Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шарыпина Е.С. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ РЕАЛИЗАЦИИ СУБСИДИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155082 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ РЕАЛИЗАЦИИ СУБСИДИЙ

Шарыпина Екатерина Сергеевна

магистрант, кафедра «Государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин» Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего образования Московский финансово-юридический университет МФЮА

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Бюджетным законодательством предусматривается возможность предоставления субсидий как из бюджета Российской Федерации (субъекта Российской Федерации), так и из бюджета муниципального образования. В статье рассматриваются вопросы использования субсидий, уточнено понятие нецелевых расходов и приводится список наиболее частых нарушений при использовании субсидий. Предложены рекомендации по устранению нарушений и недопущению их в дальнейшем, основанные на проведении проверки. Анализируются правовая основа и правоприменительная практика предоставления субсидий субъектам предпринимательской деятельности. Указывается на необходимость учета на практике различий в терминах «условия предоставления субсидий» и «условия использования субсидий».

 

Ключевые слова: субсидии, нецелевые расходы, главные распорядители бюджетных средств,  план проверок,  должностные лица.

 

Осуществляющийся в Российской Федерации процесс исполнения бюджета, основанный на принципе результативности бюджетных расходов требует организации адекватных рычагов государственного финансового контроля, с помощью которыхможно выявить конкретные достижения намеченных социально-экономических результатов.

Финансовое обеспечение задач и функций органов государственной власти и местного самоуправления осуществляется за счет установления и исполнения расходных обязательств, связанных с осуществлением функций органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с установленным законодательством разделением полномочий.  Возникающие расходные обязательства  при осуществлении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления,  выступают причиной формирования и реализации расходов бюджетов[4, с. 15].

К безвозмездным поступлениям относятся  поступления от других бюджетов (межбюджетные трансферты): дотации, субсидии, субвенции  и иные межбюджетные трансферты[6, с. 162].

Необходимо отметить, что местные бюджеты в структуре бюджетной системы Российской Федерации являются­ самыми многочисленными. Они  выступают как  важные источники финансирования нужд  населения на местном уровне, обеспечивают его защиту на территории муниципальных образований[7, с. 26].

Полномочия участников бюджетного процесса регламентированы в статьях главы 18 БК РФ. Кроме того, они предусмотрены специальными нормами регионального и местного законодательства, принимаемого в соответствии с БК РФ.

Статья 78 БК РФ предоставляет органам государственной власти и местного самоуправления достаточно широкую дискрецию в правовом регулировании предоставления субсидий.

Исходя из положений пункта 2 Общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2017 г. N 541[2], нормативные акты содержат, в том числе, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.  При этом, как указывается в письме Минфина России от 27.03.2018 г № 0902-10/19405[3]  обязательным условием для предоставления субсидий является согласие  на проведение проверок.

Главные распорядители бюджетных средств (ГРБС) осуществляют проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, в соответствии с нормативными актами и (или) положениями договоров (соглашений) о предоставлении таких субсидий.

В рамках указанной проверки главный распорядитель бюджетных средств может самостоятельно определить методы и формы проведения контрольных действий.

Основная цель  проверки реализации предоставленных субсидий заключается в  соблюдении условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.  В качестве предмета проверки выступают  сами цели и условия, установленные в нормативных правовых актах и в договорах (соглашениях) по предоставлению субсидий.

Проверки субсидий подразделяются на плановые и внеплановые, которые могут быть выездные, камеральные и комбинированные. Плановые проверки осуществляются в соответствии с годовым планом проведения проверок субсидий, утверждаемым руководителем ГРБС.  Камеральные проверки проводятся по месту нахождения ГРБС на основании представленных отчетов об использовании субсидий и документов (информации), связанной с использованием субсидии и представленной по его запросу. Выездные проверки проводятся по месту нахождения получателя субсидии.  Комбинированные проверки проводятся как по месту нахождения ГРБС, так и по месту нахождения получателя субсидии.

Должностные лица ГРБС при проверке субсидий:

а) изучают документы, материалы и информация, запрашиваемые у получателя;

б) присутствуют при осуществлении мероприятий, реализуемых за счет средств субсидий;

в) привлекают, при необходимости, экспертов, специалистов.

Ответственность за организацию проверок субсидий возлагается на руководителя ГРБС.

Составление, утверждение, изменение плана проверок осуществляется в порядке, устанавливаемом ГРБС.

В плане проверок отражается перечень проверок субсидий, которые планируемые к проведению в очередном финансовом году. По каждой проверке в плане проверок указывается получатель субсидии, срок проверки и  устанавливаются ответственные исполнители.

По результатам проверки субсидии оформляется акт, который подписывается должностным лицом ГРБС, осуществившим проверку, и получателем субсидии.

В ответ на  внешние вызовы современных  тенденций экономического развития России,  реформаторы  российской бюджетной политики в сохраняющейся ситуации повышенных финансовых рисков  не без основания стремятся своевременно совершенствовать правовое регулированиебюджетного процесса. Данная модернизация направлена на дальнейшее упорядочение бюджетного законодательства,  что безусловно повысит  эффективность и качество государственного управления бюджетной сферой, оптимизирует бюджетные расходы и укрепит бюджетно-финансовую систему в целом. Бюджетные средства носят строго целевой характер. Это означает, что ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до получателей в соответствии с указанием цели их использования.  В соответствии со ст. 38 БК РФ  до получателей бюджетных средств  доводятся бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только  тем  главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого  получатели находятся.

В ходе проведения  проверки необходимо установить правильность использования субсидий в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, а также выяснить, имеются ли в учреждении нарушения в связи с нецелевым использованием денежные средств, полученных из этих субсидий.

Согласно ч. 1 ст. 306.4 БК РФ нецелевым использованием бюджетных средств является использование денежных средств бюджета и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным в Плане финансово-хозяйственной деятельности. Данное нарушение влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 тыс. руб., в зависимости от объема нарушения, а также лишение права занимаемой должности на срок 1-3 лет.

При этом, следует признать, что в контексте рассматриваемой проблематики важным является разграничение понятий «условия предоставления субсидий», «условия, установленные при предоставлении субсидий», с одной стороны, и «условия использования субсидий», с другой стороны. Это обусловлено нередким смешением понятий «условия предоставления субсидий» и «условия использования субсидий» как по их правовой природе, так и по правовым последствиям нарушений условий предоставления и использования субсидий, смешением понятий «условия для предоставления субсидий» и «условия для возврата неиспользованных субсидий», расширительным толкованием условий предоставления субсидий[5].

Из системного толкования статей 28, 38, 78 и 306.4 БК РФ следует, что принципами предоставления субсидии являются эффективность расходования бюджетных средств, адресность, целевой характер, безвозмездность и безвозвратность. Исключением из принципа безвозвратности являются нарушения со стороны получателей субсидии, которые могут повлечь обращение уполномоченных органов с требованиями о возврате субсидии или привлечение к административной ответственности.

В связи с этим разграничение понятий имеет существенное значение для квалификации нарушения в качестве основания применения мер административной ответственности, предусмотренной ст. 15.15.5 КоАП РФ[1], и бюджетной ответственности в виде возврата субсидии (п. 3.1 ст. 78 БК РФ).

При этом предусмотрено, что соответствующий уполномоченный орган проводит проверки выполнения условий предоставления субсидий и осуществляет контроль за целевым использованием субсидий. В случае выявления нарушений уполномоченным органом получателю субсидии направляется акт и устанавливаются сроки для устранения выявленных нарушений, а при их неустранении - требование о возврате субсидий в бюджет, содержащее сумму, сроки, код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидий, реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены субсидии.

Наиболее типичные нарушения  нецелевого использования субсидий можно разделить  на две группы: 

- финансовые (нецелевое расходование, неэффективное использование, переплаты, перерасходы и иные финансовые нарушения, наносящие материальный ущерб и т.д.);

-  нефинансовыми (нарушения при размещении закупок, требований бухгалтерского учета, отсутствие государственной регистрации и т. д.).

В случае невыполнения требования о возврате бюджетных субсидий, возврат субсидий  производится в судебном порядке. Вместе с тем следует отметить, что указанный  порядок возврата бюджетных субсидий  носит исключительный характер.

Однако на сегодняшний день действующее правовое регулирование в большей степени возврат бюджетных субсидий связан с нарушением условий, предусмотренных правовыми актами для получения субсидии, нежели с достижением полезного результата (цели), на который была предоставлена субсидия;  четкие критерии эффективности и результативности использования бюджетных субсидий  чаще всего отсутствуют.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)// СЗ РФ от 07 января 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
  2. Постановление Правительства РФ от 07 мая 2017 № 541 (ред. от 12.09.2019) «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями»// СЗ РФ от 15 мая 2017. № 20. Ст. 2926.
  3. Письмо Минфина России от 27 марта 2018 № 09-02-10/19405 «О применении пункта 5 статьи 78 и пункта 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации»// СПС Консультант Плюс
  4. ГолубевА.В. Расходное обязательство как правовое основание формирования и реализации расходов бюджета, ориентированных на результат // Финансовое право. - 2013.  № 4. 
  5. Крохина Ю.А. Проблемы правового закрепления и юридической квалификации бюджетных правонарушений. URL: http://ksp.mos.ru/common /upload/Krokhina_15_15_5.docx (дата обращения 25.09.2019)
  6. СанджигоряеваА.У. Открытость бюджетного процесса // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2017. № 5-1.
  7. Чернова И.Л. Особенности бюджетного процесса на уровне муниципального образования // В сборнике: EUROPEANRESEARCH. Сборник статей победителей X Международной научно – практической конференции: в 3 частях. 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.