Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Медведникова Н.И. ПОНЯТИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ ЛИКВИДНОСТИ БАНКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154147 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ ЛИКВИДНОСТИ БАНКОВ

Медведникова Надежда Игоревна

магистрант кафедры международных программ Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

В последнее время тема ликвидности банков одна из главных, так как она является важным показателем надежности и стабильности банков. В данной статье рассматривается понятие ликвидности и ее квалификация.

Главной целью коммерческих банков является получение прибыли. Банковские предприятия не всегда уделяют должное внимание поддержанию ликвидности на достаточном уровне. Неустойчивое финансовое положение, с одной стороны и необходимость расширения инвестиций в экономику, с другой, значительно обостряет эту проблему, превращает ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов современной  экономики.

В современных условиях проблема оптимизация ликвидности коммерческих банков является одной из главных. Так как в основе успешной деятельности банков лежит его ликвидность. Она играет важную роль не только для банка, а также и для клиента, ведь она характеризует надежность банка и показывает его стабильность. Высокая ликвидность позволяет клиенту быть уверенным, что банк может в любой момент выдать кредит или вложенные деньги.

Ликвидность банка – это способность организации, осуществляемой банковскую деятельность, своевременно и в полноценном размере выполнять свои обязательства перед клиентами.

Снижение, а впоследствии потеря ликвидности банком приводит к его неплатежеспособности, что является первым показателем банкротства банка. Высокий уровень ликвидности также не способен гарантировать качественную работу банковской организации, так как это может привести к снижению доходов самого банка.

Факторы, которые влияют на ликвидность банков, делятся на две группы: внутренние и внешние. Под внешними факторами подразумевается влияние внешней среды на деятельность банка. Внутренние факторы действуют на уровне самого банка и связаны с его политикой, изменяя её. Банкам необходимо уделять внимание внутренним факторам, так как внешние факторы слабо поддаются влиянию.

Ликвидность банков классифицируется следующим образом: Первая ликвидность - накопленная - это ликвидность, которая включает в себя наличные денежные средства, а также активные средства, которые задействованы в активном денежном обороте. Второй вид ликвидности – покупная ликвидность. Эта ликвидность появляется в результате при покупок и получения займов в других организациях, осуществляющих банковскую деятельность. Данные виды ликвидности банков делятся по принципу источников ликвидности. При управлении ликвидность важно учитывать, за счет какой именно ликвидности банк сможет повысить или, при необходимости, снизить уровень ликвидности.

Также необходимо учитывать, что ликвидность по срокам ее реализации, делится на краткосрочную и долгосрочную ликвидность. Оба вида оказывают решающую роль в управлении ликвидности банка.

Краткосрочная ликвидность характеризуется тем, что она непосредственно направлена на  снижение рисковых потерь банковской организации и повышение возможностей осуществления платежей на протяжении нынешнего дня. В данном секторе находятся отношения между активами, которые строятся на требованиях, выполняемых банком в течение одного дня. То есть клиенты банка могут потребовать выполнить свои обязательства в самые сжатые сроки. Данные обязательства необходимо брать в расчет измененными на величину минимума всей остаточной величины денег относительно счетов всех лиц, которые воспользовались услугами банка. Исключения составляют лишь банковские организации, которые сами являются клиентами. Показатель минимума остаточной величины денежных средств высчитывается индивидуально для каждого банка, но не может быть меньше 15%. Снижение показателя ниже указанного процента является основной угрозой ликвидности банка.

Нормальная (средняя продолжительность процесса возобновления, имеет еще название «текущая») ликвидность обусловлена тем, что занимается улучшением ограничений рисковых потерь банковской организации и его возможностей осуществления платежей на протяжении последующих 30-ти дней. Эти отношения активных средств, которые банковская организация имеет право использовать в последующие 30 дней. Данные обязательства необходимо взять во внимание, а также учитывать при расчете в измененном виде, основываясь на минимум остаточной величины денежных средств относительно счетов всех лиц, которые воспользовались услугами банка. Исключения составляют лишь банки, которые являются клиентами. Данная процедура осуществляется в течение 30-ти ближайших дней, при учете минимальной величины, которая имеет фиксированное значение – 50%. Данный показатель оказывает влияние на показатель ликвидности банка.

Долгосрочная ликвидность направлена на работу по снижениям рисковых ситуаций при угрозе неплатежеспособности банка впоследствии реализации денег на долгосрочной основе. Примером подобного может стать, например, кредит по ипотеке. Подобные соотношения активных средств банковской организации должны быть реализованы не раньше, чем через один год, учитывая вычет имеющихся ресурсов по этим средствам, на будущие расходы, которые банк должен выполнить не раньше, чем через год. Эти обязательства могут меняться относительно показателя минимальной величины денежных средств относительно счетов всех лиц, которые воспользовались услугами банка. Данная процедура осуществляется не раньше, чем через один год, при учете минимальной величины, которая имеет фиксированное значение – 120%.

При регулировании уровня ликвидности банка необходимо учитывать все эти факторы и виды ликвидности. Не представляется возможным нормализовать уровень ликвидности, уделяя должное внимание лишь одному из видов ликвидности.    

Повышение или понижение банковской ликвидности может также осуществляться путем изменения структуры вложений банка. Банкам необходимо уделять большее внимание внутренним факторам, так как внешние факторы слабо поддаются влиянию со стороны банка.

Для поддержания оптимального уровня ликвидности требуется реализация стратегий сбалансированного управления  ликвидностью, для этого необходима комплексная политика по управлению активами и пассивами банка.

В условиях неоспоримой значимости обеспечения ликвидности банками должны реализовываться меры по совершенствованию подходов к анализу и управлению ликвидностью. Необходимо улучшение системы управления ликвидностью, включающей комплекс организационных мер по анализу, оценке и контролю, а также выбору методов управления ликвидностью. Следует обратить внимание, что успешное управление ликвидностью должно основываться на современных подходах и рекомендациях Базельского комитета по банковском регулированию и надзору. Сроки, на которые банк размещает средства, должны соответствовать срокам привлеченных ресурсов. Необходимо анализировать размещение кредитов по срокам их погашения посредством группировки остатков задолженности по ссудным счетам с учетом срочных обязательств или оборачиваемости кредитов на шесть групп (до 1 мес.; от 1 до 3 мес.; от 3 до 6 мес.; от 6 до 12 мес.; от 1 до 3 лет: свыше 3 лет).

Таким образом, ликвидность должна рассматриваться в качестве важнейшей качественной характеристики деятельности банка, имеющей ключевое значение как для самого банка, так и для его клиентов. Для клиентов высокая ликвидность означает способность банка в любой момент вернуть привлеченные средства или выдать кредит. Кризисы, сопровождающие развитие российской банковской системы, подтверждают необходимость совершенствования подходов, используемых банками в процессе управления ликвидностью.

 

Список литературы:

  1. Трошин В. А. Ликвидность коммерческого банка // Молодой ученый. — 2018. — №7. — С. 416-419.
  2. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа – http://www.cbr.ru (дата обращения: 21.09.2019)
  3. Принципы и детали основных элементов эффективного управления ликвидностью //Официальный сайт Банка международных расчетов [Электронный ресурс]: https://www.bis.org/bcbs/ (дата обращения: 20.09.2019)
  4. Герасименко К.В., Туманова Т.Г. Ликвидность банковского сектора россии на фоне макроэкономической нестабильности [Электронный ресурс]: http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=39340 (дата обращения: 24.09.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.