Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Новикова Н.Ф. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154058 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Новикова Надежда Федоровна

студент, факультет юриспруденции Частное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский юридический университет»,

РФ, г. Омск

FEATURES OF CONCLUDING A MARRIAGE CONTRACT

 

Novikova Nadezhda Fedorovna

Student, faculty of law Private higher education institution "Siberian University of law»,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются порядок составления и особенности заключения брачного договора по действующему законодательству Российской Федерации. Брачный договор рассмотрен, как с точки зрения Семейного кодекса, так и со стороны Гражданского кодекса. Указаны изменения в законодательстве, которые касаются заключения брачного договора. Показаны положительные стороны заключения брачного договора с точки зрения юриспруденции.

ABSTRACT

The article discusses the procedure for compiling and especially the conclusion of a marriage contract under the current legislation of the Russian Federation. The marriage contract has been reviewed both from the point of view of the Family Code and from the Civil Code. The changes in the legislation that relate to the conclusion of a marriage contract are indicated. The positive aspects of concluding a marriage contract from the point of view of jurisprudence are shown.

 

Ключевые слова: брачный договор, брачный контракт, Семейный кодекс, Гражданский кодекс, договорной режим имущественных отношений, супружеский контракт.

Keywords: prenuptial agreement, Family Code, Civil Code, contractual regime of property relations, spousal contract.

 

Содержание брачного договора в том или ином виде давно известно миру. Впервые брачный контракт появился в Древнем Риме и Греции. Каждая пара перед заключением брака описывала своё имущество и договаривалась о том, кто чем владеет и, кто все унаследует в том или ином случае. Причём право наследования касалось не только настоящего имущества, но и будущего совместно нажитого. Таким образом, его форма мало изменилась к сегодняшнему дню.

Если в древности будущие супруги в подавляющем большинстве заключали подобные соглашения, сегодня данный акт носит характер исключения. Брачный договор может не только облегчить развод, но и оформление скорой кончины одного из супругов. Как правило в браках с контрактом отношения крепче, потому что завязаны они не только на личных, но и на имущественных отношениях.

Брачный договор:

  • чётко фиксирует (только имущественные) полномочия супругов;
  • может быть заключён как уже супругами, так и до вступления в брак;
  • заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально.

Письменная форма заключения брачного договора и обязательное его нотариальное удостоверение позволяют супругам:

  • распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению;
  • предотвратить нарушение прав нетрудоспособного гражданина;
  • сохранить определённую стабильность в семейных отношениях;
  • гарантировать соблюдение имущественных интересов.

Договорной режим регламентирован статьями 40-44 Семейного кодекса РФ[3]. Согласно данному режиму супруги имеют право самостоятельно определить свои имущественные отношения путём заключения брачного договора. Брачный договор не является обязательным при вступлении в брачный союз. Его заключение является добровольным и зависит только от самих супругов. Договор должен отвечать всем требованиям, которые закреплены в законодательстве.

В Гражданском кодексе Российской Федерации рассматривается ряд вопросов, непосредственно касающихся семейной правоспособности:

  • признание недействительным брачного договора (ст.ст. 169, 176-179);
  • расторжение и изменение брачного договора (ст.ст. 450-453)[2].

Существуют различные варианты брачного договора. В частности:

  • брачный договор для граждан, уже состоящих в браке;
  • брачный договор для граждан, вступающих в брак;
  • брачный договор с установлением особого режима в отношении отдельных видов имущества;
  • другие виды брачных договоров.

Что касается состава имущества, которое может быть включено в брачный договор, то им могут быть вещи (автомобиль, мебель, квартира, ценные бумаги, деньги) или имущественные права. Неимущественные права не могут быть предметом брачного договора.

В брачный договор нежелательно включать такие условия, которые могут быть признаны недействительными судом. Например, это может быть условие, при котором один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое в период брака. Действительно, ситуация в приведённом примере поставит впоследствии одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Если говорить более конкретно, то в брачный договор нельзя включать условия, на которые имеется законодательный запрет.

В целом, содержание брачного договора регулируется семейным кодексом РФ, в частности статья 42. Но супруги в настоящем или в будущем могут вносить свои дополнения и корректировки самостоятельно.

Если договор не был заключён, то при расторжении брака придётся подавать исковое заявление о разделе имущества или заключать соглашение о разделе имущества супругов. Необходимо отметить, что в гражданском браке брачный договор заключить нельзя.

Как правило, в договор включаются права и обязанности каждого супруга. Данная информация касается настоящего и будущего имущества, а также запрета или разрешения тех или иных действий. К примеру, уход за одним из супругов в случае болезни. Следующая часть договора – имущественные отношения в случае развода. Принципиальный подход к содержанию брачного контракта – согласованность с действующим законодательством РФ.

Согласно 42 статье главного семейного свода законов, супруги имеют право и возможность устанавливать следующие виды имущественных отношений:

  • на все совместное имущество;
  • разделить совместное имущество на доли – равные или нет;
  • изначально очертить личную собственность каждого;
  • выделить виды имущества и права на них.

Будущие или настоящие молодожёны могут решить:

  • как будут содержать друг друга в старости или при болезни;
  • какие расходы будет нести каждый из них;
  • каким образом будут участвовать в доходах друг друга;
  • какое имущество каждый передаст второму в случае развода;
  • установить сроки, актуальные для каких-либо прав и обязанностей мужа и жены;
  • также они могут привязать свои права и обязанности к определённым условиям.

Приведём пример использования последнего пункта на практике. Так, к примеру, в случае если жена заболеет, муж берет на себя все расходы по её содержанию. Но получит право раз в месяц отсутствовать дома в течении суток. К основному перечню муж и жена могут сделать собственные дополнения.

Как было указано выше, дополнения к договору не должны противоречить актуальному законодательству РФ. В этой связи, все пункты должны носить уважительный моральный и материальный характер. Таким образом, содержание брачного контракта не может включать пункты следующего характера:

  • касательно ограничения способности использовать свои права в действии, каждый из супругов имеет право в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства;
  • юридическое ограничение – подача заявления в суд, консультации с адвокатом, запрос на выдержки из судебных протоколов и так далее;
  • контракт не может регулировать отношения родителей с детьми. Права и обязанности супругов касательно их детей регулируются законодательством, а не самими родителями;
  • не включаются личные не имущественные отношения между супругами;
  • регулирующие имущественные отношения после смерти одного из супругов;
  • брачный договор не может содержать условия, которые могли бы оскорбить одного из супругов;
  • нельзя ограничивать право на содержание нетрудоспособного супруга без достаточных доходов.

Это основные позиции содержания брачного договора. Любые другие пункты, которые тем или иным образом ограничивают, ущемляют права одной из сторон – не допустимы.

В июне 2019 года в законодательство, которое касается брачного договора были внесены некоторые изменения:

  • в п. 1, абз. 3 и 4 п. 2 ст. 256 ГК РФ - Только брачный договор может прекратить права совместной собственности супругов (изменение: слово «договор» заменили на словосочетание «брачный договор»).
  • в абз. 2 п. 4 ст. 256 ГК РФ - дополнен порядок, по которому определяют размер долей пережившего супруга [2].

Пережившему супругу принадлежит 1/2 доли в праве на общее имущество. Иной размер доли можно определить:

  • брачным договором;
  • совместным завещанием;
  • наследственным договором;
  • решением суда.

Заключение и расторжение брачного договора производится по обоюдному согласию супругов. В случае возражения одного из супругов, другому супругу придётся обращаться в суд.

Несмотря на то, что многие граждане РФ негативно относятся к оформлению брачного контракта, наличие такого документа имеет ряд неоспоримых преимуществ.

При оформлении брачного договора супруги заблаговременно договариваются о собственных имущественных правах и обязанностях. Пара устанавливает, какими имущественными объектами будет обладать каждый в случае расторжения брачных отношений. Наличие контракта предотвращает возникновение спорных ситуаций и судебных разбирательств, которые имеют отношение к разделу совместно нажитых имущественных объектов.

Супружеский контракт – способ защитить собственную долю в бизнесе, приобретённую в период брачных отношений. Соглашение защищает имущественные права каждого человека, который является собственником тех или иных объектов. Супруги получат возможность сохранить за собой те имущественные объекты, которые они не желают делить после расторжения брака. Брачный контракт – способ заранее установить, чьей собственностью станет имущественный объект, который будет приобретён в будущем.

К тому же рассмотрения дел в суде обычно длятся не менее двух месяцев, вследствие чего брачный договор сбережёт нервы, финансы и время разводящихся.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации(принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [электронный ресурс] // режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/(дата доступа: 04.10.2019 г.).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (часть первая) (ред. от 18.07.2019) [электронный ресурс] // режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/#dst0(дата доступа: 04.10.2019 г.).
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)[электронный ресурс] // режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/#dst0(дата доступа: 04.10.2019 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.