Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Двойнишникова А.О., Шабанова А.А., Мальцев Д.Н. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ КИРОВСКОГО ГМУ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ И В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153929 (дата обращения: 29.03.2024).

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ КИРОВСКОГО ГМУ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ И В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Двойнишникова Арина Олеговна

студент, кафедра физической культуры лечебного факультета Кировского государственного медицинского университета,

РФ, г. Киров

Шабанова Анна Андреевна

студент, кафедра физической культуры лечебного факультета Кировского государственного медицинского университета,

РФ, г. Киров

Мальцев Денис Николаевич

доцент, кафедра физической культуры лечебного факультета Кировского государственного медицинского университета,

РФ, г. Киров

Вопрос питания студентов является одним из приоритетных в студенческие годы. Студент, поселившись в общежитии, попадает в новую социальную среду, адаптируется к ней, переживает много новых впечатлений, испытывает стресс. Все это на фоне большой умственной  нагрузки, нехватки времени, высоких темпов современной жизни. И часто студент отводит второстепенную роль питанию, будучи невнимательным к диете и количеству приемов пищи. Вместе с тем растет популярность продуктов быстрого приготовления, которые содержат в большом количестве различные красители, ароматизаторы и модифицированные компоненты, а так же опасные для здоровья добавки. Это может сопровождаться некомпетентностью студентов в вопросах культуры питания, отсутствием навыков организации питания, неспособностью рацианально распределять и тратить деньги.

По словам С. А. Иванникова, питание большинства студентов нерационально. Так, многие студенты пренебрегают правилами здорового питания, пьют мало воды, употребляют «фаст-фуд», едят менее 3 раз в день, переедают вечером и ночью, имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. По результатам О.И. Кушаевой, в рационе учеников преобладают мучные изделия, большое количество сладостей, избыток «вредных» продуктов, огромное количество «фаст-фуда».

Учет режима и качества питания является важным в оценке суточного рациона, а работ, касающихся исследования особенностей питания у студентов, проживающих в общежитии и домашних условиях, представлено недостаточно.

Поэтому целью работы явилось: изучить режим и качество питания у студентов Кировского ГМУ, проживающих в общежитии и в домашних условиях.

Задачи:

1. Провести анкетирование среди студентов, проживающих в общежитии и в домашних условиях, с целью выявления особенностей у них питания.

2. Сравнить кратность, объем и калорийность питания у студентов, проживающих в общежитии и в домашних условиях.

3. Разработать рекомендации по совершенствованию культуры питания у студентов, проживающих в общежитии.

Материалы и методы: было обследовано 60 студентов в возрасте 18-24 лет, обучающихся в Кировском ГМУ (первая группа – 30 студентов, проживающих в общежитие; вторая группа – 30 студентов, проживающих в домашних условиях). С помощью анкетирования изучались такие факторы, как кратность и калорийность, регулярность и сбалансированность питания, наличие в рационе овощей и фруктов, употребление в пищу пищевых добавок и «вредных» продуктов. Для обработки данных анкетирования был использован MS EXCEL 2013 и Statistica Advanced 10 for Windows RU. Сравнение показателей производилось с помощью Z-критерия.

Результаты:

У студентов, проживающих в домашних условиях, преобладала оптимальная кратность питания (4 раза в день), в то время как у проживающих в общежитии отмечалось двухразовое и трехразовое питание.

  1. 2х-разовое питание: Д – 3 человека (10%), О – 10 человек (33,3 %)
  2. 3х-разовое питание: Д – 7 человек (23,3%), О – 15 человек (50%)
  3. 4х-разовое питание: Д – 20 человек (66,7%), О – 5 человек (16,7%)

У студентов общежития по сравнению с лицами, проживающими в домашних условиях, в большинстве случаев наблюдалось нерациональное питание, отсутствовал завтрак, и основной объем пищи приходился на вечернее время. В рационе практически отсутствовали овощи и фрукты, часто употреблялись мучные изделия, сладкое, фаст-фуды, предпочтение отдавалось «вредным» продуктам.

1. Каши: Д – 3 человека (10%), О – 13 человек (43,3%)

2. Супы: Д – 2 человека (6,7%), О – 3 человека (3,3%)

3. Мясо: Д – 18 человек (60%), О – 5 человек (16.7%)

4. Фрукты, овощи: Д – 5 человек (16,7%), О – 3 человека (3,3%)

5. Мучные изделия: Д – 1 человек (3,3%), О – 4 человека (13,3%)

6. Фаст-фуд: Д – 1 человек (3,3%), О – 2 человека (6,7%)

В суточном рационе у студентов общежития преобладали углеводы и жиры, а у проживающих в домашних условиях – белки.

Соотношение Б/Ж/У:

1. Белки: Д – 18 человек (60%), О – 5 человек (16,7%)

2. Жиры: Д – 8 человек (26,7%), О – 11 человек (36,7%)

3. Углеводы: Д – 4 человека (13,3%), О – 14 человек (46,7%)

Выводы:

  1. У большинства студентов, проживающих в общежитии, преобладало двухразовое питание, а у домашних студентов - четырехразовое питание.
  2. У большинства студентов общежития питание отличается несистематичностью, нерациональностью по времени и количеству, отсутствием разнообразия в рационе питания.
  3. В рационе студентов, проживающих в общежитии, преобладают углеводы и жиры, в то время как у домашних студентов в рационе содержится больше белков.
  4. Выявленные закономерности могут быть использованы при составлении рекомендаций по здоровому рациону студентов, с учетом расписания учебных занятий и перерывами между приемами пищи.

 

Список литературы:

  1. Популярно о питании и здоровьи. / Под ред. А.И. Столмаковой. – г. Самара, "Здоровья", 2010. С. 190 – 195
  2. Закревский В.В., Андронова М.Н. Лечебные свойства пищевых продуктов. - М.: Терра, 2016. С. 54 – 60
  3. Современные проблемы науки и образования / Электронный научный журнал  ISSN 2070-7428 URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=26478 (Дата обращения 01.09.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.