Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пятибратова К.И. ПРОБЛЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ КРЕДИТНЫМИ ПОРТФЕЛЯМИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153390 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ КРЕДИТНЫМИ ПОРТФЕЛЯМИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Пятибратова Ксения Игоревна

магистрант 3 курс, кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий, факультета магистратуры и аспирантуры Международный Банковский институт

РФ, г. Санкт-Петербург

Кредитный портфель – это набор требований кредитной организации по выданным ссудам (Пашков А.И). На самом деле у кредитного портфеля есть множество определений и это самое простое, как говориться, сколько людей, столько и мнений.

Наиболее полное понятие трактуется следующим образом – с теоретической точки зрения это совокупность разных социально экономических отношений на уровне банка и клиентов по возврату заемных средств, а с практической точки зрения  это совокупность самых разных активов – ссуд, учтенных векселей, депозитов, межбанковских кредитов объединенных по разным критериям (полное определение дано в научных трудах О.И. Лаврушина и Н.И. Валенцевой).

Таким образом, банку для формирования кредитного портфеля необходимо осуществлять кредитные операции.  На данный момент банковскому сектору в условиях сложной экономической ситуации в Российской Федерации приходится очень трудно. В данных условиях банки стараются реализовать программу по развитию банковского сектора, в том числе большее внимание уделить проблемам по управлению кредитными портфелями и разработать методы, решения для устранения негативных последствий.

К таким проблемам можно отнести:

  1. Отсутствие в банках методов, по выявлению потребностей в кредитных продуктах потенциально будущих заемщиков. Эта проблема вызывает несогласованность двух сторон - банка и клиента, что отражается на качестве услуг предоставляемых банками. А если быть точнее то, на ассортименте кредитных продуктов предложенных банком.

А в нынешних экономически кризисных условиях клиенту стало проще и выгоднее обратиться за денежными средствами не в банк, а самостоятельно решить вопрос недостатка денежных средств. Что ведет к снижению спроса на банковские кредитные продукты, а как следствие и к ухудшению приемлемого уровня кредитного портфеля.

  1. Запредельно высочайший уровень убытков по кредитному портфелю, и как следствие наращивание веса просроченной задолженности. Вызвана она снижением платежеспособности со стороны населения. Частой причиной невозврата кредитов для физических являются – потеря места работы, а для юридических – банкротство.
  2. Ошибки, которые допускают сотрудники банков в моменте управления или создания кредитного портфеля.

Данная проблема весьма актуальна, так как поддержка нормального уровня кредитного портфеля – это и есть как ничто иное – благосостояние коммерческих банков и кредитного портфеля.

  1. Некачественные активы в кредитном портфеле. Почти во всех банках наблюдается тенденция активных, даже можно сказать агрессивных продаж, дабы заставить сотрудников выполнить поставленный банком план для продающих сотрудников.  Сотрудников, как правило, мотивируют премиями или специально выгодными предложениями или подарками. Тем самым подталкивая сотрудников привлекать недобросовестных или финансово не преуспевающих клиентов. Таким образом,  в кредитном портфеле больше половины ссуд на текущий момент являются просроченными или в будущем безнадежными.

В нынешних условиях кредитным организациям приходится работать и существовать в особо сложных условиях. Банки находятся в центре кризисных и труднопрогнозируемых процессов, которые образовались в экономической и политической сферах.   

Рассуждая обо всем вышесказанном можно сказать, что качественный кредитный портфель – это тот кредитный портфель, который будет способен достичь наиболее высокий уровень по процентным доходам, при достаточной ликвидности банка, а также минимальных банковских рисках.

 

Список литературы:

  1. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от  02.12.1990 г.,  № 395-1-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 19.09.2019);
  2. Жарковская Е.П. перераб. Банковское дело: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" 9-е изд. – М.: Омега-Л, 2016 – 526с;
  3. Денежно кредитная политика // Ликвидность банковского сектора и инструменты денежно кредитной политики: Официальный сайт Банка России. URL:
  4. Терновская Е.П., Гребник Т.В. Качество кредитного портфеля Российских банков особенности оценки и управления// Монография. М.: Проспект 2017.
  5. Ларионова И.В. Риск-менеджмент в коммерческом банке: монография. М.: Кнорус, 2016;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.