Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сазонова Я.К. НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155387 (дата обращения: 25.04.2024).

НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Сазонова Яна Константиновна

магистрант, кафедра маркетинга и инженерной экономики факультета информационно-экономических систем Академии строительства и архитектуры Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Управление экономическими процессами имеет глубокие исторические корни. История развития менеджмента свидетельствует о том, что накоплен значительный опыт, разработана совокупность приемов, методов и средств управления производством и производственным персоналом.

Важнейшие условия современной организации труда - правильное распределение труда между участниками производственного процесса путем внедрения научных организаций труда.

Научная организация труда (НОТ) - процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия). Вместе с тем при социализме научный подход характерен и для организации труда в рамках всего общества. Начало применению новых методов организации труда рабочих было положено Ф. Тейлором [1, с. 178].

В 1911 году Фредериком Тейлором Уинслоу была издана первая монография «Принципы научного менеджмента» посвящённая научному обоснованию необходимости научного подхода к организации труда. В систему методов входило решение следующих вопросов: управления производственными процессами, подбор и расстановка рабочей силы, стимулирования труда рабочих и так далее, и всё это основывалось на принципе чередования труда и отдыха в трудовом процессе.

Как правило, НОТ охватывает все стороны производственной деятельности и основана на современных достижениях науки и техники, передового опыта.

Научная организация труда формируется на основе соотнесения целей руководства предприятия с целями персонала и выбора их оптимального варианта для достижения полезного эффекта трудовой деятельности. Этот эффект заключается, с одной стороны, в увеличении количественных и качественных результатов деятельности, снижении издержек, а, с другой стороны, — в формировании условий, способствующих реализации творческого потенциала работников в процессе труда, а также в обеспечении безопасных и комфортных условий труда [3, с. 97].

Таким образом, научная организация труда в условиях конкретного предприятия комплексно решает три задачи:

  • экономическую - непрерывное повышение производительности труда;
  • социальную - содействие культурно-техническому росту трудящихся, воспитание отношения к труду как к необходимости;
  • психофизиологическую - сохранение здоровья и работоспособности человека в течение всего периода его трудовой деятельности.

Совокупность основных элементов, характеризующих содержание организации труда, и задачи, решаемые ею, определяют ряд направлений организации труда на предприятии.

Главными направлениями, в которых ведутся работы в области НОТ, являются следующие:

  • выработка рациональных форм;
  • разделение (специализации) и кооперации труда;
  • улучшение организации и обслуживания рабочих мест;
  • изучение и распространение передового опыта приемов и нормирование труда;
  • всемерное облегчение и оздоровление труда;
  • улучшение подготовки кадров и постоянное повышение их культурно-технического уровня;
  • разработка прогрессивных форм и методов труда и организации производства (укрупненные комплексные бригады, цеховые и бригадный хозрасчет, ремонт судов хозрасчетными прорабскими участками, арендными участками и др.);
  • совершенствование нормирование труда и системы заработной платы [2, с. 116].

Каждое направление организации труда предполагает решение своего круга задач и требует разработки своего комплекта внутренней документации. Это обычно организационно-распорядительные и информационно-справочные документы официального характера — приказы по основной деятельности, документы кадрового делопроизводства, служебные записки и т. д.

Организовать труд на современном предприятии без использования информационных технологий (ИТ) практически невозможно. С одной стороны, с помощью ИТ создаётся внутреннее информационное пространство предприятия, с другой стороны, само предприятие осуществляет свою деятельность во внешней информационной среде. Поэтому не стоит рассматривать ИТ только как средство оснащения того или иного рабочего места. Использование ИТ, создание соответствующей деятельности предприятия ИТ-инфраструктуры, выбор информационных систем и программных продуктов для решения повседневных задач, обеспечение линий коммуникаций, включая мобильные, защита информации и контроль доступа к ней и её обработки — всё это непременные условия существования предприятия.

В общем случае планирование научной организации труда проходит в следующей последовательности. Сначала изучается существующий уровень организации труда для всех или выборочных категорий персонала. Далее выявляются резервы роста производительности труда за счет улучшения его организации. С учётом всего нового, что имеется и появляется в теории и практике организации труда, а также возможностей предприятия, в первую очередь, финансовых, разрабатывают план мероприятий по научной организации труда, определяют их экономическую эффективность. Завершающий этап — разработка комплекса работ по внедрению разработанных мероприятий НОТ и их непосредственное внедрение в повседневную деятельность предприятия.

Оценка эффективности НОТ проводится на основе экономических, социальных и психофизиологических показателей.

Основной критерий в группе экономических показателей — производительность труда, которая определяется количеством продукции (объемом работ), произведенной работником в единицу времени (час, смену, месяц, год). В условиях рыночных отношений все большее значение приобретает в качестве измерителя производительности труда показатель валового дохода на одного работающего [4, с. 11].

Таким образом, изменения во внешней среде, поведении работников и стремление к повышению эффективности производства требуют каждый раз не только поддержания ранее созданной организации труда, но и ее непрерывного совершенствования.

 

Список литературы:

  1. Арешина В. А. Принципы, методы и инструменты совершенствования организации нормирования и оплаты труда на предприятии // Молодой ученый. — 2018. — №42. — С. 177-179.
  2. Гершанок А.А. Проблемы и перспективы повышения производительности труда в условиях перехода к цифровой экономике // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2018. - № 12-1. - С. 116-118.
  3. Леженкина Т.И. Научная организация труда персонала. - М.: Маркет, 2016. - 232 с.
  4. Рофе А. И. Организация и нормирование труда - М.: «МИК», 2015. – 376 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.