Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Королева А.В., Солодовченко Л.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФГОС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/154988 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФГОС

Королева Анна Викторовна

магистрант 3 курса, факультет иностранных языков Воронежский государственный педагогический университет

РФ, г. Воронеж

Солодовченко Людмила Николаевна

канд. пед. наук., доцент, Воронежский государственный педагогический университет

РФ, г. Воронеж

В условиях модернизации современного школьного образования в рамках ФГОС проблема обучения учащихся навыкам поликультурного общения является крайне актуальной. Поликультурное образование, способствует этнической идентификации и формированию культурного самосознания обучаемых, а также препятствует их этнокультурной изоляции от других народов.

Принципы поликультурности и полиэтничности декларируются в нормативных документах в области образования (закон «Об образовании в РФ» в котором указывается, что обучение и воспитание должны способствовать осознанию человеком своих корней и места в современном мире, прививанию уважения к представителям  других культур.

Поликультурность современного образовательного пространства   обусловлена и чётким осознанием того, уровень культуры во многом оцениваются с позиции уровня сформированности  опыта позитивного межкультурного взаимодействия,  уважительного отношения человека к представителям других культур,  его готовности к поиску различных культурных смыслов, его активной культуротворческой позиции.

Межкультурная коммуникация, в первую очередь, подразумевает под собой межличностное общение между представителями разных культур, а также межкультурные контакты. Именно в процессе межличностного общения между представителями разных  культурных общностей обогащается  и их национальное самосознание.

Поликультурное общение в свою очередь, представляет собой  целенаправленный, организованный, процесс общения субъектов, обладающих  различными картинами мира. Этот процесс включает в себя передачу и обмен информацией, их взаимодействие, взаимопонимание и  характеризуется степенью принятия, усвоения, применения и обогащения личностью в духовно-нравственном плане.

Современное школьное образование призвано обеспечить  механизм трансляции этнического наследия между поколениями, стимулировать интеграционные процессы, а также заложить основы для понимания и общения с представителями других культур, успешного поддержания и развития диалога культур.

Наиболее популярными методами подготовки к успешному поликультурному общению выступают беседы, рассказы, сбор информации о культурных ценностях, традициях, истории разных народов.

Также в подготовке к межкультурной коммуникации большое значение имеют методы активного вовлечения в ситуации межкультурного общения, такие как проживание в инокультурном окружении или учеба в поликультурных группах.

Наиболее эффективными же являются активные методы. Среди них можно выделить разнообразные игры, дискуссии, анализ ситуаций. Именно с помощью данных методов обучения партнеры по коммуникации приобретают необходимые навыки и опыт общения, взаимодействия, а также развивают уверенность в себе и  способность к гибким взаимоотношениям.

Важным аспектом обучения иностранному языку и овладению поликультурной компетентностью является постоянное обращение к национальным особенностям культуры и традициям своего народа, успехам и достижениям представителей родной страны наряду с изучением опыта стран иноязычной культуры. 

Любая стандартная тема по иностранному языку: учеба, семья,  мой родной город и другие может быть рассмотрена в  контексте анализа, равнения со своей родной культурой, понимания собственной идентичности.

В процессе общения человек усваивает общечеловеческий опыт,  а также исторически сложившиеся общественные нормы, ценности, знания и способы деятельности. Таким образом он  формируется как личность, как носитель своей культуры.

Хотя все мы пытаемся познать этот мир через себя, проецируем собственный мировоззренческий опыт и  на другого человека, крайне важно помнить, что «другой» это, прежде всего, «отличающийся от меня». Именно непохожесть людей между собой создает самые благоприятные условия для обретения различных умений и навыков. С другой же стороны, наличие различий в характерах, образовании, воспитании,  и уровне культуры у партнеров по общению, провоцирует  возникновения между ними всевозможных противоречий.  В связи с этим, для любого полноценного члена современного общества становится совершенно необходимым овладение разнообразным арсеналом форм и средств поликультрного общения.

Осуществление  процесса обучения и воспитания в контексте культуры способствует повышению коммуникативно-познавательной мотивации учащихся, более успешному усвоению ими учебного материала, обеспечивает возможность одновременного обращения к языку и культуре, а также положительно воздействует на эмоциональное состояние учащихся.

Обучение поликультурному общению способствует воспитанию уважения и терпимости учеников к носителям любых этнических, культурных и религиозных, традиций, становлению всесторонне-развитой, успешной личности.

 

Список литературы:

  1. Казарян, Галина Викторовна. Феномен лингвокультурной компетентности в парадигме современного профессионального образования / Г. В. Казарян // Модернизация культуры: идеи и парадигмы культурных изменений: материалы II Международной научно-практической конференции, 22-23 мая 2014 года. [В 3 ч.]. Ч. 3. - Самара: СГАКИ, 2014. - C. 20-23.
  2. Гукаленко, Ольга Владимировна. Безопасность детей и молодёжи в поликультурном пространстве России [Текст]: монография / О. В. Гукаленко ; Российская академия образования, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО. - Москва: МАКС Пресс, 2017. - 298 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.