Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Меркель А.А. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КОРПОРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ НА СВЕРДЛОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153920 (дата обращения: 19.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КОРПОРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ НА СВЕРДЛОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Меркель Анастасия Александровна

магистрант, кафедра «Экономика транспорта», Уральский государственный университет путей сообщения

РФ, г. Екатеринбург

Рассмотрим подробнее SWOT - анализ как инструмент разработки стратегии.

SWOT - анализ - метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (Cильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы).

SWOT - анализ в общем виде не содержит экономических категорий, его можно применять к любым организациям, отдельным людям и странам для построения стратегий в самых различных областях деятельности.

Матрица SWOT - анализа

Этапы SWOT – анализа включают в себя:

  1. определение состояние компании по каждому параметру;
  2. оценку всех элементов и расстановку приоритетов;
  3. проведение анализа кросс – стратегий.

Кросс-стратегии SWOT анализа:

S-0 – «наступление» (развитие сильных сторон с использованием возможностей);

W-0 – «маневр» (преодоление слабостей с использованием возможностей);

S-T – «оборона» (использование сильных сторон во избежание угроз);

W-T – «фортификация» (усиление слабых мест во избежание угроз).

Существует множество факторов, как развитию, так и ухудшать его развития на базе совершенствования информационного обеспечения профессиональной деятельности.

Факторы, способствующие развитию предприятия:

- развитие и состояние информационного обеспечения на предприятие  позволяет внедрить и усовершенствовать технологические программы для высокой производительности работников;

- трудовые ресурсы на предприятие позволяют во время пройти повышение квалификации работников для улучшения результатов деятельности предприятия и его конкурентоспособность;

- развитие инфраструктуры информационного обеспечения на предприятие (проведение разъяснительной работы среди работников о применении нормативных документов ОАО «РЖД» по вопросам нормирования и оплаты труда, регулирования рабочего времени, мотивации персонала);

- уровень экономического развития предприятия (проведение анализа, подготовка предложений по повышению заработной платы, росту реального уровня заработной платы работников).

- социальная защищенность работников (корпоративная система негосударственного пенсионного обеспечения «Благосостояние», официальное трудоустройство, полный социальный пакет).

Факторы, затрудняющие развитию предприятия:

- развитие и состояние информационного обеспечения на предприятие (устаревшая оргтехника);

- трудовые ресурсы на предприятие (работники, имеющие неполное высшее образование (бакалавр, техникум), работники, имеющие непрофильное образование);

- особенности национального менталитета (на основании приказа начальника центра отсутствие работников в рабочее время недопустимо, в случае непроизводственной необходимости).

Таблица 1.

Матрица позиционирования возможностей

 

Сильное влияние

Умеренное влияние

Слабое влияние

Высокая вероятность

 

Обучение – постоянное повышение квалификации персонала позволит получить преимущество перед конкурентами

 

Средняя вероятность

Установление гибкого графика на рабочем месте;

Нахождение работников в оперативном кадровом резерве, дает возможность поменять место работы в другой территориальной местности

 

 

Таблица 2.

Матрица позиционирования возможностей

 

Угроза разрушения

Критическое состояние

Тяжелое состояние

«Легкие ушибы»

Высокая вероятность

 

Конкуренция со стороны предприятий на Свердловской железной дороги

 

 

Средняя вероятность

 

Текучесть персонала

Внешние угрозы (проверки Желдорконтроля, вышестоящей организации).

 

Низкая вероятность

 

Отсутствие новых технологий

 

 

 

Диаграмма Исикавы

Данный метод может использоваться для выявления причин появления каких-либо проблем, с целью осуществления анализа бизнес-процессов на предприятии, при необходимости проведения оценки соотношения связей «причины-следствие». Как правило, диаграмма Исикавы рождается при командном обсуждении какой-либо проблемы, проведенного методом «мозгового штурма». Классификация причин, образующих «скелет» диаграммы Диаграмма Исикавы состоит из центральной вертикальной стрелки, которая собственно и представляет следствие, и подходящих к ней крупных «ребер», которые называют причинами первого порядка. К этим «ребрам» подходят стрелки поменьше, называемые причинами второго порядка, к ним - еще более мелкие - причины третьего порядка. Такое "ветвление" может осуществляться очень долго, вплоть до причин n-го порядка. Применение метода мозгового штурма при построении диаграммы. Для того чтобы построить диаграмму Исикавы, необходимо вначале обсудить с коллективом существующую проблему и какие наиболее важные факторы на нее влияют. Метод мозгового штурма или мозговой атаки предполагает, что в обсуждении участвуют не только работники определенного предприятия, но могут принимать участие и иные лица, поскольку они имеют «незамыленный глаз» и подходят к решению проблемы с неожиданной стороны.

Если в ходе первого этапа обсуждения не удается достичь консенсуса по поводу причин, вызывающих определенное следствие, то проводится столько этапов, сколько понадобится для выявления основных факторов.

В процессе обсуждения никакие идеи не отбрасываются, все они тщательно фиксируются и обрабатываются. Порядок построения диаграммы Исикавы включает в себя несколько этапов. Первый - правильная формулировка проблемы: Она записывается в центре по вертикали листа и с выравниванием по правому краю по горизонтали. Как правило, надпись заключают в прямоугольник. К проблеме-следствию подводят причины первого порядка, которые также преимущественно помещают в прямоугольники. К причинам первого порядка подводят стрелками причины второго порядка, к которым, в свою очередь, подводят причины третьего порядка и так до того порядка, который был определен в ходе мозгового штурма. Как правило, диаграмма должна иметь название, дату составления, объект исследования. Для того чтобы определить какие причины относятся к первому порядку, а какие - ко второму необходимо осуществлять их ранжирование, которое может проводиться в ходе мозговой атаки или с помощью математического аппарата.

Как правило, диаграмма должна иметь название, дату составления, объект исследования. Для того чтобы определить какие причины относятся к первому порядку, а какие - ко второму необходимо осуществлять их ранжирование, которое может проводиться в ходе мозговой атаки или с помощью математического аппарата.

Проанализируем проблему на нашем предприятии. Некорректное начисление заработной платы, повлекшее за собой несвоевременную выплату заработной платы и начислению денежной компенсации. Рассмотрим диаграмму Исикавы.

В данном случае в качестве следствия (проблемы) выступает некорректное начисление заработной платы. При проведении мозгового штурма были определены различные причины, влияющие на некорректное начисление заработной платы. В результате достижения консенсуса участниками проведения мозговой атаки все причины были ранжированы, отброшены малозначительные и оставлены наиболее важные факторы. К причинам первого порядка были отнесены невнимательность ведущего инженера по организации и нормированию труда при проверке табеля учета рабочего времени, в части нормы. На это непосредственное влияние оказывают причины второго порядка: соответствие количество выходных дней в учетном периоде, предоставление работы в выходной день, за счет выходного дня в рабочее время (несоответствие нормы рабочего дня). На причины второго порядка влияют причины третьего порядка, к которым можно отнести: при нормировании графика в начале месяца, необходима проверка нормы на начальной стадии (при вводе графика). Соответственно, проблемы бы не возникло.

 

Рисунок 1. Диаграмма Исикавы

 

Использование метода Галстук-бабочка в анализе рисков.

Наше предприятие занимается бухгалтерским и налоговым учетом и отчетностью. Разнообразие рисков весьма велико, одним из важных критериев выбора направления анализа рисков является отраслевая принадлежность предприятий. В нашем исследовании мы сосредоточились на рисках, специфичных для бухгалтерской отрасли. Риск менеджмент как система на предприятии отсутствует. В качестве простых мер по борьбе с рисками осуществляются проверка своевременного прохода работников через проходную систему (турникет) перед началом рабочего дня.

На предприятии можно выделить следующие виды рисков:

Риск некачественного закрытие сводной квартальной, полугодовой и годовой отчетности – это вероятность причинения ущерба предприятию, повлекшее начислению пеней и штрафов. (например, статистическая отчетность, налоговая отчетность);

Риск неквалифицированного персонала;

Также существует риск того, что работники могут осуществлять утечку коммерческой информации, тем самым конкуренты будут осведомлены о планах предприятия и могут использовать это в своих целях.

В современном мире очень важна мотивация работников для того, что бы у них было желание достигать целей. Поэтому существует риск составления неверной программы мотивации для сотрудников. 

 

Рисунок 2. Диаграмма Галстук-бабочка         

 

Список литературы:

  1. Финансовая деятельность предприятия в современных условиях / В.И. Бакланов. - М.: Экономика, 2008. - 375 с;
  2. Экономический анализ торговой деятельности / М.С. Абрютина. - М.: Финансы, 2008. - 349 с;
  3. Сурьмин – Теория систем и системный анализ, 2003., 3-9 стр., 55-57 стр.
  4.  Финансово-экономическое состояние предприятия / П.Д. Алексеев. - М.:Издательство «ПРИОР», 2008. - 340 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.