Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пронина В.А. АНАЛИЗ НАБОРА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ BIM МОДЕЛИ НА ВСЕХ ЭТАПАХ СТРОИТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153642 (дата обращения: 28.03.2024).

АНАЛИЗ НАБОРА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ BIM МОДЕЛИ НА ВСЕХ ЭТАПАХ СТРОИТЕЛЬСТВА

Пронина Валерия Александровна

студент, кафедра Промышленное и гражданское строительство Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова

РФ, г. Ижевск

ANALYSIS OF INFORMATION SET FOR BIM MODEL AT ALL STAGES OF CONSTRUCTION

 

АННОТАЦИЯ

BIM переводится как “информационное моделирование зданий”, англ. - процесс создания и использования информационно-насыщенной трёхмерной модели здания или сооружения. В последние годы в строительной отрасли России всё более активно ведётся процесс перехода к BIM технологиям. Большую роль в этом процессе играет быстрое распространение информации о возможностях и преимуществах BIM технологий, применение которых не только увеличивает доходы компании, позволяет улучшить качество строительства и сократить сроки, но так же способно поднять строительную отрасль в целом на качественно новый уровень [1].

BIM- building information modeling

ABSTRACT

BIM translates as "building information modeling", eng. - the process of creating and using information-rich three-dimensional model of a building or structure. In recent years, the construction industry in Russia is increasingly in the process of transition to BIM technologies. An important role in this process is played by the rapid dissemination of information about the opportunities and benefits of BIM technologies, the use of which not only increases the company's revenues, improves the quality of construction and reduces the time, but also can raise the construction industry as a whole to a new level [1].

BIM- building information modeling

 

Единая информационная модель здания – мечта скорее всех застройщиков на сегодняшний день, именно по ней можно проводить полноценные расчеты, оценивать характеристику здания, генерировать спецификации и другую необходимую рабочую документацию, планировать движение финансовых средств и поставку комплектующих на стройплощадку, управлять строительством объекта и делать многое другое.

Нужно отметить, что с переходом на BIM модель необходимо точно понимать, откуда и куда  должна поступать информация для проектирования, ведь она отличается от прежнего построения всех взаимодействий.

Разберем основные этапы проектирования при внедрении единой модели:

Подготовительный этап проектирования

  1. Начинается со сбора и анализа исходных данных службой Заказчика при взаимодействии с проектной организацией. Выезд на строительную площадку для полного заключения.
  2. Дальше заказчик подготавливает Техническое задание на BIM-модель для дальнейшей работы над ней проектировщиков.

В техническое задание входят такие пункты как:

  • Общие сведения об участке строительства: местоположение - планировочные решения (наличие санитарно-защитных зон, охранных, технических, и др.)
  • Изыскательские показатели:

-инженерно-геологические изыскания с предоставлением технического отчета;

-инженерно-экологические изыскания.

  • Прописанные требования к программному обеспечению.

С использованием какого програмного обеспечения должна быть выполненаИМ (Autodesk Revit; Autodesk Robot Structural Analysis bimlab.ru Professional; Autodesk Civil 3D; Autodesk Navisworks; Autodesk Infraworks). Версии программного обеспечения уточняются непосредственно перед началом работ по созданию ИМ.

  • Уровень проработки LOD.

Это британский стандарт уровней детализации элементов информационных моделей, он включает в себя: - уровень проработки геометрии – расположение в пространстве, форма, длина, ширина, высота и т.д. [4].

  1. Проектировщик распределяет роли в проекте, подготавливает исполнительный план на BIM-проект (BEP), среду для совместной работы, шаблоны и библиотеки, структуру проекта и модели.

Основной этап проектирования

  1. Основная задача на этом этапе выполняется Проектировщиком — это BIM-моделирование. Оно сопровождается созданием разделов проектной документации (АР, КР, ИОС1, ИОС2 и т.д.) и комплектов рабочей документации (АР, КЖ, КМ, ВК, ОВ и т.д).
  2. После завершения моделирования Проектировщик и Заказчик осуществляют анализ BIM-модели, проверку и исправление коллизий.
  3. В этот период к работе присоединяется Подрядчик для проработки графиков производства работ и моделирования организации строительства по шкале времени (разработка 4D BIM Модель).
  4. BIM-модель в составе проектной документации направляется на рассмотрение в экспертную организацию. Цель — получить положительное заключение экспертизы. При необходимости, в информационную модель вносятся корректировки по замечаниям экспертов.
  5. В конце этапа проектирования выполняются ведомости объемов работ (ВОР), сметные расчеты и спецификации в составе информационной модели.

На сегодняшний день проектирование здания может идти тремя путями, а именно:

  1. По старинке, то есть на бумаге, точнее — в одной из CAD-систем. Будет куча разных документов, которые потом в уме инженера соединяются в один общий проект. Это совершенно нормальный метод, когда работой занимаются квалифицированные специалисты. Но на деле, в реальном мире, всё равно кто-нибудь пересечёт кабель-канал и вентиляцию если не при проектировании, то уж точно при реализации. Играя на допусках, разнице схем и отсутствии единого плана, можно достаточно много «потерять».
  2. Начинать по старинке и получать согласование эскиза по старинке, а потом переходить в BIM и проектировать всё сразу как надо. Промежуточный этап чаще всего нужен тогда, когда генподрядчик решает нормально контролировать стройку.
  3. Проектировать сразу в BIM. Тогда эскиз — это одно из представлений (просто сохранение модели в определённом формате и распечатка), план электрики — другое представление и т. п. Всё это можно уже даже согласовывать в Москве в электронном виде.

В первом этапе необходимо чертежи из Автокада импортировать в BIM-среду. Если чертежи только в формате PDF их необходимо обвести вручную. После завершения архитектуры и конструктива  подключают инженерные системы. Самое главное, что дает схема, — отсутствие коллизий систем. BIM-среда не даёт пересекать инженерные подсистемы: это похоже на трассировку платы. Есть много способов избегать такого и ловить баги.

Это крайне важно для генподрядчика, потому что за каждую такую коллизию на объекте ему очень дорого обходятся. Каждый раз, когда на объекте нет BIM, вентиляция обязательно придет  в колонну. Потом приходится исправлять, двигать, менять. Потом дизайнер говорит: «Всё не так». Именно поэтому, когда начинаешь с самого начала в BIM это снимает массу головной боли [2].

После того, как все системы были очерчены, стали насыщать инженеркой и правильно оформлять чертежи, чтобы в BIM были полные спецификации. То есть сначала, например, электрощитовая была просто одним узлом, типа материальной точки, потом там появилось разбиение на отдельные крупные устройства и линии внутри, а потом она стала такой детализированной, что мы знали уже серийные номера запчастей.

Дальше, имея такую модель, к ней прикручиваются любые модули автоматизации. Можно повесить поверх график производства работ и смотреть.

Сметчикам очень удобно работать с BIM-моделью с 400-го LOD. Проектировщикам удобно — они быстро печатают и нарезают на узлы. Это очень сокращает время различных работ. Образованные прорабы BIM крутят и вертят. Подрядчикам на самой стройке, естественно, это вообще не надо, все «потери» на виду, да и подделать документацию очень сложно. Проверяется вся технико-экономика: земляная масса идеально, все трубы, всё. Пишутся логи: кто залез в модель, когда залез, что посмотрел, что поменял. Естественно, все эти модули усложняют работу в плане обучения (нужен где-то месячный курс минимум, чтобы просто профессионально читать BIM), но это уже требование нормативов [3].

 

Список литературы:

  1.  А.Е. Мамаев, В.В. Шарманов, Ю.С. Золотова, В.А. Свинцицкий, Г.С. Городнюк – Прикладное применение BIM-модели здания для контроля инвестиционно-строительного проекта //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2016. – No 1 (3). – С. 83-87.
  2. Талапов В.В. «Основы BIM: введение в информационное моделирование зданий». М., 2011.
  3. Талапов В.В. «Технология BIM: суть и особенности внедрения информационного моделирования зданий». М., 2015.
  4. Eastman C., Teicholz P., Sacks R., Liston K. BIM Handbook. Second edition. – NJ: Wiley, 2011. – 626 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.