Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лакеев И.А. О ВОПРОСЕ ЭТИЧНОСТИ ТАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АДВОКАТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153244 (дата обращения: 25.04.2024).

О ВОПРОСЕ ЭТИЧНОСТИ ТАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АДВОКАТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Лакеев Илья Александрович

магистрант кафедры судебного права Юридического института Иркутского  Государственного Университета,

РФ, г. Иркутск

Тактические средства, применяемые всеми участниками уголовного процесса, должны соответствовать нормам морали, они должны быть этичными, должны соответствовать нормам судебной этики. Требования, предъявляемые к адвокатской деятельности современным законодательством, актуализируют проблему этичности тактических средств защиты.

Как участник судопроизводства, адвокат обладает определенным процессуальным положением. Права, предоставленные адвокату, весьма условно ограниченны, так как, согласно закону, защитник вправе использовать иные не запрещенные законом средства и способы защиты.

К ним относятся и тактические приемы, которые правом не урегулированы. В этой сфере действует нравственность, опирающаяся на правовое сознание защитника, подкрепляемое общественным мнением [3, с.300].

Нормативное закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе получил ряд моральных и нравственных норм, которые регулируют поведение участников судопроизводства, в том числе и защитника. Данное обстоятельство позволяет нам рассуждать о нравственно-правовых критериях оценки уголовно-процессуальной деятельности, в частности, тактических средств профессиональной защиты.

По мнению И.А. Антонова – «нравственно-правовые критерии применительно к уголовно-процессуальной деятельности — это нравственные нормы, правила поведения, на основании которых даётся оценка деятельности участников уголовного процесса с точки зрения её справедливости и гуманизма, добра, свободы и ответственности, совести, чести и человеческого достоинства» [1, с.120].

С. Ария систему нравственных заповедей защитника изложил следующим образом: порядочность (принцип, который, на его взгляд, должен быть назван первым); этичность в речах и методах ведения дел; добросовестность в ведении дел; стремление к вершинам профессионализма; скромность и самокритичность; принципиальность и настойчивость; конфиденциальность; чувство ответственности; умеренность и щепетильность [2, с.49].

Разнообразие ситуаций, в которых оказывается защитник, требует высокой нравственной ответственности, четкого определения нравственных позиций. Не может считаться допустимым применение средств, которые в плане тактики дают положительный результат, но противоречат нормам законодательства, ограничивают или лишают законных прав участников процессуальных действий.

Допустимость использования тактического приема в конкретной ситуации является одной из характеристик его этичности. Защитнику необходимо спрогнозировать возможные последствия применения тактического приема, оценить степень риска, и правильно расставить приоритеты.

H.H. Полянский по этому поводу говорил: «Защитник не должен сознательно вредить своему клиенту даже во имя справедливости. Защитник не вправе представлять суду доказательства или сообщать обстоятельства, которые увеличивают шансы обвинительного приговора или могут повлиять в неблагоприятную для подсудимого сторону» [4, с.43].

Приемы, основанные на доверии подозреваемого или обвиняемого к адвокату, являются ярким примеров влияния норм морали на реализацию тактики профессиональной защиты. Доверие у клиента возникает в ходе работы защитника, в которой он видит, что его уважают как личность, добиваются строгого соблюдения его прав, видит искреннюю заинтересованность защитника в исходе дела и выполнения им своего профессионального долга. На основе этого у клиента формируется четкое осознание, что его защитник компетентен, выполняет все необходимые от него процессуальные действия, оказывает ему профессиональную юридическую помощь. Это, возможно, и станет отправной точкой в осознании клиентом совершенного преступления, поможет ему сделать выводы, что поможет в наиболее скором установлении истины по делу.

Исследование этичности тактических приёмов, применяемых защитником по уголовным делам, вносит огромный вклад в дальнейшую разработку нравственных начал тактики защиты. При этом особое внимание должно уделяться тем тактическим приёмам защитника, которые используются в случаях, недостаточно полно регламентированных законом.

 

Список литературы:

  1. Антонов И.А. Нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности следователей / И.А. Антонов. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. – 234 c.
  2. Ария С. Мир спасет доброта: о нравственных началах адвокатской деятельности // Российская юстиция. – 1996. – № 2. – С. 49-51.
  3. Марина Е.А. Этичность тактических средств защиты по уголовным делам // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2011. – № 2(30). – С. 300-302.
  4. Полянский Н.Н. Правда и ложь в уголовной защите / Проф. Н.Н. Полянский. – М.: Издательство «Правовая защита», 1927. – 91 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.