Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лаврова А.В. ВЛИЯНИЕ PR-СОПРОВОЖДЕНИЯ НА РИСКИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153311 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ PR-СОПРОВОЖДЕНИЯ НА РИСКИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Лаврова Ангелина Владимировна

магистрант, кафедра государственно-частного партнерства факультет менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье изучены особенности PR-сопровождения крупных инвестиционных проектов государственно-частного партнерства. Изучены риски государственно-частного партнерства. Проведен анализ влияния PR-сопровождения на риски государственно-частного партнерства.

ABSTRACT

The article explores the features of PR support for large public-private partnership investment projects. The risks of public-private partnerships are studied. The analysis of the impact of PR support on the risks of public-private partnerships.

 

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, PR-сопровождение, информационное сопровождение, инвестиционный маркетинг, связи с общественностью, риски государственно-частного партнерства.

Keywords: public-private partnership, PR support, information support, investment marketing, public relations, public-private partnership risks.

 

Одной из основных особенностей российского законодательства в области государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) является то, что ни одна из его форм в действующем законодательстве не имеет достаточной степени полноты раскрытия всех возможностей применения данного вида хозяйственных отношений. Данный факт также значительно повышает риски, возникающие в процессе государственно-частно партнерства.

Следствием подобной ситуации является сложность применения форм ГЧП на практике, поскольку каждый отельный проект требует многочисленных и обременительных согласований на каждом этапе, оставаясь при этом далеко не безупречным с правовой точки зрения.

Величина рисков государственно-частного партнерства на сегодняшний день является в нашей стране основным тормозом развития столь эффективной с точки зрения государственной экономики формы реализации крупных проектов[1].

Проекты государственно-частно партнерства подвержены строительным, финансовым, политическим, правовым и иным видам рисков [1]. Однако большинство из них возникает по причине отсутствия или непродуманности коммуникации между участниками партнерства. И в данном случае значительную роль с точки зрения минимизации рисков играет PR-сопровождение проектов ГЧП.

Подготовка проектов ГЧП занимает достаточно продолжительное время, от нескольких месяцев до нескольких лет. Учитывая тот факт, что в России данное направление недостаточно развито, уровень профессионализма в этой сфере как среди представителей органов власти, так и среди представителей частного сектора экономики, также достаточно низок. Исходя из этого, доверить организацию проектов ГЧП специалистам в области PR, таким как образовательные и проектные институты ГЧП, консалтинговые агентства и пр. является наиболее оптимальным решением.

Грамотное и логически спланированное PR-сопровождение проекта ГЧП на каждом его этапе способно придать данному процессу комплексность и максимальное следование задачам и целям, что в свою очередь позволит минимизировать возможные риски [2].

Минимизация рисков проектов ГЧП за счет PR-сопровождения достигается посредством таких инструментов, как:

- регулярная оценка уровня реализации целей и задач PR-сопровождения проекта ГЧП, которые были определены на этапе планирования;

- измерение эффективности PR-сопровождения проекта ГЧП на основе количественных показателей (к примеру, по количеству упоминаний о проекте в СМИ и пр.);

- учет «обратной связи», то есть мнения общественности и других заинтересованных сторон (данный инструмент показывает не только уровень осведомленности о проекте, но и отношение к нему целевой аудитории) [3, c. 105].

PR-сопровождение дает возможность определять не только конкретные территории для реализации проектов ГЧП, включая использование механизма частной инициативы, но помогает определить наиболее благоприятные субъекты с наиболее благоприятным деловым климатом и отношением населения как к конкретной компании, так и к проектам и системе государственно-частного партнерства в целом, тем самым снижая не только общественные, но и политические и правовые риски.

Подводя итог, следует отметить, что государственно-частное партнерство может быть эффективным при правильно выстроенной и логически целостной коммуникации между всеми участниками проекта. PR-сопровождение, в свою очередь, призвано адаптировать проекты ГЧП под российские реалии и сделать их использование более удобным, выгодным и безопасным с точки зрения минимизации возможных рисков.

 

Список литературы:

  1. Перспективы ГЧП в России: [Электронный ресурс] // Деловые новости. – URL: http://delonovosti.ru/analitika/2268-perspektivy-gchp-v-rossii.html. – (дата обращения: 19.09.2019)
  2. PR-сопровождение. Всероссийский специализированный журнал «Пресс-служба» [Электронный ресурс] // Пресс-служба. – URL: http://www.press-service.ru/terms/194. – (дата обращения: 20.09.2019)
  3. Шамрай В.А. Проблемы становления и развития государственно-частных партнерств России // Материалы студенческого научного форума. – 2013. – №9 – С. 103 – 108

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.