Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(77)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Колпакова А.А. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРУПНЫХ СДЕЛОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 33(77). URL: https://sibac.info/journal/student/77/154827 (дата обращения: 17.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРУПНЫХ СДЕЛОК

Колпакова Анастасия Андреевна

cтудент, кафедра гражданского права, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена проблемам правового регулирования крупных сделок. Данные сделки являются наиболее важными гражданскими сделками, совершаемыми субъектами гражданско-правовых отношений, к которым относятся акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Решение проблем в рассматриваемой сфере взаимоотношений позволит наладить стабильность в гражданском обороте и пресечет нарушение прав и обязанностей его участников.

 

Ключевые слова: крупные сделки, правовое регулирование, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью.

 

Особое внимание на правовую защищенность инвестиций в экономику Российской Федерации следует уделять не только в связи с общемировыми стагнационными процессами, резко повышающими значение свободных денег, но и в связи с санкциями против российских корпораций, составляющих целые сектора российской экономики: противопоставить последним можно только особую правовую защищенность инвестиционных вложений. Думается, именно эти обстоятельства стали причинами перемен в правовом регулировании исследуемых сделок: с 1 января 2017 г. понятие крупной сделки было существенно расширено; изменился в сторону уточнения и расширения и институт сделки с заинтересованностью. Еще спустя год происходит дальнейшее уточнение гарантий сохранности имущества корпорации от действий высшего менеджмента. При этом сразу же следует отметить, что законодатель не только установил легальные ограничения на совершение сделок общества высшим менеджментом, но и предусмотрел возможность закрепления отдельных и самостоятельных ограничений на совершение корпорацией сделок в уставе самой корпорации - уставных ограничений. Тем самым гражданско-правовая охрана имущества корпорации и защищенность интересов инвесторов приобрели системный вид.

Современное правовое регулирование крупных сделок имеет ряд особенностей и проблем. Так, анализируя положения ФЗ «Об акционерных обществах» [1], можно сделать вывод, что акционеры имеют право на получение любых документов, в которых имеется информация о компании. Исключение составляют только акционеры, для которых имеется специальный порог установленный законом в области корпоративного контроля. Он составляет не менее 1% для доступа к списку лиц, имеющих регистрацию в общем собрании и не менее 25% для получения документов бухгалтерского учета протоколов правления компании. Эти нормы противоречат принципу равенства акционеров, но с другой стороны контрольная компетенция собственника зависят от величины его участия в активах компании.

Нормативно-правовые акты устанавливают зависимость определенного количества полномочий от числа ценных бумаг. От 1% при обращении с исковым заявлением к должностным лицам компании о возмещении убытков причиненных компании. От 2% при включении вопросов на повестку дня ежегодного собрания акционеров и предъявления претендентов на место в составе совета директоров компании, а также в ревизионную и счётную комиссии и органы управления компании. От 10% для требований о проведении внеочередного заседания компании для осуществления проверки экономической деятельности компании [5, с. 18].

Защита прав акционеров, по мнению ряда ученых, является главным компонентом корпоративных законов, развитие этого вопроса будет направлено на улучшение работы АО и привлечение инвестиций. Но кроме указанных проблем, имеются, проблемы в области защите различных прав акционера. К ним относятся права собственника, инвестора и лиц, руководящих компанией. Спорным остается и вопрос о закреплении в законе выплат дивидендов не правом компании, а в обязательном порядке. Закон об акционерных обществах дает акционерам право на получение выплат по дивидендам, при условии, если принято решение о выплате таких дивидендов общим собранием акционеров. Закон об акционерных обществах предусматривает, что каждая ценная бумага компании даёт её владельцу такое же количество прав, как и у других владельцев таких ценных бумаг и на которые распространяется решение о получении дивидендов [2, с. 115].

Понятие «крупной сделки» для российского права не новое. Изначально, данное понятие давалось в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ФЗ «Об акционерных обществах». Позднее было закреплено в ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников», в ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Под понятием крупных сделок понимают выполнение одной или нескольких операций на территории РФ, по договору купли-продажи, поручительства, залога, кредита и отчуждением имущества на сумму от 25% общей суммы активов компании. Общая статистика бюджета компании рассматривается из бухгалтерского отчёта на последнее число периода отчета. Коммерческие компании, имеют право образовываться в следующих правовых формах: хозяйственные товарищества и общества, крестьянские хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия [6, с. 77].

Каждая организационная форма подразумевает свои требования для совершения крупных сделок. В обществах с ограниченной ответственностью крупная сделка это покупка или продажа объектов материального мира на сумму не больше 25% всей собственности компании. Для обществ с ограниченной ответственностью сумма собственности рассчитывается путем использования данных бухгалтерской отчетности за последний год или полгода. Для акционерных обществ крупная сделка включает совершение одной или нескольких операций на рынке, подразумевающих покупку или продажу собственности компании. Сделка должна быть больше 25% от общей балансовой суммы активов компании. Для унитарных предприятий, крупная сделка подразумевает прямое или косвенное приобретение собственности стоимостью от 10% капитала компании. Стоимость сделки должна быть от 50000 минимальных окладов [5, с. 20].

Для компаний муниципального и государственного типа крупная сделка представляет совершение операции по договорам купли-продажи собственности, выдача в пользование объектов материального мира, при условии суммы сделки более 10 % от размера бюджета государственной или муниципальной компании. Разнообразие трактовки понятия «крупная сделка» говорит нам о том, что у законодателя не сформировалось единого мнения по данному вопросу. Тем не менее, мы можем определить общий признак крупных сделок. Этот признак имеется в любом определении нормативно-правовых актов и им оказывается цена. Цена, не должна устанавливаться меньше суммы, соответствующей крупным сделка подобного уровня. Под исключение попадают только сделки компаний, соответствующие указанным условиям, но совершенные при обычной деятельности компании, так как они не относятся к крупным сделкам. При осуществлении процесса установления суммы сделки стоит выделить некоторое несоответствие нормам ФЗ «Об акционерных обществах» и ошибкам допущенных законодателем. ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливает процесс принятия решения по одобрению крупной сделки. Им определяется техника установления суммы продаваемого или покупаемого объекта [3, с. 28].

В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» в ситуациях возникновения возможности отчуждения или отчуждения собственности с балансовой суммой бюджета компании соотносится сумма этого объекта, выведенная на основе информации бухгалтерского учёта. А если приобретается какой-либо объект, то сумма его покупки определяется советом директоров компании, также законодатель устанавливает условия для вынесения решения об одобрении крупной сделки советом директоров компании и собранием компании. В ФЗ «Об акционерных обществах» установлена норма, регулирующая ситуации в которых по закону стоимость объекта решается совета директоров на основании его рыночной цены. То есть законодатель принял две нормы, которые не соответствуют друг другу. Например, не решенным остаётся вопрос о том, как должна вычисляться цена продаваемого объекта, по его балансовой или рыночной цене.

Как уже было указано выше, с 1 января 2017 года вступили в силу новые нормы согласования и одобрения крупных сделок, стало больше признаков крупных сделок. С 1 января 2017 года законодательство относит к крупным сделкам договора, где предметом выступает передача собственности во временное пользование или владение. Увеличение числа крупных сделок во многом было обусловлено внесением договора аренды в этот список. В судебной практике договор аренды и раньше считался как крупная сделка, а сейчас это закрепляется на нормативно-правовом. В этот список также попала интеллектуальная собственность [3, с. 29].

Другой проблемой является процесс одобрения крупной сделки с заинтересованностью. Ситуации, когда имеется конфликт в случае принятия различных решений в одно время в отношении одной сделки как по крупной сделке, так и по сделке с заинтересованностью. Данный конфликт возникает из-за другого уполномоченного органа, способного выносить решения по договорам с заинтересованностью. Уполномоченным одобрять крупную сделку органом становится наблюдательный совет компании, когда предмет сделки на сумму от 10 до 25% от бюджета компании или собрание акционеров компании , когда предмет более 25% от суммы бюджета. В такой ситуации возникают различные условия для создания кворума по одобрению крупных сделок компании на сумму от 50% бюджета компании и крупная сделка с заинтересованностью обязательно одобряется общим собранием компании исключительным способом. Действующее законодательство не учитывает голоса участников имеющих заинтересованность во время проведения голосования [4, с. 261].

Вышеперечисленные условия могут вызвать противоречия между изданными решениями, предоставить некорректную информацию акционерам, членам правления, участникам собрания компании, и лиц ведущих протокол заседания, вызвать неверную позицию по одобрению контракта и другими неприятным результатам. Все эти нарушения в дальнейшем могут считаться основаниями для признания соответствующих сделок недействительными или заблокировать экономическую деятельность компании, находящейся в ситуации, когда она имеет различные решения по одной сделке компании. По мнению некоторых авторов [6, с. 80], для преодоления этих проблем, следует создать институт независимых директоров. Важным также является и решение законом задачи о том, в каком режиме права применяется закон по отношению к крупным контрактам.

Подводя итог, следует сказать, что внедрение предложенных изменений в законодательство правильно распределит риски между субъектами гражданско-правовых отношений и позволит повысить уровень ответственности руководителя за принимаемые решения, а также предотвратит злоупотребление правом. Анализ российского законодательстве позволяет сделать вывод, что сущность правового регулирования крупных сделок  состоит в особом порядке их утверждения, охраняющем имущественные интересы общества в целом и миноритарных акционеров в частности. Таким образом, возникает вопрос о том, какие предметно требования в отношении высшего менеджмента общества исключаются в случаях, когда процедуры согласования крупной сделки были полностью соблюдены, но сделка по разным причинам привела к убыткам общества.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах».
  2. Алексеев Г.В. Акционерное общество в условиях обновленного законодательства / Г.В. Алексеев, А.С. Семенов. М.: Эдиториал, 2017. 232 c.
  3. Алёшин А.В. Проблемы правового регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью // Вестник науки и образования. 2019. № 12-2 (66). С. 28-31.
  4. Арсабаев М.И. Некоторые новеллы правового регулирования крупных сделок // Форум молодых ученых. 2019. № 1-1 (29). С. 261-265.
  5. Акдерли Д. М. Новеллы в области регулирования режима крупных сделок // Юридические науки. - Казань: Молодой ученый, 2018. - С. 18-26.
  6. Маковкин В. А., Болычевская Е. С. Крупные сделки исделки, в совершении которых имеется заинтересованность: отдельные подводные камни обновленных норм // Вестник экономического правосудия РФ. 2016. № 12. - С. 76–82.
  7. Павлухин В.И. Перспективы совершенствования правового регулирования крупных сделок и сделок с конфликтом интересов в России // E-Scio. 2019. № 5 (32). С. 500-506.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.