Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Литвин А.В. ЗАЯВЛЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153361 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗАЯВЛЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Литвин Алексей Владимирович

магистрант, кафедры государственно-правовых дисциплин, Байкальского государственного университета,

РФ, г. Иркутска

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам правильного понимания сущности, содержания и оптимального механизма реализации принципа широкой свободы обжалования процессуальных решений и действий, нормативно закрепленных в правилах ст. 19 Уголовно-процессуального кодекса РФ требует, прежде всего, точного разъяснения сути его основных категорий, центральное место среди которых занимают категории «ходатайство».

Ходатайство является основным мотивирующим действием субъекта уголовного судопроизводства, направленным в уполномоченный орган. Ходатайство - это официальное заявление, адресованное организациям, имеющим право разрешить вопрос по существу, адресованный органу дознания, следователю, прокурору или суду. Участники уголовного процесса имеют право подавать различные ходатайства, которые являются официальными представлениями или требованиями.

 

Ключевые слова: ходатайства, возбуждение уголовного дела, действия по разрешению ходатайств, лица, управомоченные подавать ходатайства, уголовный процесс, средства доказывания.

 

Правильное понимание сущности, содержания и оптимального механизма реализации принципа широкой свободы обжалования процессуальных решений и действий, нормативно закрепленных в правилах ст. 19 Уголовно-процессуального кодекса РФ [2] (далее по тексту УПК РФ) требует, прежде всего, точного разъяснения сути его основных категорий, центральное место среди которых занимают категории «ходатайство».

Действующий УПК РФ не раскрывает понятие и значение категорий «ходатайство» (статья 5 УПК РФ). Поэтому для того, чтобы определить его истинную сущность, интерес, прежде всего, представляет обращение к доктринальным подходам и справочникам.

В правовой энциклопедии под редакцией М.Ю. Тихомирова [13, с. 198], например, ходатайство представляет собой «официальное обращение лица в учреждение или к должностному лицу, не связанное с нарушением прав и законных интересов гражданина».

Ходатайство является основным мотивирующим действием субъекта уголовного судопроизводства, направленным в уполномоченный орган. Ходатайство - это официальное заявление, адресованное организациям, имеющим право разрешить вопрос по существу, адресованный органу дознания, следователю, прокурору или суду. Участники уголовного процесса имеют право подавать различные ходатайства, которые являются официальными представлениями или требованиями.

Список лиц, имеющих право обращаться к дознавателю, следователю, прокурору или в суд и подавать ходатайства, ограничен. К ним относятся подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители.

Эти лица имеют право подавать ходатайства о процессуальных действиях или принимать процессуальные решения для установления обстоятельств, имеющих отношение к уголовному делу, обеспечения прав и законных интересов лица, подавшего ходатайство, или лица, которое он представляет соответствующим образом.

Вышеуказанные лица имеют право подавать ходатайства о проведении следственных действий и принятии процессуальных решений. Процессуальные действия - это действия дознавателя, следователя, прокурора и суда, совершенные в рамках и в порядке, которые предусмотрены УПК РФ [9, с. 128-130].

Под процессуальными решениями понимаются все решения, принятые дознавателем, следователем, прокурором и судом, принятые в процессе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства.

Лицо, принимающее решение, следователь, прокурор и судья принимают решение о принятии процессуального решения, а суд определяет, какие из них могут быть обжалованы заинтересованными сторонами в соответствии с главой 16 УПК РФ.

Нормативные, названные правовые нормы ст. 119 УПК РФ не дают нам полного и полного ответа на вопросы, касающиеся субъектного состава лиц, которые имеют право заявлять ходатайства. В некоторых работах авторов, претендующих на раскрытие всех тем уголовного процесса, нет раздела (подраздела), посвященного институту ходатайств [6]. Вот почему «мы обратились к литературе, судебной практике и нормативным источникам, которые не только связаны с искомыми проблемами, но и позволяют нам понять идеи законодателя, воплощенные в тексте ст. 119 УПК РФ» [7, с. 340-343].

«Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители имеют право подать ходатайство о процессуальных действиях или принятии любых процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих отношение к уголовным делам, обеспечение прав и законных интересов лица, подавшего ходатайство, или лица, которое он представляет соответствующим образом. Здесь законодатель попытался дать исчерпывающий список участников уголовного процесса, которые имеют право подавать ходатайства.

Прежде чем обосновывать тот факт, что в части 119 УПК РФ содержится неисчерпывающий список субъектов уголовного судопроизводства, уполномоченных подавать ходатайства. На стадии возбуждения уголовного дела, указанные процессуальные лица отсутствуют. В данном случае право на усмотрение, законодателем возложено на правоприменителя, поскольку в ч. 1 ст. 119 УПК РФ указано и «иное лицо, права и законные интересы которых затронуты…».

Таким образом, можно утверждать, что заявитель на этапе проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела, вправе подать ходатайство о производстве каких-либо процессуальных или следственных действий.

Ходатайства могут затрагивать любые вопросы, относящиеся к компетенции должностного лица, которому они адресованы. Право на подачу ходатайства означает обязательство рассматривать их компетентными органами и должностными лицами независимо от формы подачу ходатайства. Удовлетворение во всех случаях подлежит ходатайству, если обстоятельства, для установления которых они заявлены, могут иметь отношение к уголовному делу. В этом случае дознаватель, следователь, прокурор и суд не вправе отказать лицам, указанным в части 1 ст. 119 УПК РФ, принимая подачу ходатайства обязаны рассматривать и разрешать ходатайства, представленные в сроки, установленные законом [14, с. 275-276].

Право перечисленных лиц подавать ходатайства также обусловлено необходимостью полного, всестороннего и объективного изучения, на этапе возбуждения уголовного дела, обстоятельств уголовного дела, предоставления компенсации за ущерб, причиненный преступлением, и других обстоятельств, способствующих реализации принципы и цели уголовного судопроизводства.

Круг лиц, имеющих право подавать ходатайства, определяется статьей 119 УПК РФ, а также правилами, регламентирующими процессуальное положение отдельных участников уголовного процесса.

Право на подачу ходатайств является одним из наиболее эффективных средств для участников уголовного процесса для реализации своих прав и защиты своих законных интересов, а также для выполнения процессуальных обязательств. В УПК РФ отдельная глава посвящена ходатайствам, в которой определяется круг лиц, имеющих право на их подачу, условия и порядок их применения, рассмотрения и разрешения (ст. 119-122 УПК РФ).

Ходатайство представляет собой просьбу участников судебного процесса, указанного в уголовно-процессуальном законе, к следователю, дознавателю, прокурору или суду с просьбой предоставить ему возможность воспользоваться тем или иным правом или принять процессуальные решения этими органами или должностными лицами для установления обстоятельств, имеющих отношение к делам, защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса [8, с. 161-168].

Ходатайство, как и жалоба, является процедурной формой обращения лиц, участвующих в уголовном процессе, к органам власти или должностным лицам, ведущим судебное разбирательство. Тем не менее, ходатайства и жалобы различаются в зависимости от правил их применения, в зависимости от темы и порядка рассмотрения и разрешения. Ходатайство часто содержит в себе и жалобу, поскольку в то же время в ней содержится просьба предпринять какое-либо действие или принять решение может указывать на нарушение прав и законных интересов лица, например, в результате отказа удовлетворить ранее поданную жалобу.

Ходатайства, касающиеся доказательств, должны содержать необходимые обоснования, но не все ходатайства требуют мотивации. Доказательства фиксируются соответствующими протоколами и прилагаются к делу в соответствии с общими требованиями. Само по себе ходатайство не является основанием для сбора доказательств или дополнительных повторных действий для их сбора - это только процедурная форма получения доказательств. Уголовно-процессуальное законодательство дает право собирать доказательства у дознавателя, следователя, прокурора и суда посредством следственных и иных процессуальных действий. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители также имеют право собирать и представлять письменные документы и предметы в качестве доказательств. Кроме того, защитник имеет право собирать доказательства путем изъятия предметов, документов и другой информации, допроса лиц с их согласия, запроса справок, характеристик и других документов и т.д. [11, с. 21-23]

Ходатайства подаются как в устной, так и в письменной форме. Заявления, поданные в устной форме, фиксируются в соответствующих процессуальных документах в том виде, в котором они были поданы, но есть требование к форме, чтобы было ясно, какие конкретные действия или доказательства имел в виду заявитель. Устное ходатайство, поданное, например, в рамках проведенного опроса лица, должно быть отражено письменно. Письменные ходатайства прилагаются к материалам проверки по факту заявления.

В УПК РФ содержатся требование о том, что ходатайства, поданные в ходе предварительного расследования, должны быть рассмотрены - не позднее трех дней (ст. 121 УК РФ). Однако, анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что законодателем не урегулирован вопрос подачи ходатайств при проведении проверки по заявлению, сообщению о преступлении в рамках решения вопросов о возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 122 УПК РФ по заявленному ходатайству дознаватель, следователь, прокурор и суд могут принять одно из следующих решений: об удовлетворении ходатайства в полном объеме; частичное удовлетворение ходатайства; об отказе в удовлетворении ходатайства [10, с. 100].

Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, обязано рассмотреть каждое ходатайство, поданное по конкретно расследуемому уголовному делу. Подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям не может быть отказано в ходатайстве о допросе дополнительных свидетелей, проведении судебных экспертиз и других следственных действиях, если обстоятельства, которые они пытаются установить, могут иметь важное значение для уголовного дела. Необоснованный полный или частичный отказ в удовлетворении ходатайств об установлении обстоятельств, имеющих значение для дела, является существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства и может включать направление дела на дополнительное расследование.

Еще раз констатируем: и само ходатайство, и решение об отказе в удовлетворении должны быть мотивированы.

Представление заявителю второго экземпляра (копии) постановления об отказе в удовлетворении, полном или частичном удовлетворении не позднее трехдневного периода с момента подачи заявления является формой уведомления [12, с. 319-322].

В связи с высказанным хотелось бы отметить, что доследственная проверка может быть проведена не только дознавателем или следователем. Поэтому, кажется, законным вопрос, а что делать лицу, если решения о возбуждении уголовного дела еще не принято. Кто должен будет принимать решение и какое решение по заявленному ходатайству.

Если ходатайство содержит жалобу и она не только информирует следователя, следователя, прокурора, суд о нарушениях прав и законных интересов, но также содержит просьбу отменить неправомерное решение и указывает, что необходимо сделать для устранения пробелов и ошибок.

По своей сути ходатайства различаются в зависимости от того, направлены ли они на установление обстоятельств, имеющих отношение к уголовному делу, или связаны с обеспечением прав и законных интересов лица, подавшего ходатайство.

Некоторые ходатайства, связанные с доказательством фактических обстоятельств преступления, могут заключаться в сборе новых доказательств (запрос характеристик, справок, проведение дополнительных следственных действий). Другие - по материалам, имеющимся в деле (содержат просьбу об исключении доказательств, принятии решения по материалам дела). В то же время обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ, а также все другие обстоятельства, выяснение которых может иметь важное значение для надлежащего разрешения дела, имеют отношение к уголовному делу.

Ко второму типу относятся заявления лица на осуществление прав, предусмотренных законом для каждого из участников уголовного процесса (ознакомление; оспаривание и т. д.).

Некоторые моменты, несмотря на законодательную фиксацию, не теряют своей актуальности, являются одними из спорных, поскольку процессуальные органы стремятся предложить наиболее оптимальные формы, средства и способы защиты прав и интересов осужденного (оправданного) с учетом цели уголовного судопроизводства, содержание которого раскрывается в ст. 6 УПК РФ и предполагает создание баланса интересов как лица, подвергаемого уголовному преследованию, так и потерпевшего. Кроме того, остаются актуальными вопросы достижения единообразия в правоприменительной практике и особенно устранения декларативного характера систем регулирования.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (ред. от 21.07.2014) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря. – № 237.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: ФЗ РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (в ред. от 02.09.2019 г.) // СЗ РФ. – 2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.
  3. Об оперативно-розыскной деятельности: ФЗ РФ от 12 августа 1995 № 144-ФЗ (в ред. от 06.07.2016 г.) // СЗ РФ. – 1995. – № 33. – Ст. 3349.
  4. Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд Приказ МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 // Российская газета. – № 101. – 16 мая 2007.
  5. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 29.12.2001, с изм. от 26.11.2002) // Ведомости ВС РСФСР. – 1960. – № 40. – Ст. 592. (утратил силу)
  6. Боровский М. В. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. И. Л. Петрухина. – М.: Юрайт-М, 2002. – 430 с.
  7. Вишнякова Г. Ю. Рассмотрение судом жалоб участников уголовного процесса на нарушения их прав и свобод при производстве предварительного расследования // Молодой ученый. – 2015. – №5. – С. 340-343.
  8. Коновалова Ю. Ю. Принятие и процедура рассмотрения в суде жалобы на действия должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовным делам / Ю. Ю. Коновалова. // Ленинградский юридический журнал. – 2007. – № 1. – С. 161–168.
  9. Мурзагалиева Л. Р. Рассмотрение жалоб на действия и решения органов предварительного расследования как средство реализации правозащитной функции прокурора // Молодой ученый. – 2017. – №47. – С. 128-130.
  10. Носкова Е. В. Производство по рассмотрению и разрешению судом жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ / Е.В. Носкова. – Томск, 2013. – С. 100.
  11. Носкова Е. В. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства, регулирующего рассмотрение жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ [Электронный ресурс] / Е. В. Носкова // Вестник Томского государственного университета. – 2008. – № 2. – С. 21-23.
  12. Соломатин С. О. Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц и органов предварительного расследования / С.О. Соломатин // Молодой ученый. – 2017. – №5. – С. 319-322.
  13. Тихомиров Н.Ю. Правовая энциклопедия / Н.Ю. Тихомиров. – М.: Прогресс, 2015. – С. 198.
  14. Химичева О. В. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. В. В. Мозякова. – М.: Юристъ, 2002. – С. 275–276.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.