Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Баймухан А.К., Куатова Г.А. РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154389 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

Баймухан Акжол Каскырбайулы

студент, кафедра Рудничной аэрологии и охраны труда, Карагандинский государственный технический университет,

Казахстан, г. Караганды

Куатова Гульдана Алайдаровна

магистр пед. наук, преподаватель кафедры Физического воспитания и культуры Карагандинский государственный технический университет,

Казахстан, г. Караганды

THE ROLE OF SPORT IN THE FORMATION OF THE STUDENT'S PERSONALITY

 

Baimukhan Akzhol Kaskyrbayuly

student, Mining aerology and labour protection department Karaganda state technical university

Kazakhstan, Karaganda

Kuatova Guldana Alaidarovna

master of pedagogical sciences, teacher of Physical education department Karaganda state technical university

Kazakhstan, Karaganda

 

АННОТАЦИЯ

В вышеуказанной работе рассматривается проблема сохранения здоровья студенческой молодежи, которое нaходится в прямой взаимосвязи с физической активностью.

ABSTRACT

In this article considers the problem of preserving the health of students, which is in direct relationship with physical activity. Dependence of students ' efficiency on physical skills.

 

Ключевые слова: физическая культура, студент, спорт, личность.

Keywords: physical culture, student, sport, personality.

 

В современной системе образования и преподавания наблюдается тенденция интегрирования дисциплины «физическая культура и спорт» в основной ряд ведущих дисциплин, которые включают в себя естественно-математические и социально-гуманитарные науки. Прежде всего, это неразрывно связанно с тем, что физическая культура и здоровый образ жизни с каждым днем обретает огромное значение в социально-общественной жизни и становится обусловленным явлением. Суть в том, что в данное время человеку недостаточно иметь высокие интеллектуальный и творческие данные. Волевые качества, такие как трудолюбие, трудоспособность, целеустремленность и решительность в 99% случаях развивают в человеке занятия спортом и физической культурой.

Физическая форма может быть ключевым компонентом здорового образа жизни. Вот почему физическая культура является ключевым предметом во всех ведущих университетах мира. Когда регулярные занятия фитнесом включены в образ жизни студента, они могут поддерживать себя в форме. Регулярные физические нагрузки могут помочь улучшить усвоение питательных веществ в организме. Это также помогает улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и развить мышечную силу.

Сердце играет важную роль в прокачке крови по всему телу. Когда студенты остаются неактивными в течение дня, они могут подвергаться риску различных сердечно-сосудистых заболеваний. В отличие от взрослых, студентам не нужно тратить много времени в тренажерном зале, чтобы получить достаточное количество тренировок. Все, что им нужно, это достаточно времени для игры и бег по полю.

По результаты исследования, которые показывают, что физическая культура и спорт может помочь улучшить успеваемость студента. Многие из регулярных физических упражнений, которыми занимаются студенты, связаны с более высокими уровнями концентрации и хорошо сложенным поведением. Занятия спортом помогают закрепить знания, полученные по другим предметам. Например, одно из преимуществ физической культуры включает в себя помощь студентам лучше учиться в общественных науках.

Деятельность, которой занимаются студенты во время физической культуры может помочь в улучшении социального взаимодействия. С первых курсов обучения студенты учатся взаимодействовать с помощью различных групповых занятий и позитивного чувства идентичности команды. Эти виды социальной деятельности продолжают играть важную роль в росте студента. Например, спортивные состязания могут использоваться, чтобы привлечь молодых людей и привить им положительные качества. Студенты имеют возможность занимать руководящие должности в спортивных мероприятиях, и это помогает им развивать лидерские качества.

На нравственное развитие студента может повлиять качественное физическое воспитание. С помощью физической культуры студенты получают возможность работать в команде, ставить под сомнение действия своих сверстников и принимать ответственность за свои действия.

Когда студенты бездействуют, они могут легко начать отрицательное поведение. С другой стороны, когда студенты находят хобби в спорте, это позволяет им заниматься в течение всей студенческой жизни. Поэтому физическая культура и спорт способствуют дополнить улучшающуюся систему ценностей учащегося.

Вывод: Понятно, что физическое воспитание играет ключевую роль в развитии студенческой жизни. Старая поговорка о том, что «унция профилактики стоит фунта лечения», налагает прямое обязательство на программы студенческого здравоохранения по сокращению случаев рискованного поведения учащихся и увеличению шансов на успехи в учебе за счет содействия физическому воспитанию во всех курсах. Инвестиции в физическое здоровье учащихся сегодня позволят им пожинать плоды в будущем.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г. М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. — М.: Аспект Пресс, 2005. Дубровский В. И. Спортивная физиология. — М.: ВЛАДОС, 2005.
  2. Дубровский В. И. Спортивная физиология. — М.: ВЛАДОС, 2005.
  3. Лубышева Л. И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности // Физкультура и Спорт. № 3. 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.