Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Филатов И.С. ЭЛЕМЕНТЫ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154333 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭЛЕМЕНТЫ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ

Филатов Илья Сергеевич

магистрант, юридический факультет Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Современному гражданскому праву, как важнейшей отрасли, присущи свои собственные принципы правового регулирования: принцип диспозитивности, эквивалентности отношений, стабильности обязательств, неприкосновенности частной собственности, ответственности и т.д. [4, с. 15]. Среди них принцип свободы договора занимает особое место, так как он признается одним из наиболее важных принципов гражданского права. Кроме того, он имеет самую подробную правовую регламентацию и конкретизацию по сравнению с другими отраслевыми принципами гражданского права.

Согласно ст. 1 ГК РФ свобода договора является одним из основных принципов гражданского права, то есть основополагающей базовой идеей, представляющее собой закрепленное в законе основное начало гражданского права, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, свободу выбора вида заключаемого договора, свободу в определении его условий [1, с. 135].

Более подробная регламентация рассматриваемого принципа происходит в ст. ст. 421, 422 ГК РФ, в полной мере раскрывающих содержание принципа свободы договора, а также позволяющих выделить несколько основных составляющих данного принципа.

Свобода договора состоит в возможности для участников гражданского оборота по своему усмотрению определять необходимость заключения договора, его вид и содержание, выбирать, с кем из участников гражданского оборота заключать договор. Общим требованием для всех этих элементов является их соответствие закону [1, с. 136].

Таким образом, можно выделить следующие составляющие, являющиеся основными элементами принципа свободы договора в российском гражданском праве:

- свобода заключения договора и выбора контрагента по договору;

- свобода определения вида заключаемого договора;

- свобода формирования условий договора.

Рассмотрим более подробно каждый элемент принципа свободы договора.

Свобода в заключении договора и отсутствие понуждения к этому означает, что участники гражданских правоотношений сами определяют необходимость заключения того или иной гражданского договора, так как никто из них не обязан вступать в договорные отношения против своей воли. Однако стоит отметить, что в виде исключения допускается принудительное заключение договора, если это прямо предусмотрено законом (в случае наличия публичного договора или договора, заключаемого в государственных или общественных интересах), либо если сторона договора добровольно взяла на себя обязательство заключить договор (данная обязанность возникает из факта заключения предварительного договора между сторонами).

Для заключения договора требуется наличие двух или нескольких сторон, волеизъявление которых явно выражено, причем оно должно быть доведено до сведения противоположной стороны (сторон) и уяснено ей. Но это должно быть не просто волеизъявление сторон, а именно конкретное, согласованное друг с другом осознанное волеизъявление, так невозможно будет говорить о соглашении, если стороны не согласовали свои позиции по заключению договора во время процесса переговоров.

Свобода выбора вида заключаемого договора в гражданском праве означает, что участники гражданских правоотношений могут по своему желанию выбирать, какой вид договора, разрешенного законодательством и не нарушающего его требования, им заключить. ГК РФ предусматривает, что стороны вправе заключать не только предусмотренные законом договоры, так и не указанные в законе, если только такой договор не противоречит прямым законодательным запретам (императивным нормам) и соответствует общим началам и смыслу гражданского законодательства. Также ГК РФ дает возможность заключать смешанные договоры, которые содержат элементы различных договоров, и непоименованные договоры, на которые нет указания в гражданском законодательстве. Вводя такие виды договоров, законодатель дает большую свободу участникам гражданским правоотношений.

Свобода выбора контрагента, не смотря на ее большую важность, как самостоятельный элемент выделяется довольно редко, так как она прямо не предусмотрена ст. 421 ГК РФ. Большая часть ученых-цивилистов считают её составляющей свободы заключения договора, лишь некоторые ученые выделяют ее в качестве отдельного элемента. Кроме того, некоторые авторы предлагают выделить данный элемент на законодательном уровне. С этим предложением нельзя согласиться, так как данный элемент вытекает из смысла указанной статьи и практической необходимости в его отдельном выделении не имеется.

Свобода выбора контрагента является важной гарантией свободного волеизъявления сторон, поскольку без нее невозможно говорить о полной свободе участников гражданского оборота. Однако данная свобода не может быть безграничной, поэтому законом предусмотрены возможности ее ограничения в интересах менее защищенных субъектов гражданских правоотношений. Например, при заключении публичных договоров или договоров в сфере энергоснабжения.

Под свободой определения условий (содержания) договора понимается то, что стороны договора по своей воле определяют его содержание, т.е. формируют его конкретные условия, если только содержание какого-либо условия императивно не определено законом или иными правовыми актами [6, с. 569].

Наличие императивных норм и запретов является необходимым ограничением договорной свободы, так как чаще всего подобные ограничения устанавливаются для защиты интересов более слабой стороны, поэтому они никак не противоречат самой сути свободы.

Условия договора, определенные его сторонами, являются для них обязательными, т.е. они не вправе отступать от них по своему усмотрению и пересматривать в одностороннем порядке их содержание.

Свобода выбора условий договора предполагает также и право сторон придать договору обратную силу, т.е. распространить его действие на ранее возникшие между сторонами отношения [5, с. 76].

Таким образом, не смотря на всю важность и огромное значение свободы договора, она имеет свои пределы, предусмотренные законом, так как она не может быть абсолютной. Законодатель, устанавливая ограничения и пределы свободы, тем самым устанавливает ее рамки и определяет ее, а вовсе не ограничивает, поэтому о неполной, неподлинной свободе не может быть и речи.

Как отмечал С.А. Денисов, ограничения свободы договора объективно необходимы, так как «беспредел» в договорном праве приведет к злоупотреблению правами, к анархии в экономике и в конечном итоге к подрыву государственности [2, с. 34].

Итак, принцип свободы договора - это закрепленное в законе основное начало гражданского права, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, выбора его вида и определения его содержания, за нарушение которых наступает договорная ответственность.

Свобода договора является важнейшим принципом для гражданского оборота, значение которого трудно переоценить, однако, его абсолютное, ничем не ограниченное использование в реальной жизни невозможно, поскольку неограниченное использование этого принципа может нанести серьезный урон и дестабилизировать гражданский оборот [3, с. 126].

Договорная свобода имеет одну важную сторону: все многочисленные ограничения свободы договора одновременно являются и ее гарантиями, так как, ограничивая деятельность одного субъекта, государство обеспечивает интересы другого субъекта, который в меньшей степени, чем первый, способен на защиту своих прав.

 

Список литературы:

  1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М., Статут, 2001. 847 с.
  2. Денисов С.А. Преимущественное право на заключение договора как институт, устанавливающий пределы свободы заключения договора // Законодательство. 1997. № 2. С. 34-39.
  3. Егоров В.С. Принцип свободы договора в гражданском праве России и его ограничения. Актуальные проблемы в праве XXI века: Материалы межвузовской научно-практической студенческой конференции. - М.: Изд. РУДН, 2005. –  341 с.
  4. Иванов Н.В. Научно-теоретическая концепция принципа свободы договора в гражданском праве // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6 С. 17-19.
  5. Кузнецова О.А. Применение судами принципа свободы договора // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2019. №1-3 С.76-78.
  6. Хужокова Д.Б. Принцип свободы договора в гражданском праве российской Федерации и его ограничение // Science Time. 2016. № 6 (18) С. 568-571.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.