностных лиц таможенных органов, направленная на выявление, пресечение и расследование, также приносит свой результат.

Именно поэтому важно исследовать и проанализировать производство по делам об административных правонарушениях в таможенной сфере с целью четкого понимания структуры данного вида административной юрисдикционной деятельности, а также выявить проблемные аспекты с целью их дальнейшего устранения и совершенствования системы в целом.

Стоит отметить, что каждое правонарушение, отнесенное к компетенции таможенных органов, имеет свои особенности, которые обусловлены той сферой, в которой они совершаются, и на тех этапах таможенных процедур, в рамках которых они наиболее характерны. По этой причине необходимо охарактеризовать виды административных правонарушений в таможенной сфере для общего понимания направления административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов в данной области правового регулирования.

В соответствии с пп.1 п. 1 ст.28.1 КоАП РФ, непосредственное обнаружение должностным лицом таможенного органа правонарушения, является одним из поводов возбуждения дела об административном правонарушении.  В случае наличия достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения, должностным лицом таможенного органа составляется протокол об административном правонарушении.  При проведении контрольных мероприятий и наличия достаточных оснований возбуждается дело об административном правонарушении.   В частности, возбуждение дела об административном правонарушении в таможенной сфере возможно при проведении должностными лицами таможенного органа таможенного контроля. В свою очередь, таможенный контроль одно из основных понятий таможенного регулирования. Термин таможенный контроль определяется как совокупность проверочных мероприятий в определенной форме, которых достаточно для обеспечения соблюдения и выявления нарушений таможенного законодательства. Особенностью таможенного контроля является то, что данный вид контроля характеризуется наличием контролирующей функции государственного контроля, а также то, что правовое регулирование данного вида государственного контроля обусловлено наличием обширного числа актов государств-участников ЕАЭС [5].

В механизме выявления административных правонарушений важное значение имеет правовая регламентация форм и способов таможенного контроля [3].

Правильная квалификация нарушений таможенных правил является предпосылкой легитимности всей деятельности правоохранительных органов. Совершение административного правонарушения – это юридический факт, который документируется процессуальными документами: протокол об административном правонарушении, протокол применения мер обеспечения производства по делам о нарушении таможенных правил, определения о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования, постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Правильная квалификация нарушения необходима при составлении указанных документов [4].

Целесообразно также уделить внимание вопросу правоприменения должностными лицами таможенных органов в части повышения эффективности применяемых мер, направленных на выявление и пресечение административных правонарушений. В частности, необходимо отметить Распоряжение ФТС России от 08.11.2016 № 291-р «О повышении эффективности выявления и пресечения административных правонарушений, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции таможенных органов». В частности данный акт направлен на урегулирование и систематизацию вопроса совершенствования практики таможенных органов по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в совершении административных правонарушений в сфере таможенного дела. Согласно указанного распоряжения важно обеспечение взаимодействия должностных лиц таможенных органов по направлениям деятельности, в рамках которой наиболее распространены факты совершения административных правонарушений, в целях дачи правовой оценки согласно КоАП РФ деяниям лиц, которые осуществляют деятельность в сфере таможенного дела, в случаях, предусмотренных гл. 16 КоАП РФ. Тем не менее, указанное положение исследуемого распоряжения не несет в себе полного и всестороннего определения такого взаимодействия. В частности, само собой разумеющийся факт необходимости обеспечения взаимодействия между должностными лицами таможенных органов, однако нет четкости и ясного понимания направлений такого взаимодействия, характерных особенностей и порядка исполнения самого положения данного пункта распоряжения.

Также, данным распоряжением предусмотрено требование обеспечения методического руководства, координации и контроля за деятельностью таможенных органов региона в части исполнения мероприятий, предусмотренных первым пунктом данного распоряжения. В данном случае, также отсутствует прямое указание на характер такого контроля и координации. Если говорить о взаимодействии должностных лиц таможенных органов в целях выявления и пресечения административных правонарушений, то, как уже было отмечено,  данное положение  не содержит в себе четкого порядка исполнения, а также способов осуществления взаимодействия между должностными лицами таможенных органов. В таком случае, ставится спорным вопрос о проведении мероприятий, направленных на контроль данного положения. В частности, необходимо данное положение сформулировать более четко, в целях недопущения искажения смысла отраслевого законодательства. Для того, чтобы правильно скоординировать данное направление важно иметь внятное понимание порядка и способа исполнения положения указанного пункта распоряжения.

Также, стоит обратить внимание на то, что данным распоряжением предусмотрено, что начальникам региональных таможенных управлений и таможен, которые непосредственно подчинены  ФТС России, до 30 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, необходимо предоставлять обобщенные за регион деятельности сведения о результатах проведенной работы в рамках исполнения первого пункта распоряжения, а также о тех мерах, которые приняты в целях повышения эффективности выявления административных правонарушений и предложения по совершенствовании этих мер. В частности, втора часть данного положения по своей сути содержит в себе положительный аспект, направленный на устранение проблемных вопросов, связанных с правоприменительной практикой в части административного производства. Принятые меры в общей сложности дают четкое понимание результативности в области применения своих полномочий по выявлению административных правонарушений  должностными лицами таможенных органов. Из списка таких мер можно, в целом, выделить наиболее важные направления, которые следует развивать в практической деятельности, и которые, в дальнейшем, дадут возможность оперативно и своевременно принимать комплекс мер, направленных на урегулирование вопроса выявляемости, как одного из показателей деятельности должностных лиц таможенных органов в области административной юрисдикции.  Что же касается предложений по совершенствованию таких мер, то в данном случае, речь идет о сводном анализе принятых мер, полученного результата, и соответственно, вывод о сочетании принятых мер с полученным результатом, так называемая причинная связь. Это означает, что ведется аналитическая работа по повышению эффективности принимаемых мер в целях выявлении и пресечения административных правонарушений таможенным органом. Предложения по совершенствованию мер по повышению эффективности выявления административных правонарушений, предоставляемые заместителю руководителя ФТС России, строятся на основе анализа практической деятельности отдельно взятого регионального таможенного управления либо таможни, непосредственно подчиненной ФТС России, путем выявления проблемных аспектов, присущих конкретному региону, а также на основе статистических данных о наиболее характерных для конкретного региона правонарушений в области таможенного дела. Это позволяет для каждого отдельно взятого региона выработать ряд методических рекомендаций руководителя ФТС России для совершенствования правоприменительной практики и урегулирования спорных аспектов по выявлению и пресечению административных правонарушений.

Информация об административном правонарушении, поступившая в таможенный орган, регистрируется в соответствии с установленным порядком. При обращении физических лиц с устным заявлением, содержащим данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, должностное лицо таможенного органа оформляет протокол заявления о совершении административного правонарушения. При обращении физических лиц с устным заявлением, содержащим данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, в таможенный орган в нерабочее время оформление протокола заявления о совершении административного правонарушения осуществляется оперативно-дежурной службой таможенного органа [5].

Учет поступившей информации об административных правонарушениях осуществляется в ФТС России – Управлением таможенных расследований и дознания; в Региональном таможенном управлении и оперативной таможне учетно-регистрационным отделением оперативной таможни; в таможне – УРО таможни, на таможенном посту – УРО таможенного поста.

В заключение хотелось бы отметить, что повышение эффективности борьбы с правонарушениями в сфере таможенного дела, соблюдение законности и обоснованности принимаемых должностными лицами таможенных органов решений в процессе привлечения лиц к административной ответственности остаются приоритетными задачами в деятельности таможенных органов ЕАЭС.

 

Список литературы:

  1. О службе в таможенных органах: Федер. закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ. — Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».
  2. О таможенном регулировании в Российской Федерации: Федер. закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ // Российская газета. — 2010.
  3. Зубач А.В., Сафоненко П.Н. Выявление и основы расследований административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов: учебное пособие. — СПб.: ИЦ Интермедия, 2013. C. 69.
  4. Костенников М.В. К вопросу о некоторых актуальных проблемах административного права // Административное право и практика администрирования. — 2013. — № 4. — С. 71-95.
  5. Сидоров Е.И., Хомяков Л.Л. Правовая характеристика и особенности применения административных наказаний за нарушение таможенных правил // Вестник Российской таможенной академии. — 2013. — № 2. — С. 20-26.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.