Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Титов А.М., Анистратов А.В., Малолетко В.Д. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ КАПИТАЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153145 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ КАПИТАЛ

Титов Андрей Михайлович

студент Российского Университета Транспорта,

РФ, г. Москва

Анистратов Артем Викторович

студент Российского Университета Транспорта,

РФ, г. Москва

Малолетко Владислав Дмитриевич

студент Российского Университета Транспорта,

РФ, г. Москва

Введение

Система обязательного пенсионного страхования и пенсионная реформа – больная и нашумевшая тема текущего года, которая вызвала широкий резонанс со стороны большинства граждан Российской Федерации, включая и молодое поколение. Не успели мы оправиться от изменений, связанных с повышением пенсионного возраста, как Правительство подготовило очередной законопроект, модернизирующий систему пенсионного обеспечения. Речь идет об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Рассмотрению его целесообразности и эффективности и посвящена наша статья.

В качестве гипотезы данной работы обозначим безусловную необходимость и эффективность принятия данных мер. Для ее раскрытия рассмотрим историю рождения данной идеи, ее цели, существующие аналоги, возможные перспективы и недочеты.

ИПК как средство реабилитации.

В рамках пенсионной реформы 2002 года была разработана накопительная часть пенсии, которая подразумевала перечисление работодателями 22% официальной зарплаты сотрудника как взносы в Пенсионный фонд России. Механизм содержал два сценария: 1-ый – для работников 1966 года рождения и старше, 2-ой – для работников 1967 года рождения и младше. У первой группы вся сумма перечислялась на финансирование страховой части трудовой пенсии. У второй – 16% направлялось на финансирование страховой части (10% + 6% - индивидуальная и солидарная части соотв.) и 6% - на финансирование накопительной части. Часть работников, чей возраст меньше 50, держали накопительную часть в ПФР, часть - в негосударственных пенсионных фондах, однако оба варианта имели низкую доходность, вследствие чего деньги в накопительной части просто обесценивались.

Начиная с 2014 года вышеупомянутые 6% зачисляются на страховую часть. А накопительная часть пенсии, содержащая более 2 млрд руб., заморожена и в настоящее время. Дальнейшее распределение этих средств может определить инициатива, разработанная Центральным банком и Министерством финансов в 2016 году и именуемая индивидуальным пенсионным капиталом, который предполагает самостоятельное формирование гражданами накопительной части пенсии посредством негосударственных пенсионных фондов. ИПК призван обеспечить гарантии социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения и стимулировать развитие НПФ как инвесторов. Важно отметить, что ИПК будет основан на уже имеющихся пенсионных накоплениях граждан. И в данном вопросе гражданам предоставляют выбор: либо перевести свои накопления в качестве первого взноса в ИПК, либо определить их в страховую часть пенсии и получить дополнительные баллы.

При утверждении законопроекта об ИПК, первый год будет годом ожидания, в течение которого граждане могут определиться, будут ли они принимать участие в данной программе. Взносы в этот год равны нулю. В последующие года взносы будут повышаться на 1% от заработной платы в год до достижения 6%. Размер взносов не ограничивается этими 6%, и при желании его можно самостоятельно увеличить.

Требование или опция?

В отношении порядка присоединения к программе велись множественные споры, и на данный момент он однозначно не определён. Изначально Минфином было выдвинуто предложение о включении всех граждан в систему ИПК автоматически, однако Минтруда, а затем и ЦБ, не поддержали эту идею, т.к. при таком подходе прогнозировались множественные отказы, обработка которых оказалась бы весьма трудоемкой.

На данный момент лица, оптимизирующие законопроект, склонны к решению, предполагающему отказ от автоматического включению в программу сотрудников с низким уровнем доходов. Однако уровень дохода, определяющий эту границу, пока не установлен.

При желании, любой человек, автоматически включенный в программу, может прекратить производить отчисления на ИПК на любом этапе участия в ней.

Стимулирование и гарантии государства.

Рассмотрим преференции, которые предлагает государство гражданам, добровольно инвестирующим в свою пенсию.

Денежные средства, составляющие ИПК, изначально будут собственностью человека, даже при их направлении в НПФ для организации инвестирования. Другими словами, они будут передаваться в доверительное управление. Работник в праве самостоятельно решать, принимать ли ему участие в программе, а также выбирать НПФ, сравнивая предлагаемые ими условия и инвестиционные планы.

Для стимулирования программы гражданам предлагаются налоговые вычеты в полном объеме, но не более 6% от заработной платы работника в год. Работодателям же обеспечат льготы по налогу на прибыль.

Средства индивидуального пенсионного капитала будут полноценно наследоваться. В случае, если гражданин предпочтет вариант пожизненной выплаты, фонды обязаны будут производить выплаты даже в том случае, если индивидуальный капитал будет исчерпан. Однако в данном варианте с пожизненной негосударственной пенсией остаток средств не будет иметь возможности наследоваться.

Индивидуальный пенсионный капитал можно будет использовать на лечение по утверждённому фиксированному списку, который будет оформлен Министерством здравоохранения.

Основным регулятором в рамках программы станет государство в лице ЦБ, который будет контролировать все денежные операции и потоки, а также инвестиционную деятельность НПФ. Основной инструмент контроля – центральный оператор. который будет уполномочен решать вопросы, связанные с желанием граждан сменить НПФ. При этом средства будут переведены без потери доходности. Однако у негосударственного пенсионного фонда предусмотрен пятилетний срок для их перевода, необходимый для планового завершения инвестиционного процесса.

Вызывает ли доверие?

Несмотря на все перспективы ИПК и поощрения со стороны государства, есть немало спорных моментов, которые не позволяют убедиться в безусловной эффективности данного решения Правительства.

В первую очередь, влияет предыдущая пенсионная реформа и ее накопительная часть. Откровенное и повсеместное признание ее краха не позволяет людям сегодня доверить государству дополнительную часть своих средств.

Обстановка в стране и на мировой арене в целом также может повлиять на граждан в момент принятия решения об участии в данной программе. Падение доверия к правительству в целом, о чем свидетельствует, к примеру, данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), может сыграть ключевую роль при реализации программы ИПК. В таком ключе разделение государством задачи пенсионного обеспечения граждан может быть воспринято как желание снятия доли ответственности.

Не стоит исключать вопрос целесообразности программы с точки зрения бюджета. Здесь подразумеваются немалые необходимые затраты на ее реализацию: подготовка или поиск кадров, организация контролирующих органов, информационных систем, приобретение техники и пр. Не окажется ли так, что израсходованные средства можно было использовать куда продуктивнее, чем инвестировать в программу, эффективность которой абсолютно точно предсказать нельзя?

Для России также актуален вопрос теневой экономики с ее «черными» и «серыми» зарплатами, влекущий деформацию бюджетной сферы и понижение эффективности функционирования интересующей нас системы пенсионного страхования в любом ее исполнении.

Заключительным моментом является тема низких заработных плат и неустроенности рынка труда в России. На данный момент существует вероятность того, что индивидуальный пенсионный капитал окажется невостребованным по причине того, что у людей банально не окажется тех денег, которые они могли бы отложить на будущее.

Что в итоге?

Таким образом, мы имеем немалое количество как радужных перспектив, так и объективных реалий, в совокупности дающих неоднозначное представление относительно индивидуального пенсионного капитала. Более полную и четкую картину мог бы обеспечить ожидаемый окончательно сформированный законопроект и экономическая модель, в полной мере описывающая работу объекта нашего внимания, публикация которых отложена на неопределенный срок в связи с предположениями Правительства о вероятной проблеме критического восприятия обществом любых изменений в области пенсионного обеспечения. А пока что мы склонны предположить, что программа повторит судьбу канувшего в лету накопительного элемента пенсии.

ИПК планируется использовать в тандеме с основной существующей пенсионной системой, эффективность работы которой на данный момент остается под сомнением. Поэтому вопрос стабилизации пенсионной системы страны в целом, несмотря на рассмотренную инициативу, остается открытым.

 

Список литературы:

  1. Арзуманова Л. Л., Белова Л. Г. Индивидуальный пенсионный капитал: финансово-правовой аспект сравнительного исследования.
  2. Бундин М.А. Индивидуальный пенсионный капитал: перспективы внедрения // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2017. – Т. 10, № 12. – С. 1424 – 1440.
  3. Лавренова Е.С., Беломытцева О.С. Эффективность управления пенсионными накоплениями в негосударственных пенсионных фондах // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2016. № 3. С. 115–125.
  4. Шмиголь Н.С. Зарубежный опыт стимулирования участия населения в добровольных накопительных пенсионных системах и возможности его применения в России // Экономика. Налоги. Право. 2016. Т. 9. № 6. С. 57–67.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.