Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Стацюк С.Г. АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВОМ КЛАССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153679 (дата обращения: 19.04.2024).

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВОМ КЛАССЕ

Стацюк Софья Геннадьевна

студент 1 курса, группы З-ППО-18(5), ТИ (ф) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

РФ, РС(Я), г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена проблема, адаптации детей в первом классе. Проанализированы определения разных авторов. Описаны цели и актуальность подготовки детей.

 

Ключевые слова – Развитие адаптационного процесса, уровень тревожности, основные показатели благоприятной адаптации ребенка.

 

Актуальность. Статья является одной из актуальной, рассмотрена проблема адаптация учеников в школе. Обращение к этой проблеме связано с ориентацией на личность студента и установлением потребности в социально адаптированных людей. Воспитание личности первоклассника, в начальной школе является неотъемлемой частью всей системы образования.

Только при правильном подходе к выбору наиболее эффективной образовательной программы для подготовки детей к адаптации в школе, возможно обеспечить достаточно высокие показатели развития детей и их готовность к дальнейшему обучению.

Цель адаптационного периода, создать психолого – педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению.

Большинство первоклассников ходят в школу с явным желанием учиться. Они прямые, любопытные, открытые, легковерные. Они уверены, что школа научит их всему, от них ждет новая интересная жизнь.

Но ребенок быстро понимает, что учеба - это тяжелый труд, и он не всегда приносит радость. И тогда желание ребенка угасает, а иногда и вовсе исчезает. И насколько важен интерес к школе, следовательно, которому дети приходят в первый класс, получать новые знания.

Основные показатели благоприятной адаптации ребенка: 

  1. Сохранение физического, психического здоровья детей.
  2. Формирование контактов с учениками и учителями.
  3.  Постановка адекватного поведения.
  4. Овладение навыками учебной деятельности.

Развитие адаптационного процесса, это уровень развития и функционального состояния отдельных систем, который способен обеспечить адекватный ответ организма на конкретное воздействие среды.

М. Н Ильина указывает, что на «развитие адаптационного процесса» влияет характер воспитания в дошкольном возрасте. Быстрее адаптируются дети, посещавшие до школы детский сад, а у тех, кто воспитывался дома, чаще наблюдались двигательная расторможенность, нежелательные изменения в характере общения со сверстниками

По данным В. С. Мухина, у половины "незрелых" детей с хорошей успеваемостью работоспособностью в первом классе ухудшался неврологический статус. Особенно отчетливо неблагоприятное влияние учебной нагрузки на функциональное состояние и здоровье таких школьников проявлялось во 2-м учебном году.

Г. А. Цукерман и К. Н. Поливанова указывают, что процесс адаптации к школе происходит в более короткий период и при меньшем стрессе на физиологические функции детей, биологический возраст которых соответствует паспорту или опережает его, по сравнению с детьми с низким уровень биологического развития.

Уровень тревожности - Исследование школьной тревожности при поступлении в 1 класс дает представление о возможностях каждого конкретного ученика адаптироваться к обучению в школе. Это стартовая информация для учителя. На данном этапе учитель еще никак не влиял на уровень школьной тревожности.

К. Изард объясняет разницу между терминами «страх» и «тревога» следующим образом: тревога - это комбинация определенных эмоций, и страх - только одна из них (1999). Тревожный ребенок имеет недостаточную самооценку: низкая, завышенная, часто противоречивая, противоречивая. Он с трудом общается, редко проявляет инициативу.

Анализ современной литературы, посвященной проблемам детской тревож-ности, и опыт консультирования позволяют представить причины развития тревожности у детей следующим образом:

- отсутствие у детей ощущения физической безопасности;

- отвержение и враждебность, демонстрируемые взрослыми;

- ребенок, как зеркало, отражает родительские тревоги;

Целью было проанализировать особенности  учебной адаптации первоклассников, выявить уровни, развитие и общие показатели.

 

Список литературы:

  1. Адаптация учащихся : Методическая копилка // Школьный психолог. – 2005. –№ 18 – с. 27-38.
  2. Ильина М. Н. Подготовка к школе /  М . Н. Ильина – Спб., 2003. – 205с.
  3. Изард, К.Страх и виды тревожности / К. Изард. – М. :  // Тревога и тревожность : хрестоматия : [учебное пособие] / сост. В.М. Астапов. –СПБ : Пер Сэ, 2008. – С. 104-118. 
  4. Мухина В.С Учебник для студ. высш. учеб. заведений. — 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Академия, 2006. — 608 с. —
  5. Цукерман Г.А., Поливанова К.Н. Введение в школьную жизнь  Томск: Пеленг, 1992. - 133 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.