Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сидельникова А.В. КАК ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И НАЛАДИТЬ ОБЩЕНИЕ С РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153548 (дата обращения: 25.04.2024).

КАК ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И НАЛАДИТЬ ОБЩЕНИЕ С РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ

Сидельникова Анастасия Викторовна

студент, Факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

РФ, г. Тула

Все мы люди и все мы, время от времени, испытываем чувство стыда, неловкость в незнакомых компаниях, неуверенность. Кто-то занимается самобичеванием, а кто-то теряет контроль над собой и пускает свою жизнь на самотёк. Но есть и те, кто находит силы и справляется с приступами неуверенности. Наша задача понять по какой причине появляются страхи, зажимы и научиться с ними бороться.

Кто же такой “уверенный человек”? И чем он отличается от “неуверенного”? Само определение “человек” обращает наше внимание на то, что человек - это представитель приматов, живое, социальное существо, который обладает разумом и сознанием. Именно у человека есть сложно организованный мозг, речь и мышление. Именно по этой причине, любой человек способен оценивать себя и развивать в себе лучшие качества. Откуда же берутся страхи, зажимы, комплексы?  Что движет ими?

Поскольку, как я уже упомянула ранее, человек - это представитель приматов, соответственно им, как и любым другим живым существом, могут завладевать природные инстинкты. К таким инстинктам можно отнести:

  • инстинкт самосохранения и выживания,
  • сексуальный инстинкт,
  • инстинкт власти, лидера.

Совершенно очевидным становится тот факт, что страх тесно связан с инстинктом самосохранения и выживания. Это совершенно нормальная реакция организма человека на различного рода раздражители. Однако не каждый человек поддается эмоциям и теряет контроль над собой, испытывает страх в общении с людьми, чувствует себя неуверенно в компании малознакомых людей. Так чем же это вызвано? Почему они не поддаются инстинктам?

Ответ прост. Именно таких людей мы и называем “уверенными в себе”. Они, как правило, уравновешенные, энергичные, ровные в эмоциях. Это совершенно не значит, что у них отсутствуют инстинкты. Вовсе нет. Причина в том, что они научились бороться со своими комплексами, страхами. В общении даже с вышестоящими чинами такие люди могут вступить в спор и даже доказать свою правоту.  Давайте рассмотрим главные компоненты уверенности:

  • уверенная жизненная позиция, такие люди знают, чего они хотят от жизни, ставят высокие цели и достигают их;
  • уверенный образ, такие люди всем своим внешним видом показывают уверенность в себе, они никогда не сомневаются, а их внешнему виду всегда можно только позавидовать;
  • уверенная коммуникация, эти люди просто отличные собеседники, их речь всегда спокойная и уверенная.

Итак, вывод из вышесказанного очевиден. Абсолютно каждый Homo sapiens может стать уверенным. Для этого ему нужно разобраться в себе, понять по какой причине не строится общение с людьми и почему появляются страхи.

Обратим наше внимание к термину “коммуникация”. Коммуникация –это общение, взаимодействие между людьми, обмен информацией, средство общения и т.д. Что дает нам общение? Через общение мы получаем важную информацию от собеседника, раскрываем свой личностный потенциал и просто получаем удовольствие. Любая коммуникация может условно делиться на эффективную и неэффективную

Эффективная коммуникация- это не просто обмен информацией, но и способность выслушать собеседника, понять его намерения и получить ответы на свои вопросы. Соответственно неэффективная коммуникация- это либо появление конфликтов и разногласий между собеседниками, либо неумение одного из них общаться.

От природы все люди наделены способностью общаться. Ведь человек- социальное существо, которому необходима коммуникация. Но нужно понимать, что умение взаимодействовать с людьми приходит с годами, этому навыку нужно долго и упорно учиться. Только постоянное общение поможет преодолеть коммуникационный барьер, психологическое препятствие и сподвигнет нас стать талантливыми собеседниками и ораторами.

Итак, для того, чтобы обрести уверенность в себе и научиться взаимодействовать с разными людьми, нужны:

  • самопознание (Я-концепция) – человеку необходимо понять свои истинные желания, потребности, понаблюдать за собой, за своими мыслями, чувствами, переживаниями и страхами, осознать свои свойства. Главным условием такого анализа является то, что индивид должен адекватно оценивать свои способности и умения;
  • цель и мотивы – личности необходимо понимать к чему она стремится, что ею движет, какого рода результат она ожидает в работе или в общении. Важно уметь объяснить, что она хочет. Поэтому нужно правильно формулировать цели, ведь от этого зависит финальный результат. Мотивы, которыми может руководствоваться человек в жизни, могут быть связаны с убеждениями, социальными установками (мотив социального успеха или мотив власти), интересами или влечениями, потребностями. Таким образом, они могут быть индивидуальными и специальными;
  • опыт - человеку не стоит бояться делать шаг на встречу трудностям, ведь чем больше ошибок мы совершаем, тем опытнее мы становимся. Застенчивость, закомплексованность проходят со временем, а уверенность в себе постепенно развивается. Поэтому нужно бороться с мышечными зажимами и страхами;
  • усилие воли -  каким бы темпераментом мы не обладали, человеку нужно учиться контролировать себя и свои эмоции, зачастую это бывает очень сложно. Внешние раздражители выводят нас из себя, и мы вспыхиваем, не осознав причину происходящего. Нам необходимо учиться оставаться спокойными в любых ситуациях, следить за своими эмоциями, за своим выражением лица, жестами, телодвижениями, мимикой и конечно же словами;
  • правильность восприятия информации- мы должны быть не только хорошими собеседниками, но также и отличными слушателями. Любой человек нуждается в том, чтобы его услышали, поэтому это очень важно. Слушать нужно правильно. Зачастую это бывает сложно.  Во-первых, вы можете получить важную информацию о собеседнике, а во-вторых, это хороший способ проявить симпатию к собеседнику. Если человек научится владеть собой и слушать других, он быстро обретет настоящих друзей;
  • позитивная настроенность - всем нам хочется получать исключительно удовольствие от общения, поэтому нужно иметь не только уверенность в себе, но и желание общаться с людьми, дарить им радость и получать удовольствие от общения в замен. Человек позитивно настроенный имеет больше шансов на успех. Важно понимать, что беседа не должна восприниматься как стресс или утомительное занятие, беседа - это неформальное взаимодействие, взаимообмен мыслями;
  • индивидуальность и уникальность – все мы уникальны и нам не нужно этого скрывать. Наоборот, надо учиться демонстрировать эти качества. Уникальность у каждого своя, у кого-то она выражается во внешности, у кого-то в движениях, у кого-то в речи и т.д. Именно такая непохожесть делает нас запоминающимися собеседниками.

Вот несколько правил, которых следует придерживаться в общении с людьми. Во-первых, они помогут нам стать увереннее, обрести душевный покой, осознать собственную Я-концепцию и индивидуальность, а во-вторых, они приблизят нас к окружающим людям, научат общаться и превратят нас в виртуозных специалистов по коммуникации.

Таким образом, мы теперь можем ответить на вопрос о том, чем отличается “уверенный человек” от “неуверенного”.  Итак, “уверенный человек” - это индивид, который положительно оценивает себя, свои возможности, умело их демонстрирует. Такой человек умело ставит цели и с легкостью добивается их. Ему не нужны причины для радости и счастья, в общении с собеседником он получает удовольствие, готов спорить и отстаивать свою точку зрения, если в чем-то сильно убежден. Такой человек всегда выслушает собеседника, не охотится за чужим мнением, ценит и себя, и окружающих. “Неуверенный человек” - человек, который страшится сделать первый шаг, реализовать свою мечту. Такие люди боятся осуждения и порицания. Как правило, они живут сегодняшним днем, боясь строить планы и ставить высокие цели. Они отрицают свою индивидуальность и уникальность, боятся остаться наедине с собой. Отсюда сразу становится понятно, что страхи, зажимы и закомплексованность являются главными продуктами неуверенности. По этой причине, с ними нужно бороться. Больше познавать себя и свою индивидуальность.

 

Список литературы:

  1. Как легко общаться с разными людьми 50 простых правил / Оксана Сергеева. – Москва: Эксмо, 2018. – 128 с. – (Психология. Все по полочкам)

Комментарии (1)

# Сергей 22.03.2023 00:45
Интересно... Спасибо, поработаю над этим

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.