Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(77)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Кнышов П.А., Опарин В.Н. СХОЖЕСТЬ ПРАВОГО СТАТУСА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СССР И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 33(77). URL: https://sibac.info/journal/student/77/154711 (дата обращения: 25.04.2024).

СХОЖЕСТЬ ПРАВОГО СТАТУСА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СССР И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РФ

Кнышов Павел Александрович

студент, кафедра государственного и международного права Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Опарин Виталий Николаевич

канд. юрид. наук, доцент Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Политическая партия является одной из ключевых категорией осуществления власти.  Важной задачей политических партий является превращение интересов граждан государства в общий политический интерес.

Юридическое закрепление положений, определяющих статус политических партий в России, имеет вековую историю [9]. Уже в имперском законодательстве России разновидностью союзов и обществ считались политические партии, а Временными правилами об обществах и союзах 1906 г. впервые законодательно было закреплено право на объединение и собрание, ранее провозглашенное Манифестом 17 октября 1905 г. Однако после 1917 г. изменение законодательства затронули и правовое положение партий в России [7].

 Правовой статус политически партий в различные этапы развития российского государства претерпевал изменения, однако общей чертой оставалось, то что как конституции советского периода, так и Конституция РФ обеспечивали право граждан на объединения в общественные организации.

Конституция СССР 1924 г. не содержала положений, регламентирующих статус политических партий и даже не упоминала о праве граждан на объединения, лишь указав в преамбуле, что «само строение советской власти … толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью» [6], однако говорить о такого рода объединении, как о партийном если и можно, то с очень большой натяжкой. При этом попытки создания политических партий и оппозиционных явлений возникали еще до 30-х гг., но они объяснялись скорее, как побочные события внутрипартийной борьбы за власть.

Изменения в части правового статуса политических партий были отражены в принятых после Конституциях СССР и РСФСР.

В Конституции СССР 1936 г. в ст. 126 отмечалось, что «в соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации … а наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков), являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных» [3]. То есть провозгласив однопартийность Конституция 1936 г. установила за коммунистической партией ее конституционно-правовой статус, закрепив за ней задачу по укреплению и развитию социалистического строя.

«Брежневская» Конституция отвела коммунистической партии центральную роль в обустройстве государства, как «авангарда всего народа». Более детального закрепления конституционно-правового статуса партии, на наш взгляд, не знает, как российское, так и иностранное законодательство.  Так, коммунистическая партия была названа «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций … определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма» (ст. 6) [4].

Спустя полгода Съезд народных депутатов принял Конституцию РСФСР, которая оставалась основным законом страны до развала Союза и последующего принятия Конституции РФ.

Изначально ст. 6 Конституции РСФСР 1978 г. [5] полностью дублировала ст. 6 Конституции РСФСР 1977 г., но масштабные перемены в идеологии и политической жизни СССР во второй половине 80-х гг. и всесторонняя демократизация общественно-политического и экономического строя сложившегося в СССР послужили весомым поводом для внесения поправок в Конституцию.

Последняя редакция Конституции 1978 г. (ст. 6-7) [2] и Конституция РФ (ст. 13) [1] отступили от понятия обязательной идеологии, признали политическое многообразие и признали запрет на создание и деятельность общественных объединений, партий цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности государства, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, национальной и религиозной розни.

Однако статус политических партий закрепленных в Конституции РСФСР, гораздо шире нежели в Конституции РФ, так ст. 6 указывала, что «политические партии через своих представителей, избранных в Советы народных депутатов, и в других формах участвуют в выработке политики государства, в управлении государственными и общественными делами, Конституция РФ лишь указывает состав Федерального Собрания, характеризуя его представительным и законодательным органом Российской Федерации и дает отсылочную норму на федеральный закон по части его формирования (ст. 95-96).

Схожим моментом при характеристики конституционно-правового статуса является и то, что как Конституция советского государства (ст. 7), так и Конституция РФ (ст. 15) закрепляют гражданами и их объединениями, в число которых входят и политические партии, обязанность соблюдать Конституцию и законы.

Обобщая вышеизложенное следует сказать, что политические партии как в советский период, так и в настоящее время помогают систематизировать многочисленные интересы общества в политические стратегии и программы развития, а также являются инструментом его политизации. Благодаря тому, что партии отражают идеологическое многообразие, в обществе создаются все предпосылки для консолидации интересов и последующее их распространение [8]. 

Образовываться первые политические партии начали с XIX в., и с этого времени начала формироваться партийность современного типа. Конституционно-правовой статус за партиями (а точнее партией) был официально закреплен в Конституции СССР 1936 г. данный статус закреплен за партиями и в Конституции РФ. В начале 1990-х г., положив начало формирования демократического режима в России, в Конституции РСФСР был воссоздан весь идеологический спектр, объявлена многопартийность и запрет на создание и деятельность партий цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, данные положения перешли и в Конституцию Российской Федерации утвердив демократический путь развития нашего государства.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с учетом поправок от 21.07.2014) // Собрании законодательства РФ. 04.08.2014. № 31. ст. 4398
  2. Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12.04.1978 г. (ред. от 01.11.1991).  Режим доступа: URL: https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_РСФСР_1978_года_(в_редакции _1_ноября_1991_года)#181
  3. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик от 05.12.1936 г. Режим доступа: URL: https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_СССР_(1936)/Исходная_редакция
  4. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик от 07.10.1977 г. Режим доступа: URL: https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_СССР_(1977)/редакция_7_октября_1977_г.
  5. Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12.04.1978 г. Режим доступа: URL: http://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1978/red_1978/5478721/
  6. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик от 31.01.1924 г. Режим доступа: URL: https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_СССР_(1924)_первоначальная_редакция
  7. Именной высочайший указ Правительствующему Сенату «О временных правилах об обществах и союзах» от 04.03.1906 г. // Собрание узаконений Российской империи. 1906. Отд. 1-е. №48. Ст. 308
  8. Ашмарина А.А., Баранова Т.В. Эволюция роли партийной идеологии в России // Огарёв-Online. 2017. №12. Режим доступа: URL: http://journal.mrsu.ru/arts/evolyuciya-roli-partijnoj-ideologii-v-rossii
  9. Курочкин А.В. Правовые источники, регулирующие статус политических партий в современной России // Пробелы в российском законодательстве. 2013. № 1. С. 14-17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.