Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ахметов Р.Б. ХРАНЕНИЕ И КАЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153968 (дата обращения: 19.04.2024).

ХРАНЕНИЕ И КАЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Ахметов Расул Баширович

студент 2 курса, направления «Фармация» Кабардино-Ба лкарский Государственный университет им. Х.М. Бе рбекова

РФ, г. Нальчик

Актуальность темы. На сегодняшний день следует отметить, что одной из важнейших задач государства в части кусаемой охраны здоровья населения и по уровню социальной значимости является качественное хранение лекарственных средств. Как показывает практика рано или поздно каждый человек прибегает к помощи лекарственных средств, а большинство граждан нашей страны и вовсе постоянно нуждаются. К сожалению, даже самые качественные препараты под действием внешних условий часто приходят в негодность и в связи с этим качественное хранение лекарственных средств становится не менее актуальным.

Целью данной статьи является анализ системы сохранения качества лекарственных средств.

12 апреля 2010 года вступил в силу Федерального закона от №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в соответствии со статьей 58 утверждены правила хранения лекарственных средств (приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 №706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств»).

Большую роль в правильном хранении лекарственных средств имеет помещение оно должно быть спроектировано или правильно переоборудовано. Как известно помещение должно быть всегда чистым, с приемлемой температурой и сухим. В помещении должно быть свободное пространство для уборки и осмотра материалов и фармацевтических продуктов которых категорически нельзя хранить на полу.

Размеры площадей, устройство, состав, хранение складов, аптек все это должно соответствовать всем требованиям нормативно – технической документации. Так же с установленными нормами помещения и хранения обеспечиваются охранными и противопожарными средствами. 

Все лекарственные средства, в зависимости от физических и физико-химических свойств, воздействия на них различных факторов внешней среды, делят на: требующие защиты от света, требующие защиты от воздействия влаги, требующие защиты от улетучивания и высыхания, требующие защиты от воздействия повышенной температуры, требующие защиты от пониженной температуры, требующие защиты от воздействия газов, содержащихся в окружающей среде.

Все лекарственные средства имеют свою инструкцию по правильному хранению при специфических условиях. Отклонения от инструкций допускаются только на краткосрочный период (например, во время местных перевозок), если при этом специальные условия (например, постоянное хранение в холоде) не оговорены отдельно.

Виды хранения таблеток изолированно от других лекарственных средств в своей заводской упаковке в защищенном от света сухом месте.  Замерзание допускается в случае если это не отражается на качестве лекарства.  Жидкие лекарства (сиропы, настойки) должны храниться в герметической укупоренной таре, защищенном от света в прохладном месте.

Аэрозоли нужно хранить в сухом, защищенном от света месте, и желательно в дали от огня и огнеопасных приборов при температуре от +30 до +200С. Важно так же знать, что аэрозольные упаковки следует оберегать от ударов и механических повреждений.

Так же следует отметить, что введено в законе впервые с 1 сентября вступил в действие Федеральный закон от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В новом законе введены некоторые нормы, которые ранее не присутствовали в законодательной базе.

Заключение

Согласно официальной статистике Минздрава России, после введения обязательной сертификации ЛС количество контрафактной продукции в розничной аптечной сети значительно снизилось. Правда, сколько фальсификата находилось там на самом деле, не знал никто, - в каждую таблетку, как говорится, не заглянешь, - но то, что немалое количество некачественных лекарств выявлялось, - несомненно. Чрезвычайно важно и то, что окружные центры сертификации собирали и доводили до аптек ценнейшую информацию о выявленной контрафактной и некачественной продукции.

В последние годы объем государственного контроля лекарственных средств значительно сократился. Попытка заменить его сертификацией, как выясняется, тоже не самый удачный вариант. Гарантии в полном объеме по обеспечению качества лекарств могут быть даны только через выстраивание адекватной сегодняшней ситуации системы государственного контроля ЛС, как и предписывает Федеральный закон «О лекарственных средствах».

Безусловно, введение обязательной сертификации потребовало от фармпроизводителей определенных материальных затрат - за проведение анализа продукции и хранение партий препаратов на таможне, пока идет процесс сертификации.

 

Список литературы:

  1. Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года №61-ФЗ.
  2. Приказ Минздрав соц-развития РФ от 23.08.2010 №706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств».
  3. Условия хранения лекарственных препаратов. - М.: Медицина, 2006. - 184 с.
  4. Савин В.А. Склады: Справочное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2001. - 544 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.