Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сурнина Ю.А. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153869 (дата обращения: 29.03.2024).

РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сурнина Юлия Алексеевна

магистрант направления подготовки «Региональное и муниципальное управление» институт экономики и управления Удмуртский государственный университет

РФ, г. Ижевск

REFORMING OF HOUSING AND COMMUNAL SERVICES OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ современного этапа реформы жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации. Обуславливается актуальность действий управленческого аппарата в данной сфере, так как в настоящее время, реформа жилищно-коммунального хозяйства является острой социальной проблемой и одним из приоритетных направлений социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

ABSTRACT

The article analyzes the current stage of reform of housing and communal complex of the Russian Federation. The urgency of the actions of the administrative apparatus in this area is determined, since at present, the reform of housing and communal services is an acute social problem and one of the priority directions of socio-economic development of the subjects of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, государство, общество, система, управление, реформа.

Keywords: housing and communal services, state, society, system, management, reform.

 

В настоящее время, государственное регулирование экономических отношений отрасли жилищно-коммунального хозяйства осуществляется с помощью правовых и административных регуляторов; при этом экономические регуляторы в условиях рыночной экономики должны быть основными. Однако при возникновении кризисных явлений, противоречий интересов и ожиданий субъектов отраслевых рынков жилищно-коммунального хозяйства возрастает спрос государства на экономические разработки и обоснования различных вариантов экономической политики.

Реформа ЖКХ – это комплекс федеральных и региональных мер, направленных на повышение качества сферы жилищно-коммунального хозяйства, оптимизацию управления жилищным фондом и иные мероприятия. Прежде рассмотрим основные тенденции развития сфере ЖКХ в России [2].

Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что современная ситуация в ЖКХ характеризуется высокой концентрацией управления на государственном уровне, высокой степенью монополизации и значительными вложением средств государства в развитие системы жилищно-коммунального хозяйства, что обусловливает невысокую эффективность функционирования сферы в самостоятельном режиме, тем самым предопределяет необходимость изменение принципов функционирования посредством проведения сложных, многоэтапных реформ.

Основной целью реформирования ЖКХ является перевод данной сферы в режим достаточной самоокупаемости и самофинансирования.

Жилищно-коммунальное хозяйство находится в стадии реформации с 90-х годов 20 века. Данный процесс достаточно длителен и многие аспекты не имеют однозначного толкования по сей день. Не стоит забывать, что именно данная отрасль является основным источником формирования комфортной городской среды, обеспечивающей адекватный уровень качества жизни населения.

Понятийный аппарат сферы ЖКХ не имеет единого законодательно утверждённого определения термина «жилищно-коммунальное хозяйство» и вследствие этого используются разные определения, отличительной чертой которых являются более или менее полное упоминание о конкретных отраслях и объектах данной сферы.

Под жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) предлагается рассматривать систему, которая обеспечивает функционирование инженерно-коммуникационной инфраструктуры различных зданий и сооружений, и создает удобные и комфортные условия проживания и нахождения в них граждан, посредством предоставления обширного спектра жилищно-коммунальных услуг [1].

Считаем необходимым также подчеркнуть, что сложности в детерминировании ЖКХ обусловлены и тем, что данная сфера не является однородной отраслью. Более того, хотя все сектора ЖКХ взаимосвязаны между собой, но часть из них – коммунальные услуги – являются естественными монополиями (например, водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение и отопление, снабжение электричеством и газом), в то время как деятельность других секторов (жилищные услуги по содержанию и ремонту жилья, техническое обслуживание) вполне успешно может быть переведена на рельсы рыночной экономики посредством инструментов конкуренции и маркетинга [4].

В данной связи многие исследователи справедливо отмечают, что разные по содержанию и структуре, но взаимосвязанные сегменты ЖКХ, являются весьма сложными объектами государственного регулирования. К тому же несмотря на то, что реформа ЖКХ длится достаточно давно, но даже одинаковые по содержанию/устройству сектора отрасли могут находиться на разных стадиях рыночного формирования. Особенно это характерно для естественных монополий, которые весьма существенно различаются по характеру сформированности «квази-рыночных» структур и законченности рыночных реформ [2].

Результаты изучения функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства говорят о необходимости внесения изменений в механизм реализации реформы и перехода на более совершенную модель развития, чем реализуется сейчас. В основе модели реформы должны лежать современные знания и разработки, она должна быть ориентирована на непрерывное повышение качества, сокращение издержек и высокий уровень клиентоориентированности.

Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» (далее – «ФЗ № 185») было положено начало масштабной жилищной реформы ЖКХ.

В целях реализаций мероприятий реформы был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, осуществление деятельности которого было продлено с 2019 до 2026 года. Реформа направлена на:

  • создание безопасных и благоприятных условия проживания граждан;
  • создание эффективных инструментов для управления жилым фондом;
  • сокращение непригодного для проживания жилищного фонда;
  • предоставление финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям для осуществления капитального ремонта домов [3].

Комплекс жилищно-коммунального хозяйства всегда был одной из ключевых отраслей экономики нашей страны, так как предоставляет жителям страны жизненно важные услуги. По некоторым экспертным оценкам, обороты этого рынка в РФ составляют порядка 4,2 трлн. руб. ежегодно, а это примерно 5,7 % ВВП РФ. В жилищно-коммунальной сфере задействовано 37 тыс. компаний, на которых трудятся свыше 2 млн. человек [5].

Систематическое недофинансирование продолжает оставаться одним из определяющих факторов фактического невыполнения целого ряда государственных целевых программ реформирования данной сферы. В условиях постоянного дефицита свободных финансовых ресурсов государство фактически переложило ответственность за отрасль на ее институциональных агентов, не отказавшись при этом от руководящей роли в ее реформировании и развитии.

Подводя итоги вышеизложенному, нам представляется возможным предложить следующие меры, которые бы способствовали развитию сферы ЖКХ и упорядочению ее деятельности. Для этого, на наш взгляд, необходимо:

1. Выстроить четкую рыночную цепочку спроса и предложения на услуги ЖКХ, в которой все ее участники были бы заинтересован друг в друге. 

2. Вменить в обязанность региональных властей определение порядка проведения технического учета и ведения соответствующего архива документации, что должно сделать тарифы, более обоснованные для потребителей.

3. Законодательно закрепить возможность организации новых объектов коммунальных сетей с использованием различных форм партнерства государства и бизнеса.

4. Установить автоматическое «расщепление» платежей за коммунальные услуги и интегрировать системы учета ресурсов. 

5. Разработать меры по учету энергетических ресурсов, что может способствовать инвестиционному планированию в сфере ЖКХ. Это позволит не искажать ценовые сигналы, снизит стоимость отраслевых активов, поможет адекватно оценивать экономический эффект от проведения различных шагов по энергосбережению. 

6. Ужесточить уровень ответственности чиновников, отвечающих за мониторинг коммунальных сетей и работы коммунальных служб.

7. Обеспечить установку счетчиков учета в каждое помещение, потребляющее ресурсы, а также на общедомовые сети многоквартирных домов за счет поставщика этого ресурса. 

Все вышеперечисленные меры должны, по нашему мнению, способствовать формированию прозрачной системы ЖКХ, в котором каждый субъект будет нести ответственность за свои действия или бездействие.

 

Список литературы:

  1. Кондратьева М. Н. Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством: учебное пособие для студентов высших учебных заведений – Ульяновск: УлГТУ, 2016. – 160 с.
  2. Чернышов Л.Н., Кузубов В.Ю., Гаялова Э.Т. Реформа жилищно-коммунального хозяйства. Первые итоги. Основные пути реализации. Красноярск: «Кларетианум», 2014. 232 с.
  3. Черняк В.З. Жилищно-коммунальное хозяйство: развитие, управление, экономика: учебное пособие / В.З. Черняк.  2-е изд., перераб. Москва: КНОРУС, 2015. 392 с
  4. Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А. Д. Шеремет. – Москва: Инфра-М, 2015. – 415 с.
  5. Ясин, Е.Г. Политическая экономия реформы ЖКХ / Е.Г. Ясин. – Москва: Либеральная миссия, 2015. – 52с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.