Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шарыпина Е.С. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153964 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Шарыпина Екатерина Сергеевна

магистрант, кафедра «Государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин» Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский финансово-юридический университет МФЮА»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

По мере развития рыночных отношений развиваются и все сферы финансовой системы Российской Федерации. В современных условиях развития бизнеса в России по-прежнему большое внимание уделяется сфере государственных и муниципальных финансов. Безусловно, среди них ключевое звено - бюджетная система Российской Федерации. В связи с этим в настоящее время проблема межбюджетных отношений актуальна как никогда. Экономическое развитие территорий во многом определяется эффективностью развития бюджетной системы Российской Федерации. Качество жизни населения различных регионов нашей страны в значительной степени зависит сегодня от уровня бюджетной обеспеченности этих территорий.

В статье рассматриваются актуальные проблемы и понятия межбюджетных отношений и перспективы дальнейшего развития на территории Российской Федерации.

 

Ключевые слова: межбюджетные отношения, финансовая помощь, сбалансированность бюджетов, принципы межбюджетных отношений.

 

Рассматривая понятие «межбюджетные отношения», следует особо остановиться на том, что межбюджетные отношения - это часть бюджетного процесса, на что указывает законодатель. Бюджетный процесс определен в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации [1] как «регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением»[3, с. 383].

В юридической литературе определение межбюджетных отношений, представленное в Бюджетном кодексе Российской Федерации, оценивается не всегда положительно. Часто современные авторы справедливо критикуют данное законодателем определение и делают замечания, обосновывая внутреннюю противоречивость существующей официальной трактовки[4, с. 99]. Некоторыми исследователями высказывается мнение, что,  несмотря на сделанную попытку улучшить формулировку данного понятия, оно до настоящего времени не очень верно отражает суть процессов межбюджетных отношений.  Так, в частности, Д. В. Бахарев указывает, что на сегодняшний день недостаточно точно изложены состав субъектов межбюджетных отношений, цель, а также не отражены некоторые иные вопросы, имеющие к ним непосредственное отношение[2, с. 193].

Изложенное в настоящее время в БК РФ определение межбюджетных отношений стало причиной того, что разные авторы предлагают свои определения данного понятия. Например, М.Б. Печенская понимает под межбюджетными отношениями обобщенную систему экономико-правового взаимодействия между различными государственными органами по вопросам распределения экономических ресурсов [6, с. 8]. Такая система, как отмечается отдельными авторами, является достаточно эффективным инструментом для развития всех уровней государственной власти [5, с. 12,13].

Также следует обратить внимание на понятие бюджетные правоотношения, изложенное в статье 1 БК РФ, которые определяются в качестве отношений, возникающих между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, а также отношений, возникающих между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Другими словами, межбюджетные отношения представляют собой лишь часть бюджетных отношений, возникающих в процессе правового регулирования бюджетной деятельности государства[7, с. 21].

Одним из главных составляющих системы межбюджетных отношений, одновременно с разделением расходных полномочий и доходных источников, считается финансовая помощь нижестоящим бюджетам из бюджетов вышестоящего уровня бюджетной системы. Исторически сформировавшаяся разнородность размещения производственных комплексов в Российской Федерации и резкий экономический кризис повергли к увеличению межрегиональной дифференциации и появлению субъектов, которые характеризуются стабильным и глубоким спадом в главных отраслях экономики и внезапным понижением уровня жизни населения. Итоги опубликованных учений  наглядно говорят об усилении разнородности экономического пространства государства за годы рыночных преобразований, к тому, как интенсивность возрастания отрицательных направлений такая, что под опасностью оказывается политико-социальное единство государства. В данной взаимосвязи задача межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов получила в настоящее время особенную важность, но на законодательном уровне определение финансовой помощи не зафиксировано.

Цель оказания финансовой помощи  - регулирование диспропорций в цене и потреблении государственных услуг в разных субъектах государства в условиях несимметричной федерации. Центральное правительство, которое обладает наиболее обширными способностями макроэкономического регулирования и поступления налоговых платежей в сравнении с нижестоящими уровнями власти, может и должно ликвидировать горизонтальный дисбаланс.

 Межбюджетные отношения – это отношения среди публичных правовых образований согласно проблемам регулирования бюджетных правоотношений, организации и реализации бюджетного процесса.

Межбюджетные отношения базируются на следующих принципах:

- распределения и закрепления расходов бюджетов по конкретным уровням бюджетной системы РФ;

- распределение регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ;

- равенства бюджетных прав регионов РФ, равенства бюджетных прав МО;

- выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности регионов РФ, МО.

На основании данных принципов некоторые виды бюджетных расходов могут быть  переданы из федерального бюджета в бюджеты регионов Российской Федерации и из бюджетов регионов Российской Федерации - в местные бюджеты.

В процессе распределения расходов и доходов между звеньями бюджетной системы лежит принцип равенства бюджетов регионов РФ в отношениях с федеральным бюджетом и местных бюджетов с бюджетами субъектов, предполагающих применение целостной методики расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации, кроме того, единообразный порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

В целях сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, применяя дотации, субвенции и субсидии.

Они выделяются тем населенным пунктам, где в силу сформировавшихся ситуаций и проводимой политики в сфере охраны окружающей среды, наличия исторических памятников и иных причин, финансовый потенциал не может быть расширен в таких объемах, которые способствуют обеспечению территориальному формированию доходов. Местные же источники не могут обеспечивать покрытие потребных расходов. Примером могут послужить города и поселки-курорты, города - исторические и архитектурные заповедники, научные центры и другие территории. Субвенции выдаются при условии целевого назначения на конкретные мероприятия, на реализацию которых на местах не хватает собственных источников.

Кроме отчислений от налогов и сборов, трансфертов, дотаций, субсидий и субвенций, существенным источником формирования доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации считаются средства, которые получены от других бюджетов. В процессе взаимных расчетов доля средств передается из вышестоящего бюджета в нижестоящий. Следует заметить, что при этом наибольшая доля достается нижестоящим бюджетам.

В большей степени данный вид доходов в последние периоды замещал прямую дотацию. Из всех регулирующих доходов данный источник в меньшей степени способен с целью обеспечения бюджетов субъектов Российской Федерации финансовыми ресурсами. В случае, когда отчисления от налогов и сборов, трансферты, дотации, субвенции и субсидии ранее запланированы в доходах данных бюджетов, то средства, которые передаются им в ходе исполнения бюджета, ставят их в еще более значительную зависимость от вышестоящих бюджетов.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что, несмотря на наличие официально закрепленного понятия «межбюджетные отношения» в БК РФ, на сегодняшний день данный термин остается спорным и дискуссионным.

Путем анализа и обобщения различных точек зрения, изложенных в нормативных правовых актах и научной литературе, полагаем, что есть необходимость в выдвижении нового авторского понятия «межбюджетные отношения», которое требуется закрепить на законодательном уровне в статье 6 БК РФ, изменив имеющийся в нем термин.

Это позволит не только более значительно способствовать практическому пониманию этого понятия, но и даст возможность использовать данное понятие в качестве правового базиса для дальнейшего совершенствования нормативной базы, регулирующей вопросы межбюджетных отношений.

В связи с этим предлагается изложить абзац 25 статьи 6 в следующей редакции: «Межбюджетные отношения – комплексная система экономически-правового взаимодействия уполномоченных органов публично-правовых образований по вопросам, связанным с формированием, распределением, перераспределением, а также регулированием бюджетных полномочий и источников их финансирования для максимального обеспечения лиц, проживающих на определенных территориях соответствующими бюджетными ресурсами;».

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 № 145-ФЗ (ред. от 02 августа 2019)// СЗ РФ от  03 августа 1998. № 31. Ст. 3823.
  2. Бахарев Д.В., Вартик Г.Р. Проблематика понятия «межбюджетные отношения» в законодательстве Российской Федерации//Вестник науки. 2018. Т. 1. № 9 (9). С. 192-195.
  3. Дикаева Ж.А. Новый подход к совершенствованию системы межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике. 2015. № 3(5).
  4. Иорданиди М.Х. Проблемы трансформации понятия межбюджетные отношения в современной России//Право и государство: теория и практика. 2016. № 3 (135). С. 99-100.
  5. Кудрин А.Л., Сергиенко О.А. Последствия кризиса и перспективы социально-экономического развития России // Вопросы экономики. 2011. № 3. С. 4-19.
  6. Печенская М.А. Оценка результативности регулирования межбюджетных отношений (на примере Вологодской области): автореф. дисс. … к.ю.н. // Москва, 2014. 23 с.
  7. Фадеев Д.Е. Бюджетный федерализм: дефиниция и принципы // Юридический мир. 2002. № 6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.