Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Глухова А.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ БРОШЮРОВОЧНО-ПЕРЕПЛЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОСИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155581 (дата обращения: 19.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ БРОШЮРОВОЧНО-ПЕРЕПЛЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОСИИ

Глухова Анастасия Андреевна

магистрант, кафедра издательского дела и редактирования,  институт социальных коммуникаций, Удмуртского государственного университета»,

РФ, г. Ижевск

В настоящее время, несмотря на широкое распространение электронных книг, интернета роль печатной продукции (журналов, книг и т.д.) возрастает. Это связано прежде всего с тем, что использование электронных средств массовой информации (СМИ) имеет ряд недостатков. К ним можно отнести большую нагрузку на глаза и в последствии снижение зрения, недоверие к информации, размещенной в Интернете и т.д. Поэтому большое количество научной, детской, художественной и т.д. литературы выпускается в печатном виде.

Для любой организации вне зависимости от сферы ее деятельности одним из основных внутренним факторов является технология с помощью, которой сырье, материалы, полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию. Для полиграфических предприятий для того, чтобы получить книгу, журнал или даже блокнот для записей необходимо в строгой последовательности выполнять определенный набор брошюровочно - переплетных процессов. От качества выполнения каждой операции зависит качество готового тиража, например, при осуществлении подборки тетради могут быть перепутаны или перевернуты и соответственно готовое издание будет бракованным. На высокотехнологическом производстве необходимы квалифицированные сотрудники, которые должны точно знать технологию изготовления различных видов печатной продукции и вовремя выявлять, и устранять возникающие отклонения [2, 66].

Особенностью деятельности полиграфических предприятий является жесткая конкуренция в отрасли. Поэтому многие типографии в качестве конкурентных преимуществ выбирают качество предоставления услуг, внимательное отношение к мнению и пожеланию заказчиков, скорость выполнения заказов. Часто бывает, что клиенты, не знакомые с премудростями полиграфии, готовят свои макеты с массой различных ошибок. Сотрудники типографии помогают устранить недостатки, тактично советуют, как в будущем избегать подобных ситуаций. А качество печатной продукции и скорость выполнения заказа напрямую зависит от степени автоматизации брошюровочно-переплетных процессов.

Достаточно длительное время основным направлением развития процесса производства полиграфической продукции была оптимизации допечатных и печатных процессов. В настоящее время достаточно многие типографии уделяют внимание совершенствованию именно брошюровочно – переплеточных процессов. Эти изменение прежде всего касаются внедрению новых систем управления послепечатным оборудованием и их интеграция в цифровой рабочий поток.

Основными тенденциями развития брошюровочно – переплеточных процессов является повышение производительности труда, снижению времени выполнения отдельных операций, их трудоемкости и т.д. Все это достигается путем повышения специализации техники, внедрения нового прогрессивного оборудования для послепечатной обработки тиража. Однако существует ряд причин, по которым процесс автоматизации производства полиграфической продукции не достаточно распространен на территории России.

Во – первых, существенно влияет на решение о покупке нового полиграфического оборудования курс доллара или евро, так как в основном оно закупается из – за границы, например, в Германии, Японии и т.д.

Во – вторых, размер самой полиграфической организации. Сейчас достаточно много небольших по размеру фирм, но они являются узкоспециализированными и производят продукцию в небольших объемах (несколько сотен журналов или визиток и т.д.). У них нет возможности устанавливать новую линию по подборке тиража или новую клеевую, если нет больших объемов заказов и больших денежных средств.

В – третьих, для работы на таком оборудовании нужны высококвалифицированные специалисты, так как послепечатная обработка отпечатков, полученных на цифровых печатных машинах, не должна снижать производительности процесса. Другими словами, обеспечиваемая машинами цифровой печати экономия времени не должна «съедаться» продолжительной настройкой послепечатного оборудования. Данное оборудование должно быть эффективным как при больших тиражах, так и при маленьких заказах за счет высокой технологической гибкости, максимальной степени автоматизации и простоты управления[1, с. 115].

Еще одной тенденцией брошюровочно – переплетных процессов является объединение машин для послепечатной обработки в единый печатно-брошюровочный агрегат. Но наиболее перспективным направлением интегрирования цифровой печати и брошюровочно-переплетных процессов все-таки является создание гибких производственных систем, имеющих модульное построение. В таких системах требуемый послепечатный модуль в нужный момент соединяется с цифровой печатной машиной для изготовления определенного количества единиц продукции, после чего на смену ему приходит другой модуль.

Вместе с развитием переплетно – брошюровочного оборудования происходит развитие расходных материалов для бесшовного способа скрепления блока. Основным расходным материалом для переплетных работ является клей. В настоящее время наиболее перспективными считаются клеевые системы без растворителей, в особенности водные дисперсии и расплавы. Многие зарубежные организации, например, National Starch & Chemical в сотрудничестве с фирмой Kolbus пытаются применять новый термоклей Ultracase, который не только обеспечивает повышение производительности до 40%, но и является не чувствительным к климатически условиям, в частности к перепадам температуры[3].

Существенными недостатками  разработки и использования новых видов клея для скрепления продукции бесшвейным способом является:

  • разработка клеев по определенные марки оборудования, что способствует их широкому распространению. Например, переплетные клеи RecoSeal предназначены специально для использования в устройстве BookMaster 360 фирмы Bielomatic, которое предназначено для изготовления книг в твердом переплете;
  •  использование полимерных клеев требует временных затрат (десятки минут). Поэтому сразу после скрепления нельзя проверить качество готового блока - нужно ждать окончания полимеризации. И если вдруг в машине произошел какой-то сбой и качество изданий ухудшилось, узнать об этом можно будет только позже (а современная машина бесшвейного скрепления уже изготовит приличное количество бракованной продукции).

Таким образом, обобщая вышесказанное можно сделать в области брошюровочно-переплетных процессов наблюдаются следующие тенденции:

  • внедрение цифровых систем управления и универсальных форматов обмена данными, которые позволяют сократить время наладки машин и простоев оборудования;
  • повышение степени автоматизации машин, что снижает время настройки оборудования и уменьшает влияние на технологический процесс человеческого фактора;
  • развитие цифровой печати, способствующее разработке систем для эффективной послепечатной обработки «по требованию»;
  • расширение технологических возможностей оборудования;
  • появление новых видов вспомогательных машин, заменяющих ручной труд, например, упаковочных;
  • активное внедрение поточных линий и гибких производственных систем;
  • использование работающих в реальном времени систем контроля качества;
  • расширение и улучшение сервисного обслуживания, в том числе дистанционного.

 

Список литературы:

  1. Воробьев Д.В. Технология послепечатных процессов: учеб. пособие. М.: МГУП, 2000, - 393 с.
  2. Воробьев Д.Б., Дубасов А.И., Лебедев Ю.М. Технология брошюровочно-переплетных процессов: учеб. пособие. М. : Книга, 1989. – 312 с.
  3. Без ниток и проволоки: клеи для бесшвейного скрепления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://compuart.ru/article/9360

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.