Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чуина Д.В., Сулайманова Г.В. ДОБРО И ЗЛО. СТАРЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154383 (дата обращения: 26.04.2024).

ДОБРО И ЗЛО. СТАРЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Чуина Дарья Владимировна

студент, факультет ветеринарной медицины и биотехнологий Красноярского государственного аграрного университета,

РФ, г. Красноярск

Сулайманова Гульнара Владимировна

доцент, канд. ветеринар. наук, клиническая диагностика 36.05.01 «Ветеринария» Инструментальные методы диагностики 36.05.01 «Ветеринария», Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Дать четкую формулировку добру и злу во все времена давалось с трудом, так как это субъективные и неопределенные понятия, являющиеся центром определения морали. Но в истории развития общества совершалось множество попыток дать одно правильное определение, относительно данный культуры или религии.  Как говорил Ф. Энгельс: «Представления о добре и зле так сильно менялись от народа к народу, от века к веку, что часто прямо противоречили одно другому»”.

Наше представления об этих двух понятиях складывается из наблюдения, освоения и преобразования нами окружающего мира и самого себя. Причем с уклоном на то, какие ценности присущи нам и конкретной культуре, в которой мы состоим. Поэтому людям всегда было проще не давать четкое определение добру и злу, а развести их по разным “берегам”. Но каждая такая конкретизация, определяющая принадлежность чего-то одного к плохому и хорошему, влечет за собой личностные или социальные противоречия. Это связано со степенью развитости сознания человека о своей жизнедеятельности. Иными словами, нельзя выдвинуть точную формулировку понятиям добра и зла абсолютно для каждого члена общества. Но как с этим справлялись раньше? Обратимся некоторым древним культурам или религиям.

На примере учений Будды, жизнь - это путь, у которого есть начало и конец. Точка начала ассоциируется с муками и страданием, а точка конца - с наслаждением. Эти два обозначения, по суждениям Будды, и есть понимание добра и зла. Пока мы находимся в  пути, нам необходимо различать плохое и хорошее. Это нужно для того, чтобы пойти правильной дорогой, где в конце нас будет ждать наслаждение. Но для человека, дошедшего до конца, уже не нужно иметь четкое представление о границе между добром и злом, так как он уже достиг окончания своего пути. “Без достижения границ этого мира, не избавиться от всех страданий. Однако границ не удастся достичь путешествиями. Этот мир - просто пустышка, наполненная умом и восприятием. Я полностью познал его возникновение, растворение и Путь, ведущий к этому растворению.” [1, с. 28, С(2):26] Учение Будды, тем самым, заставляет усомнится в противоположности добра и зла, но этим же доказывает праведность одно лишь добра.

Вторую формулировку добра и зла рассмотрим на примере Христианства. Эта религия олицетворяет добро и зло в Боге и дьяволе. Дьявол, или падший ангел, заставляет людей стать богоотступниками, то есть отступиться от добра. Вселяясь в “ослабевшие души” людей, дьявол направляет их на неправедный путь. А делает он это с помощью искушения, обмана и соблазна. “Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.”[2, гл. 1 стр. 11]. Но такую теорию подвергает сомнению М. А. Булгаков в своем произведении “Мастер и Маргарита”. В нем зло не вселялось в человека, а лишь раскрывало его истинную сущность, поддатлкивая на те или иные поступки. Иными словами, проводило своеобразную проверку человека, где он сам был волен над своими поступками. Таким образом, в христианстве зло выражалось в виде дьявола, а добро в виде могущественного существа - Бога - “Никто не благ, как только один Бог”[4, гл. 10 стр. 18]

Третью формулировку я бы хотела представить на примере античной философии. В этой мысли Сократ выразил доброту, или добродетель, через знание. Он придерживался некоторых правил: первое - никто не творит зла добровольно, второе - лучше терпеть несправедливость, чем совершать ее, третье - тот, кто творит несправедливость намеренно, лучше того, кто делает это ненамеренно. “Когда же истинные мнения бывают связаны; тогда они сперва становятся знаниями, а потом упрочиваются. От этого-то знание и ценнее правильного мнения”[3, с. 12]. Иначе,  полное понимание своей жизни и ее осознание, в том числе всех действий, совершенных в ней, - есть истинная добродетель, или добро. Незнающий человек не может ее совершать, поскольку не различает ее от злодеяний. Итак, Сократ считал добро тождественным знанию, а зло - невежеству.

В наше же время не принято придерживаться одной строгой теории. Молодое поколение ставит под сомнение многие моральные определения, которые устанавливались веками.  И в том числе представления о добре и зле. То, что ранее считалось злом, например, гомосексуализм, атеизм и т.д., сейчас не заслуживает порицания. Для молодежи, добро - это непоколебимая и субъективная свобода выбора. Если по учению Сократа только одно истинное знание тождественно добру, то для них каждый волен выбирать свои истинные знания, которые могут быть противоречиями у разных групп людей.

На основе всего вышеперечисленного мы видим что, нельзя выдвинуть точные формулировки понятиям добра и зла. Но выделить основные части все таки возможно. Добро - это все то, что полезно и нужно человеку, что заставляет двигаться его вперед и чувствовать себя полностью удовлетворенным. Зло - есть противоположность добру, которая наносит вред самому себе и окружающим.

 

Список литературы:

  1. Антология учений Будды - Монах Алокананда
  2. Евангелие от Марка
  3. Единое окно доступа к образовательным ресурсам: ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕ, ГОСУДАРСТВЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ): МОНОГРАФИЯ. Автор/создатель: Корчмит В.А., Корчмит А.В. URL: http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/809/69809/44969?p_page=2
  4. Третье соборное послание святого апостола Иоанна Богослова

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.