Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шарипова Э.А. ИННОВАЦИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155214 (дата обращения: 25.04.2024).

ИННОВАЦИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Шарипова Эльвира Айратовна

магистрант, институт нефтегазового бизнеса Уфимского государственного нефтяного технического университета,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается ключевые факторы инновационной деятельности.

 

Ключевые слова: инновация, развитие, потенциал, конкурентоспособность.

 

Уровень социально-экономического развития страны стал во многом определяться инновационным уровнем развития, базирующемся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства. Каждое предприятие обладает определенным совокупным потенциалом (научным, техническим, ресурсным, сырьевым, экономическим, производственным и т.д.). В последнее время одной из составляющих общего (совокупного) потенциала стал и инновационный потенциал. В современных условиях инновации – технологические, организационно-управленческие, информационные и т.д. – один из важнейших факторов конкурентоспособности предприятия.

Инновация – это, как правило, экономическая категория. В таком аспекте она показывает наиболее общие и основные свойства, признаки, связи и отношения формирования и реализации нововведений.

Инновациям принадлежит значимая роль, связанная не только с макроэкономическим развитием и экономическим ростом, но и с реализацией целей формирования коммерческого предприятия, исследуемого как микроуровень по отношению к региональной и национальной экономике.

В последнее время одной из составляющих общего (совокупного) потенциала стал и инновационный потенциал. В современных условиях инновации – технологические, организационно-управленческие, информационные и т.д. – один из важнейших факторов конкурентоспособности предприятия [1].

Исследуя понятие сути инноваций, освещенные авторами-экономистами, можно прийти к выводу, что инновации представляют собой качественные изменения видов, форм и способов хозяйственной деятельности, определенные внешними факторами и внутренними возможностями и нацеленные на увеличение результативности достижения основных целей хозяйствующего субъекта.

Инновация является итоговым, материализованным результатом инновационной деятельности, характеризуемым вложениями инвестиций в открытия, изобретения, новейшие методы удовлетворения общественных потребностей, модели управления.

Потребность хозяйствующего субъекта в реализации инновационных проектов появляется тогда, когда возникает потребность в развитии бизнеса, и эта потребность формулируется в инновационной стратегии развития предприятия.

Потенциально нужным и стратегически целесообразным может считаться только проект, необходимый для реализации инновационной стратегии развития компании. Главной стратегической целью бизнеса является рост рыночной стоимости инвестированного в него капитала. Поэтому эффективным с точки зрения акционеров является инновационный проект, который обеспечил при его реализации прирост рыночной стоимости капитала акционеров и/или долгосрочных кредиторов. Фактический экономический эффект проекта является основным источником роста рыночной стоимости компании.

Методологической базой отбора и реализации эффективных инновационных проектов является проектный анализ, методология финансирования проекта с использованием различных финансовых инструментов, методология оценки фактической социально-экономической эффективности реализованных инновационных проектов и бизнеса компании [2].

Специалистам предприятий необходимы знания различных методов и инструментов оценки эффективности инновационных проектов.

Руководители и работники организации, задействованные в инновационной деятельности, принимают на себя ответственность за управление рисками, в рамках своей компетенции:

• Своевременное выявление и оценка рисков;

• Планирование деятельности с учетом влияния на плановые показатели предприятия;

• Реализация соответствующих мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления рисков.

 

Список литературы:

  1. Балыбердин, В. А. Пр?икладные ме?тоды оц?енки и вы?бора ре?шений в ст?ратегических за?дачах ин?новационного ме?неджмента - М.: Да?шков и Ко, 2016. - 24?0 c.
  2. Андрейчиков, А. В. Системный анализ и синтез стратегических ре?шений в инноватике. Ос?новы ст?ратегического инновационного менеджмента и маркетинга / А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова. - М.: Либроком, 2017. - 248 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.