Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Цветкова Е.С. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫЯВЛЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155584 (дата обращения: 18.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫЯВЛЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Цветкова Екатерина Сергеевна

студент, кафедра уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Раскрытие любого преступления является сложным, творческим процессом. Чтобы процесс выявления, раскрытия и расследования преступления протекал верно и планомерно, он должен быть спланирован.

Наличие плана расследования, добросовестное его выполнение обеспечивает организованность, активность и быстроту расследования, и установление истины по делу. Качество следствия во многом зависит от того, насколько целеустремленно, тактически правильно и своевременно выполняются отдельные следственные действия. Достичь этого без планирования невозможно.

Под процессом выявления преступлений, его причин и условий, обычно понимают некий алгоритм, определенную последовательность действий, выполнив которые, человек сможет получить информацию по следующим вопросам:

1) какие криминогенные качества личности обусловили определенное преступление или правонарушение (либо могут привести к преступлению);

2) каковы причины их образования;

3) каковы условия их устойчивости;

4) какие обстоятельства затрудняют правомерное поведение;

5) какие обстоятельства делают возможным совершение преступления (в том числе препятствуют его пресечению).

По мнению А.Н. Васильева «под раскрытием преступления принято понимать лишь обнаружение преступления и установление виновных, что является главным в расследовании преступлений» [2, с. 23]. Довольствуясь процессуальными решениями вопроса, криминалисты связывали с ними обычно и свои представления о периодизации процесса расследования.

Н.А. Якубович утверждала, что «нет объективных причин, в силу которых бы оказалось невозможным раскрыть преступление и установить по нему истину. Если есть еще дела, по которым преступления остаются нераскрытыми, то это происходит, главным образом, в связи с тем, что в какой-то момент их расследования была упущена такая возможность со стороны органов расследования» [4, с. 56].

Если же еще встречаются нераскрытые преступления, то это – результат недостатков в организации раскрытия преступления». С течением времени тезис о том, что нет преступлений, которые нельзя было бы раскрыть, в глазах ряда ученых перестал выглядеть аксиомой. Не раскрываемость преступлений связана, на наш взгляд, с недостатком выделенного следователем времени на расследование конкретного уголовного дела.

Для разрешения данной проблемы следователям обязательно необходимо планировать свою деятельность, чтобы избежать ряда ошибок в расследовании преступления и быть более корректным в своей деятельности.

Для совершенствования процесса выявления, раскрытия и расследования считаем верным улучшение и повышение значимости информационно-аналитической базы – отделы анализа, прогнозирования, моделирования и разработки проблем предварительного следствия реформированы в информационно-аналитическое управления; образован отдел анализа и планирования, в составе которого находится отделение прогнозирования и разработки проблем предварительного следствия.

Во-вторых, усовершенствована аналитическая работа в подчиненных следственных подразделениях, для этого в собственной структуре созданы информационно-аналитические подразделения.

Предпринятые Следственным Департаментом МВД России меры изменили сформировавшееся за многие годы положение. Так, начиная с ноября 2008 года, наблюдается улучшение показателей следственной работы, сложившаяся тенденция сохранилась и до сегодняшнего дня [1, с. 1388].

Для более четкого понимания проблем, стоящих перед следственными органами, влияющими на результативность проводимой следователями работы, нами было проведено анкетирование сотрудников СУ УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга по ряду вопросов (приложение 1). В результате проведенного исследования выявлено, что именно усложняет работу следователя. В частности, наибольшую трудность представляет многоэпизодные и экономические уголовные дела по причине большого числа фигурантов, а также по причине непризнательной позиции подозреваемых (обвиняемых). Данная следственная ситуация влечет намного больший объем следственных действий.

Также результаты анкетирования показали, что следователи считают лишним в работе. Избыточным, больше всего затягивающим срок предварительного следствия по уголовному делу является заполнение статистических карточек, копирование материалов уголовных дел для продления срока заключения под стражу и другие мероприятия. Кроме того, было выяснено, какими путями можно усовершенствовать (обеспечить) статус процессуальной независимости следователя. На данный вопрос сотрудники СУ УМВД Приморского района г. Санкт-Петербурга ответили, что процессуальную независимость следователя усовершенствовать поможет: снижение зависимости Следственного Управления от Прокуратуры; увеличение полномочия руководителя Следственного Органа, в части контроля, за соблюдением прав участников уголовного судопроизводства.

Также, по мнению сотрудников СУ УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга, по вопросу усовершенствования структуры органов Предварительного Расследования МВД РФ (в т. ч. на районном уровне) необходимо: увеличить штат следователей; ввести должности помощников следователей; увеличить финансирование и оплату труда; улучшить материально – хозяйственное положение, в частности обеспечение компьютерной техникой, канцелярскими принадлежностями, бумагой и т.д.; обеспечить следователей служебным автотранспортом (по причине необходимости постоянной передачи материалов в суд, Прокуратуру и другие государственные органы).

Результаты анкетирования и учет мнения работников следствия могут помочь в понимании проблем по усовершенствованию предварительного следствия и решении их.

По данным анализа работы СУ УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга за январь – декабрь 2018 года, предоставленного Начальнику УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга одной из причин снижения числа уголовных дел, оконченных производством СУ УМВД является снижение количества уголовных дел, возбужденных в отношении конкретных лиц. Так остаток уголовных дел с лицом на 01.01.2019 составляет 135 уголовных дела, а остаток уголовных      дел на 01.01.2018 составлял 126 уголовных дела (+ 9 к АППГ). Также     причиной снижения окончания уголовных дел стало снижение количества прекращенных уголовных дел, так за 12 месяцев 2017 года СУ УМВД прекращено 44 уголовное дело, а за 12 месяцев 2018 прекращено 10 уголовных дел (- 34 к АППГ).

За январь-декабрь 2018 года СУ приостановлено 1598 (- 336 к АППГ) уголовных дел, по пункту 1 части 1 статьи 208 УПК РФ 1579 (- 324 к АППГ). Остаток приостановленных уголовных дел, на 01 января 2019 года, составляет: по пункту 2 части 1 статьи 208 УПК РФ – 49 уголовных дел; по пункту 3 части 1 статьи 208 УПК РФ – 7 уголовных дел; по пункту 4 части 1 статьи 208 УПК РФ – 5 уголовных дела.

За январь – декабрь 2018 года количество уголовных дел, оконченных производством с превышением сроков, установленных УПК РФ составило 244 (- 87 к АППГ). В первую очередь превышение сроков происходит по многоэпизодным уголовным делам, возобновленным из пункта 1 и пункта 2 части 1 статьи 208 УПК РФ, по уголовным делам линии НОН и экономической направленности, требующие производства большего объема следственных действий, а также по уголовным делам, переданным из ОД, со сроком дознания свыше 6 месяцев.

Считаем, что необходимо принять меры к устранению недостатков по линии криминалистических и оперативно-справочных учетов и организовать работу по своевременному заполнению и направлению информационно-поисковых карт.

Для выявления существующих проблем и их решения, а также для определения качества проводимой работы в органах следствия необходимо проводить ежемесячный мониторинг. Данные мероприятия и их анализ приведут к повышению показателей работы следственных органов.

А также для улучшения работы органов следствия следует провести компьютеризацию и внедрить новые информационные технологии. Уже сегодня, созданы условия для перехода от локальных информационных систем к единой информационной системы, а далее и к интеграции ее в автоматизированную информационную систему МВД России [3, с. 75]. Решение поставленной задачи невозможно без системы передачи данных, без гарантированной информационной безопасности, без организации информационного взаимодействия органов предварительного следствия с остальными правоохранительными органами (с учетом возможности Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации – ФАПСИ).

Очень важное направление в усовершенствовании работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений органами следствия – это обеспечение органов следствия квалифицированными кадрами. На данный момент существует проблема текучести кадров из-за невысокого уровня социальных гарантий. Наблюдается несоответствие сложной и напряженной работы следователя с низким уровнем заработной платы. Задача кадрового обеспечения в СУ является одной из важнейших, в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на укомплектования личного состава и сохранения руководящего ядра. Повышение уровня воспитательной работы позволило в 2018 году избежать грубых нарушений служебной дисциплины со стороны подчиненного состава. Особое внимание уделяется работе с молодыми специалистами. Руководители из числа наставников проводят с ними работу по формированию практических навыков и знаний при производстве предварительного расследования по уголовным делам, при этом особое внимание уделяют грамотному составлению процессуальных документов.

Основными задачами для Следственного управления на 2019-2020 годы, это повышение качества проведения предварительного следствия, сокращение сроков проведения расследования по уголовным делам, т.е. не допущения волокиты по уголовным делам, а также максимальное окончание и направление дел в суд.

 

Список литературы:

  1. Вартанов А.Р. Процессуальная самостоятельность следователя: сущность и значение // Право и политика. 2011. № 8. С. 1311-1322.
  2. Васильев А. Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М.: Изд-во Московского ун-та, 2000. С. 12-68.
  3. Тарасов А.А. Уголовный процесс России. Воронеж: изд. Ресурс, 2013. С. 153
  4. Якубович Н.А. Теоретические основы предварительного следствия. М., 2009. С. 34-95.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.