Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фурман С.И. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/154240 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Фурман Святослав Игоревич

студент, кафедра математической кибернетики и информационных технологий Московского технического университета связи и информатики,

РФ, г. Москва

ISSUES OF INFORMATION SECURITY IN EDUCATIONAL ENVIRONMENT

 

Furman Svyatoslav Igorevich

student, Department of Mathematical Cybernetics and Information Technology, Moscow Technical University of Communications and Informatics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В предлагаемой статье поднимается и всесторонне рассматривается проблема обеспечения информационной безопасности во всех сферах российского социально-экономического пространства. Автор аргументированно утверждает, что от степени защищенности информации конкретного учреждения или предприятия непосредственно зависит успешность его деятельности на рынке товаров и услуг. В статье подчеркивается особая важность решения обозначенной проблемы во всех образовательных организациях Российской Федерации, что объясняется их деятельностью в сфере воспитания подрастающего поколения.

ABSTRACT

This article raises and comprehensively considers the problem of ensuring information security in all areas of the Russian socio-economic space. The author argues reasonably that the success of his activities in the market of goods and services directly depends on the degree of information security of a particular institution or enterprise. The article emphasizes the special importance of solving the identified problem in all educational organizations of the Russian Federation, which is explained by their activities in the field of education of the younger generation.

 

Ключевые слова: информационная безопасность, образовательное учреждение, школьник, защита данных, вредная пропаганда.

Keywords: information security, educational institution, schoolchild, data protection, harmful propaganda.

 

При написании статьи автор преследует цель аргументированно обозначить необходимость обеспечения информационной безопасности в современной образовательной среде, определить специфику и особенности возможных мер безопасности в российских учреждениях образования.

Период отечественной истории, который сегодня переживает человечество, предъявляет к нашим современникам все более высокие требования. Необходимо заметить, что человек является инициатором и активным созидателем все более совершенных условий своего труда, личного пространства, модернизации всех сфер хозяйственной и социальной деятельности. Мы имеем налицо противоречие, заключающееся в следующем: индивид в результате своей ежедневной естественной деятельности производит продукт, на первый взгляд, облегчающий человеческое существование, но затем вынуждающий личность становиться заложником требований этого же продукта.

В нашем случае продуктом жизнедеятельности человека рассматривается информационная среда обитания. Под информационной средой мы будем понимать совокупность именно информационных условий существования или жизнедеятельности субъекта. К обозначенной нами выше совокупности относятся определенная разновидность информационной инфраструктуры, а также наличие информационных ресурсов и их качество [8, с. 35].

Информационная среда обитания личности предоставляет условия для развития субъекта информационного пространства, однако степень ее благоприятствования определяется уже внутренними, специфическими характеристиками субъекта. К числу последних есть основание причислить определенный уровень информационных потребностей индивида в частности и общества в целом, когнитивность, а также информационный потенциал [8, с. 36].

Как показывает современное состояние общества, его развитие и пространственно-временная динамика все более становятся зависимыми не от условий природной среды, а от потребностей самого человека. Люди создают искусственную, так называемую вторичную среду, в основе которой находится информация.

Информационная среда «родилась» и развивалась параллельно с человеком, поскольку создавала условия для его существования. Вместе с эволюцией общества подвергалась изменениям и нововведениям и среда. От наскальных рисунков, способа передачи «из уст в уста», от глашатаев, телеграфа и телефона она сделала громадный скачок к средствам массовой информации с их радиовещанием, телевидением и всемирной паутиной Интернета.

Современная наука рассматривает информационную среду в качестве одного из ведущих факторов развития общества, поскольку в эпоху информационной революции и информационного взрыва индивид вынужден за весьма ограниченный период времени приспосабливаться к новым условиям своего бытия [2, с. 152].

Информационная среда, которая в процессе развития стала сегодня неотъемлемой составной частью окружающей среды, предъявляет к современному человеку с каждым днем все более возрастающие адаптивные требования, продиктованные на современном этапе новыми реалиями, а также новыми социальными и экологическими обстоятельствами.

Поэтому в настоящее время весьма актуальной обозначается задача анализа позитивных и негативных аспектов процесса адаптации человека к среде обитания и новых форм построения информационной среды, максимально отвечающей запросам общества и личности.

Российская Федерация в современных условиях находится на этапе своей полномасштабной интеграции в мировое политическое, экономическое и культурное сообщество, в процессе активного приумножения ее влияния на международное пространство. Одним из важнейших инструментов благополучного решения данной стратегической задачи является надлежащий уровень отечественной промышленности и экономики, науки и образования, обеспечивающих преуспевание России на мировом рынке товаров и услуг.

Сегодня все сферы деятельности человека, в том числе и образования, весьма зависимы от информации и, бесспорно, всемерной защиты этой информации. Иными словами, сформированная информационная среда влечет за собой принятие мер по обеспечению информационной безопасности, гарантирующих эффективную деятельность человека во всех сферах и отраслях хозяйствования.

Одним из самых значимых направлений нынешних преобразований в Российской Федерации эксперты заслуженно определяют модификацию концепций управления предприятием, составляющим звеном которого является система обеспечения информационной безопасности. Существенную роль обозначенная проблема оказывает на такие отрасли, предприятия и организации, чья позиция в социально-экономическом пространстве государства на современном этапе изменяется коренным образом. Любая солидная компания или организация с целью поддержания своего имиджа и авторитета обязана создать у себя такую модель управления, которая гарантировала бы не только эффективность ее деятельности, конкурентоспособность, стабильное место на рынке товаров и услуг, но и обеспечивала информационную безопасность.

Под информационной безопасностью понимается процесс обеспечения конфиденциальности, доступности и целостности определенной информации. В данном случае «целостность» означает обеспечение достоверности, полноты информации и методов ее обработки. «Конфиденциальность» предусматривает обеспечение доступа к информации исключительно авторизованным пользователям, а «доступность» говорит об обеспечении доступа к информации этих пользователей по мере возникновения необходимости. В соответствии с Федеральным Законом «О безопасности» [10] и содержанием Концепции национальной безопасности Российской Федерации [3] под информационной безопасностью мы должны понимать состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Безопасность информации в господствующем ныне во всех сферах деятельности человека информационном пространстве обусловливается:

– отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам;

– непреднамеренными и несанкционированными воздействиями на определенные данные и на другие ресурсы автоматизированной информационной системы организации или предприятия, используемые в автоматизированной системе.

Каждое звено хозяйствования разрабатывает и формирует собственную модель обеспечения информационной безопасности с целью гарантированной бесперебойной деятельности конкретного предприятия. По причине всеобщей компьютеризации и массового использования всемирной паутины Интернета проблема обеспечения информационной безопасности сегодня, как никогда ранее, актуальна и злободневна. Обозначенная проблема решается, начиная с федерального уровня и заканчивая самыми мелкими субъектами хозяйственной деятельности.

Особого внимания со стороны государства требует образовательная среда, то есть все учебные и образовательно-воспитательные учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации. Следует заметить, что в современном учебном сегменте образования информация и информационная инфраструктура являются основополагающими компонентами учебного процесса. Следовательно, обеспечение их защиты от внутренних и внешних угроз относится к первостепенным задачам административного звена учреждения. К особенностям организации обеспечения информационной безопасности в системе образования относится и то обстоятельство, что субъектами деятельности учебных заведений являются дети с еще не окрепшей психикой, легко поддающиеся стороннему влиянию.

Обозначенные выше факты создают особую модель обеспечения информационной безопасности в образовательной среде, составляющими компонентами которой следует назвать осуществление следующих мероприятий:

– защита компьютеров, локальных сетей и сети подключения к системе Интернета во всем учреждении;

– организация защиты конфиденциальной информации, в том числе персональных данных работников организации и обучающихся (воспитанников);

– учет всех носителей конфиденциальной информации;

– защита интеллектуальной собственности учреждения;

– создание организационно-правовых механизмов защиты детей от распространения информации, причиняющей вред развитию и здоровью подрастающего поколения;

– информационное обеспечение и внедрение систем исключения доступа к информации, несовместимой с целями воспитания и образования воспитанников;

– информационное просвещение родителей (опекунов) о важности защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию;

– профилактика у воспитанников правонарушений с применением информационных и телекоммуникационных технологий, интернет-зависимости;

 – формирование у детей и подростков навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.

По мнению автора статьи, успех в области информационной безопасности сферы образования может быть достигнут исключительно путем комплексного подхода, сочетающего надлежащее руководство, усилия образовательного учреждения по убеждению субъектов образовательной деятельности в необходимости повышения безопасности информации, а также создания законодательства и контроля со стороны государства за уровнем информационной безопасности и использованием отечественного программного обеспечения и информационных технологий.

 

Список литературы:

  1. Абашев А., Жедрин И., Акулов В. Глобальные тенденции рынка информационной безопасности // Information Security/Информационная безопасность. – 2015. – № 5. – С. 16-17.
  2. Гаврилов А.А. Средства воздействия СМИ на общественное сознание в условиях информационного общества // Молодой ученый. – 2012. – № 8. – С. 152-155.
  3. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Flot [Электронный ресурс] – Режим  доступа: https://flot.com/nowadays/concept/conceptdoc1/ (дата обращения: 15.09.2019).
  4. Коротенков Ю.Г. Информационная образовательная среда основной школы. – М.: Академия АйТи, 2011. – 152 с.
  5. Малых Т.А. Педагогические условия развития информационной безопасности младшего школьника: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. – Иркутск, 2008. 26 с.
  6. Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков А.М. Информационная безопасность и защита информации. – 3-е изд. – М.: Академия, 2018. – С. ?
  7. Разумовская Е.А. Некоторые проблемы безопасности России в сфере ИТ // МИФИ: Безопасность информационных технологий. – 2015. – № 4. – С. 91-96.
  8. Смирнов М.А. Информационная среда и развитие общества // Информационное общество. – 2001. – № 5. – С. 31-36.
  9. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191669 (дата обращения: 15.09.2019).
  10. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ (последняя редакция) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: www.consultant.ru.document (дата обращения: 19.09.2019).
  11. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165971 (дата обращения: 19.09.2019).  
  12. Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (с изм. и доп.) // Гарант [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://base.garant.ru/12181695/ (дата обращения: 19.09.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.