Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сечкина А.Д. ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153136 (дата обращения: 20.04.2024).

ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сечкина Анастасия Дмитриевна

магистрант кафедры государственно-частного партнерства Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

Одной из главных проблем современного мира является огромное количество отходов, образующихся от промышленной и бытовой деятельности человека. Многие природные ресурсы на планете ограничены, или возобновляются длительный период времени, а некоторые ценные компоненты отходов являются более дешевыми источниками сырья и материалов, чем природные. Наибольшую ценность составляют вторичные материальные ресурсы твердых коммунальных отходов.

Основными технологиями переработки ТКО на сегодняшний день являются: захоронение, сжигание,  компостирование, утилизация (вторичная переработка). Первые два способа оказывают негативное воздействие на  окружающую среду. Компостирование при существующей системе сбора отходов в России и в Самарской области является не эффективной, как с точки зрения трудозатрат, так и с точки зрения экономики. Вторичная переработка является самым приемлемым способом  решения проблемы постоянно увеличивающихся ТКО. Сегодня актуальным вопросом становится налаживание вторичной переработки отходов, - в первую очередь твердых коммунальных, которых, по оценкам специалистов, в России ежегодно образуется примерно 56-70 млн. тонн в год [3], в Самарской области данный показать в 2018 г. составил 561,6 тыс. тонн. [1]

Самарская область является регионом, в котором основная часть населения сосредоточена в крупных градопромышленных агломерациях. С одной стороны, сосредоточение производств и населения в крупных центрах приводит к концентрации техногенной нагрузки на окружающую среду и здоровье населения. С другой стороны, концентрация источников образования отходов является положительным фактором, способствующим организации перерабатывающих производств, что ведет к значительному уменьшению загрязнения территорий и обеспечению выпуска востребованной на рынке продукции.

В настоящее время в Самарской области постепенно внедряют систему раздельного сбора ТКО. Практически в каждом дворе г. Самара установлены отдельные контейнеры для пластмассовых бутылок, при этом отдельные контейнеры для бумаги и стекла встречаются редко. В регионе оборудованы контейнерные площадки, произведена замена контейнеров на более объемные, но, твердые коммунальные отходы продолжают накапливаться в контейнерах открытого типа, что ведет к ухудшению экологической ситуации, а также потерям ценных компонентов отходов. Раздельный сбор ТКО – это основа для развития вторичной переработки. В Самарской области она пока не развита, что ограничивает применения данного механизма.

На территории Самарской области по данным Территориальной схемы образуются следующие фракции отходов, представляющие интерес для вторичной переработки: бумага в среднем - 38,6% в год; полимеры – 15,1%; металлы – 2,9%, а стекло – 2,5%. [5]

Основная доля переработки ТКО приходится на МПК «Повтор», расположенный в г. о. Тольятти. На нем перерабатывается от 7 до 10% от общего объема образующихся твердых коммунальных отходов в регионе. Доля использования отходов в качестве вторичных ресурсов в Самарской области не превышает 15%, при этом уровень вторичной переработки ТКО в Швеции, Дании, Швейцарии, Германии, составляет от 30 до 50% и более. [2]

По планам Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, в субъекте будут построены:

  • к 2012-2022 г. 12 перспективных объектов захоронения ТКО. Общая проектная мощность новых объектов захоронения составит 1240,0 тыс. тонн в год. Также планируется реконструкция двух полигонов в 2020 г.
  • к 2021-2022 гг – 13 перспективных мусоросортировочных станций.  Также планируется реконструкция двух существующих.

Кроме того, в Самарской области, планируется строительство трех экотехнопарков общей мощностью примерно 1500-1800 тыс. тонн отходов в год. [4] На данный момент данные проекты находятся на стадии обсуждения.

Ситуация в Самарской области в сфере обращения с отходами, в том числе с ТКО характеризуется как стабильная, однако существует ряд проблем, ограничивающий развитие вторичной переработки в регионе:

1. Основной применяемой технологией переработки ТКО является захоронение. При этом большая часть полигонов заполнены, и в ближайшие годы будут закрыты на рекультивацию.

2. Часть твердых коммунальных отходов, а именно отходы пластика, подвергаются сортировке, но затем отправляются на захоронение, что приводит к потере ресурсов, которые могли быть использованы повторно.

3. Высокий процент изношенности инфраструктуры в сфере обращения с отходами, также в регионе существует острая нехватка контейнерных площадок по муниципальным образованиям.

4. Слабая развитость правовой сферы вторичной переработки отходов, в том числе отсутствуют нормативные положения, регламентирующие организацию сбора отходов в целях их полезного использования в качестве вторичных материальных ресурсов; отсутствуют экономические стимулы по сокращению добыче и переработке первичного сырья и энергоносителей за счет использования вторичных ресурсов. Необходимо вмешательство регулирующих органов и государства в целом для решения данной проблемы.

5. Сбор и сортировка ТКО осуществляется смешанным способом, что снижает объем выбора вторичных ресурсов, и увеличивает количество отходов, поступающих на полигоны.

6. В некоторых муниципальных образованиях региона в многоквартирных домах организована система накопления отходов посредством мусоропровода, что приводит к распространению неприятных запахов, размножению насекомых и грызунов, а также препятствует внедрению раздельного сбора ТКО.

Для улучшения ситуации в сфере обращения с ТКО в Самарской области перспективным является решение следующих задач:

1. Формирование правовой сферы вторичной переработки, способствующей организации производств, развитию рынка вторичных ресурсов, а также привлечению инвестиций в данную сферу.

2. Устранения дефицита по муниципальным образованиям субъекта в контейнерных площадках, а также ликвидация мусоропроводов в жилых домах.

3. Проведение акций, мероприятий в сфере обращения с отходами для привлечения внимания населения к существующей проблеме.

4. На уровне муниципалитета продолжить реализацию пилотных проектов в г. Самара по сортировке отходов в раздельные контейнеры (бумага, стекло, пластик, пищевые отходы).

5. Разработка поощрительных мероприятий для участников акций (например, тем гражданам, кто занимается сортировкой отходов, будут предоставляться скидки на коммунальные услуги, проезд  в общественном транспорте области и т. д.) А также разработка системы штрафов, которые будут назначаться за отклонение от сортировки отходов.

Предполагается, что проведение предложенных выше мероприятий позволит не только снизить количество твердых коммунальных отходов, идущих на захоронение, но и повысит долю ТКО, отправляемых на вторичную переработку, что благоприятно скажется не только на экологии Самарской области, но и станет первым толчком для решения данной проблемы в России.

 

Список литературы:

  1. Доклад об экологической ситуации в Самарской области за 2018 год. Выпуск 29. - Самара, 2019. – 218 с. URL: http://priroda.samregion.ru/external/priroda/files/c_116/Doklad_2018.pdf (дата обращения: 5.07.2019)
  2. Иваненко Л.В. Региональная политика обращения твердых бытовых отходов в Самарской области. Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия экономика. № 1 (11), 2015. Дата обращения: 24.04.18
  3. Интервью главы Минприроды России Сергея Донского для газеты «Ведомости», 2015. URL: http://www.mnr.gov.ru/press/publication/glava_minprirody_rossii_sergey_donskoy_dal_intervyu_gazete_vedomosti/?sphrase_id=193028 (дата обращения: 8.08.19).
  4. Официальный сайт Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области URL: https://minenergo.samregion.ru
  5. Территориальная схема Самарской области, 2018 г. URL: https://minenergo.samregion.ru/2018/08/20/territorialnaya-shema-obrashheniya-s-othodami-v-tom-chisle-s-tverdymi-kommunalnymi-othodami-samarskoj-oblasti/ (дата обращения: 5.07.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.