Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Севостьянова И.Ю. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И МЕТОДОЛОГИИ НАЛОГОВОГО АУДИТА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155454 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И МЕТОДОЛОГИИ НАЛОГОВОГО АУДИТА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Севостьянова Ирина Юрьевна

студент, факультет экономики, Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации

РФ, г. Волгоград

Налоговый аудит выступает инструментом для получения своевременной, полной и достоверной информации о соответствии ведения налогового учета на предприятии всем требованиям законодательства в области исчисления и уплаты налогов [5, c. 22].

Актуальность рассмотрения вопросов развития и методологии налогового аудита объясняется сложностью современного отечественного законодательства в области налогообложения, при этом специалисты отмечают, что налоговый аудит не является каким-то отдельным направлением, а выступает составной частью обычной аудиторской проверки.

Тем не менее, налоговый аудит может не ограничиваться только проверкой правильности начисления, уплаты налогов и формирования налоговой отчетности. Данное направление аудиторской деятельности также (по желанию руководства предприятия) может включать в себя налоговую оптимизацию, разработку рекомендаций по повышению эффективности внутреннего контроля за состоянием системы налогообложения на предприятии, а также разработку рекомендаций по налоговому планированию.

Характеризуя проблемы развития и методологии налогового аудита можно отметить тот факт, что большая их часть лежит в плоскости законодательной сферы.

Одна из проблем налогового аудита связана с особенностями отечественного законодательства, регулирующего вопросы налогообложения. Современная система налогообложения отличается высокой степенью сложности и изменчивости, причем ежегодно вносимые изменения весьма значительны. Так, С 1 января 2019 года основная ставка НДС составляет 20% (ранее была 18%). Это одно из ключевых новшеств 2019 года. Также по данному налогу был изменен перечень кодов по товарам со ставкой НДС 10% и перечень кодов товаров со ставкой НДС 0%. Помимо этого изменения коснулись формы книги продаж, формы налоговой декларации и журнала счетов-фактур и др. И это изменения только по одному налогу.

Аудитор должен знать не только текущую ситуацию в области налогообложения, но и особенности системы налогообложения, которая была годом ранее, а в некоторых случаях и в более ранние периоды, так как не всегда проверке подвергается отчетность только за прошлый год [1, c. 325].

Сложность и изменчивость законодательства в области налогообложения предопределяет особые требования к уровню квалификации и профессионализма аудиторов. Аудитор должен постоянно повышать свой уровень квалификации, отслеживая любые изменения в законодательстве, потому как его квалификация и знания должны быть заметно выше уровня знаний бухгалтеров и других специалистов финансовой службы, проверяемых организаций и учреждений.

Другой проблемой, которая касается законодательной сферы, выступает факт отсутствия отечественных стандартов аудиторской деятельности. До недавнего времени такие стандарты существовали, однако, 9 января 2019 года вышел Приказ Министерства финансов Российской Федерации «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации». Данным приказом на территории Российской Федерации были введены в действие 48 международных стандартов.

Пока сложно сказать насколько данный шаг был верным или ошибочным. С одной стороны сближение отечественной теории и практики с международными стандартами вполне оправдано. Тем не менее, отечественная система бухгалтерского учета, как и ранее, пока еще далека от международных систем учета, следовательно, международные стандарты могут применяться с определенной долей условности [3, c. 613].

В составе международных стандартов, введенных в действие Приказом Министерством финансов, отсутствует аудиторский стандарт, который бы регламентировал особенности проведения налогового аудита. На территории Российской Федерации единственным документом, который разработан и применяется на текущий момент, выступает Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами» (одобрена Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11.07.2000 г. Протокол № 1) [4, c. 26].

Несмотря на давность выхода методики, документ является действующим. Тем не менее, его содержание не включает в себя методические аспекты проведения налогового аудита. То есть данный документ никоим образом не заменяет полноценный аудиторский стандарт.

Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод, что аудиторы в своей деятельности, при проведении налогового аудита, руководствуются исключительно внутрифирменными стандартами, разработанными исходя из существующих знаний и квалификации, специалистов, работающих в данной организации. Представляется, что такая ситуация недопустима, необходимо все-таки разработать национальный стандарт, который бы регламентировал особенности проведения аудиторской проверки налогового учета и порядка формирования налоговых деклараций. Важным выступает наличие в отечественном стандарте методик, которые могли бы выступать образцом для аудиторов. Помимо этого, актуально, чтобы методики учитывали особенности отечественной системы налогообложения. В рамках отечественного стандарта также необходимо разработать образцы рабочих документов и установить перечень аудиторских процедур. В этом случае такой документ будет иметь реальную практическую пользу.

 

Список литературы:

  1. Гончаров Ф. Проблемы и перспективы развития налогового аудита в России // В сборнике: Актуальные проблемы развития современной экономики. Сборник тезисов VI межвузовской научно-теоретической конференции. - 2018. - С. 325-330.
  2. Мамедова М.С. Проблемы нормативного регулирования налогового аудита // Форум молодых ученых. - 2018. - № 4(20). - С. 895-899.
  3. Мамедова М.С., Юсупова Д.М., Чернова С.А. Анализ некоторых проблем системы нормативного регулирования налогового аудита и рекомендации по ее усовершенствованию // Финансовая экономика. - 2019. - № 1. - С. 612-614.
  4. Тарасова В.И.Проблемы налогового аудита в условиях современного экономического развития России // В сборнике: Проблемы устойчивого развития экономики в условиях глобального кризиса сборник научных трудов. Саратов, 2018. - С. 24-29.
  5. Юнусова Д.А. Особенности методологического подхода налогового аудита на современном этапе // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. - 2019. - Т. 34. - № 2. - С. 22-26.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.