Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дворникова Д.Р., Абдуллаeв К.З. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В 2019 ГОДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155336 (дата обращения: 23.04.2024).

АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В 2019 ГОДУ

Дворникова Дарья Романовна

студент, кафедра экономики и управления бизнес-процессами Сибирского федерального университета,

РФ, г. Красноярск

Абдуллаeв Кадыр Закирович

студент, кафедра экономики и управления бизнес-процессами Сибирского федерального университета,

РФ, г. Красноярск

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ, пожаром является неконтролируемое горение представляющее опасность жизни и здоровью людей, наносящее материальный ущерб экономическим и хозяйственным объектам и жилищу человека.

В целом на территории Российской Федерации количество пожаров находится на высоком уровне (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Количество пожаров в РФ за период 2010-2017 гг.

 

Согласно статистике, в среднем за год случается около 150 тысяч пожаров. Однако следует отметить положительную динамику их снижения.

Лес, как и любой другой объект, может быть повержен различному спектру опасностей, одной из которых является лесной пожар. Красноярский край считается пожароопасным регионом, так как на его территории располагаются значительные лесные массивы.

Динамика лесных пожаров в Красноярском крае по площади и количеству в период 2016-2019 гг. представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика пожаров в Красноярском крае

Показатель

2016

2017

2018

2019

Количество лесных пожаров

1906

1609

1639

607

Площадь лесных пожаров, тыс. га

2118,9

503

1569,5

1400

Источник: http://www.gornovosti.ru/news/aktualno/item/lesnye-pozhary-v-krasnoyarskom-krae-sluhi-i-realnye-fakty/

 

Как видно из таблицы 1, по количеству и площади лесных пожаров наиболее опасная ситуация в крае сложилась в 2016 году. В 2019 году площадь лесных пожаров составила 1400 тыс. га, что меньше предыдущих периодов.

Графически динамика лесных пожаров в период 2016-2019 гг. представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Динамика лесных пожаров в Красноярском крае

 

2 июля 2019 г. в Красноярском крае Постановлением Правительства Красноярского края № 330-п был введен режим чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края.

По мнению ВРИО начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майора полиции Олега Стефанкова, основной фактор возникновения пожаров - антропогенный (источник: https://spektr.press 1.10.2019 г.). Пожары возникают по вине человека как следствие неосторожного обращения с огнем, умышленных поджогов с целью сокрытия фактов незаконных рубок леса, по вине отдыхающих в лесу граждан.

Причинами распространения лесных пожаров на большие территории в Красноярском крае весной-летом 2019 гг. явились:

- отсутствие дождей;

- отдаленность очагов возгорания и их труднодоступность;

- наличие природного явления - сухих гроз в Эвенкии и Приангарье.

По поводу эффективности системы тушения пожаров в Красноярском крае в СМИ и в сети Интернет идут ожесточенные споры. В прессе и сети Интернет появляются утверждения, что площадь лесных пожаров в 2019 году больше площади лесных пожаров предыдущих лет, что не хватает людей и техники для тушения лесных пожаров, а пожары тушатся в основном в местах незаконных рубок леса.

В то же время на официальном сайте муниципальной газеты Красноярского края «Городские новости» отмечается, что в крае создано одно из крупнейших подразделений МЧС по тушению пожаров, постоянно работает система оперативного слежения и обнаружения очагов возгорания, внедрена система видеонаблюдения. Для обнаружения очагов возгорания в Красноярском крае используются:

- авиационное патрулирование;

- космический мониторинг;

- беспилотная авиационная техника.

Заранее, еще до возникновения пожароопасной ситуации, в Эвенкии и Приангарских районах края были усилены группировки противопожарного наблюдения и реагирования, в эти районы были дополнительно направлены специалисты в количестве 450 человек.

На сайте городской муниципальной газеты решительно опровергается информация о нехватке специалистов по тушению пожаров. Данные о количестве сотрудников Лесопожарного центра Красноярского края и близлежащих регионов представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Сравнение количества сотрудников Лесопожарных центров по регионам

 

Основными способами тушения лесных пожаров в Красноярском крае являются:

- прокладка минерализованных полос;

- проведение встречного отжига;

-тушение пожаров с помощью авиатехники.

Причем тушение пожаров с помощью авиатехники более относится к вспомогательным мероприятиям, основными способами тушения лесных пожаров являются первые два способа. Большая площадь пожаров в крае объясняется именно тем, что многие очаги возгорания труднодоступны и прокладывать минерализованные полосы приходится вручную, специалисты доставляются в такие районы авиатехникой. Места возгорания лесов часто бывают значительно удалены от дорог и населенных пунктов, поэтому отсутствует возможность доставки наземной техники, предназначенной для тушения пожаров.

На данный момент лесные пожары в Красноярском крае потушены, ущерб от которых, по последним данным Рослесхоза, составил около 7 млрд. руб. Кроме того на одном из совещаний в Красноярске Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о безответственном отношении к тушению лесных пожаров. В большинстве случаев борьбу с огнем начинали только после вмешательства прокуратуры.

В заключение анализа эффективности системы пожаротушения в Красноярском крае необходимо отметить, что Правительство края, сотрудники МЧС, иных структур и ведомств, задействованных в тушении пожаров предпринимают все возможные меры для предотвращения возникновения лесных пожаров и их тушения, снижению опасности уничтожения жилищ и экономических объектов, возникновения смога и отравления дымом. Однако масштабы катастрофы можно было бы минимизировать при своевременном принятии данных мер. Хочется отметить, что никакая система пожаротушения не будет эффективна без сознательного отношения граждан к огню и без понимания опасности лесных пожаров.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118763.
  2. Правила противопожарного режима в Российской федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.12 № 390 «О противопожарном режиме», [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://base.garant.ru/70170244.
  3. Материалы ФГБУ ВНИИПО МЧС России в рамках IХ Международного салона «Комплексная безопасность XXVIII Международной научнопрактической конференции на тему: «Актуальные проблемы пожарной безопасности», [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://nanpb.ru/index.php/deyatelnost/nauchnye-konferentsii.
  4. Корольченко Д. А. Универсальность механизмов тушения огнетушащими веществами // Техника и технология: новые перспективы развития. - 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.