Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бойцова Е.О., Карасёва Е.И. СЕМЕЙНАЯ СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ЛИХОРАДКА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153092 (дата обращения: 20.04.2024).

СЕМЕЙНАЯ СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ЛИХОРАДКА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ

Бойцова Екатерина Олеговна

студент, кафедра биологии, лечебный факультет Белорусского государственного медицинскогоуниверситета,

Республика Беларусь, г.Минск

Карасёва Елена Ивановна

канд. биол. наук, доцент, кафедра биологии Белорусского государственного медицинскогоуниверситета,

Республика Беларусь, г.Минск

Семейная средиземноморская лихорадка (Familial Medirerranean Fever, FMF), или Периодическая болезнь (ПБ) – типичное моногенное заболевание, обусловленное мутациями в гене MEFV. Заболевание сопровождается заметным снижением качества жизни из-за последствий приступов и субклинического воспаления в периоды без приступов. Оно в основном затрагивает еврейское, армянское, турецкое и арабское население.

Несмотря на довольно большой срок изучения ПБ с момента ее описания в 40-50-х годах нынешнего столетия, а также очевидность ее генетической природы, окончательное уточнение наследственных механизмов заболевания возможно лишь с помощью специальных цитогенетических исследований: картирование гена, ответственного за развитие ПБ и амилоидоза, поиск их генетических маркеров с идентификацией метаболического дефекта. Однако для окончательного решения этих проблем необходима детализация наследственных механизмов в рамках традиционных генетических методов, определение роли средовых провоцирующих факторов, влияющих как на распространение, так и экспрессивность патологии.

В большинстве случаев клинические проявления ССЛ связаны с пятью наиболее частыми высокопенетрантными мутациями гена MEFV (p.M694V, p.E148Q, р.M680I, p.V726A, p.М6941), которые в общей сложности встречаются примерно у 70-80% пациентов. Распространенность наиболее частой мутации p.M694V колеблется от 36,5% (в Армении, Сирии) до 65% в популяции евреев. Второе и третье место по распространенности занимают мутации р.М6801 (встречаются преимущественно в армянской и турецкой популяциях) и р.V726A (распространена в арабских популяциях).

Заболевание обычно проявляется в детском возрасте. До 90% всех случаев ССЛ дебютируют до 20-летнего возраста, 85-92% случаев - до 10, 58-65% - до 5, 15% - до 2-летнего возраста. В странах Ближнего Востока, где имеет место традиция близкородственных браков (в Турции - до 20-25%), случаи ССЛ в семье отмечаются более чем у 50% пациентов.

Лихорадка - наиболее частый симптом ССЛ, отмечаемый почти у 90% детей и 100% взрослых. В большинстве случаев ССЛ продолжительность приступа составляет от 24 до 72 ч, однако описаны как более короткие про­межутки (< 24 ч), так и более продолжительные (до 5 сут). Больные ССЛ зачастую предчувствуют наступление приступа (плохое самочувствие, боли в животе, дискомфорт). Эпизоды лихорадки могут возникать от нескольких раз в месяц до нескольких в год (иногда реже) и быть спровоцированы стрессом, интеркуррентными инфекци­ями, физической нагрузкой, менструациями.

Боль в животе, связанная с асептическим (стерильным) перитонитом, является вторым по частоте проявлением ССЛ, встречается у 82-96% пациентов, длится не менее 6 ч и характеризуется положительными перитонеальными симптомами. В сочетании с лихорадкой и высокой лабораторной воспалительной активностью боль в животе у больных ССЛ ошибочно трактуется как острый аппендицит, осложненный перитонитом, и пациенты иногда подвергаются излишним хирургическим манипуляциям (лапаротомии). Абдоминальные боли с симптомами острой кишечной непроходимости, отмечаемые отдельными пациентами с ССЛ, связаны со спаечной болезнью - осложнением рецидивирующих перитонитов и лапаротомий. Так, по данным исследования турецкой популяции, частота излишних лапаротомий составила 29,1%, при этом некоторые пациенты были прооперированы неоднократно: 74 пациентам были выполнены 92 хирургических вмешательства.

Боли в грудной клетке, связанные с плевритом, возникают у 21-84% взрослых, тогда как у детей частота плевритов - не более 18%. Многие исследователи считают, что частота плевритов увеличивается с возрастом.

Артрит при ССЛ, как правило, протекает в форме немигрирующего моноартрита с поражением коленного, голеностопного или тазобедренного суставов.

Рожеподобные высыпания - типичные проявления ССЛ - обнаруживаются, как правило, на передней поверхности голени или стопы в виде болезненных возвышающихся над уровнем кожи инфильтратов с явлениями гиперемии и локальной гипертермии.

Из лабораторных проявлений ССЛ наиболее типичными являются повышение в момент приступа уровня маркеров острой фазы, таких как СОЭ, СРБ, фибриноген, сывороточный амилоид А.

Согласно современным представлениям, ССЛ диагностируется клинически с учетом этнических особенностей и семейного анамнеза. Генетическое исследование необходимо только для подтверждения заболевания, но не является обязательным.

Наиболее частым осложнением ССЛ является микроцитарная анемия, связанная с персистирующим хроническим воспалением. Частота анемии, по данным разных исследований, встречалась у 53% пациентов, которым впервые диагностировали ССЛ.

В числе осложнений ССЛ следует отметить развитие спленомегалии (у 10-60%), задержки роста у детей, снижение минеральной плотности костной ткани (у 22-30%). У взрослых пациентов отмечаются снижение качества жизни, депрессия и расстройство психики, а также бесплодие или преждевременные роды у женщин, повышенный риск развития сердечных заболеваний и АА-амилоидоза. Основными причинами инфертильности считают влияние колхицина на подвижность сперматозоидов у мужчин, у женщин - на подвижность реснитчатого эпителия маточных труб. С бесплодием у женщин связывают высокую воспалительную активность заболевания, опосредованно влияющую на гормональный фон, а также спаечную болезнь вследствие рецидивирующих перитонитов. Воспалительная активность также является причиной невынашивания беременности и преждевременных родов.

Самым опасным осложнением ССЛ, влияющим как на качество жизни, так и на ее продолжительность, является АА-амилоидоз. Наиболее серьезным вариантом является амилоидоз с почечным поражением. Основным препаратом для лечения ССЛ является колхицин. Эра применения колхицина началась в 1972 г., когда американский врач S. Goldfinger опубликовал результаты первого применения препарата у пациентов с ССЛ. Основной механизм колхицина связан с его антимитотическим эффектом: связываясь с тубулином микротрубочек, колхицин препятствует миграции нейтрофилов в очаг воспаления, обеспечивая тем самым противовоспалительный эффект.

Дозы колхицина у детей зависят от возраста:

0,5 мг/сут - до 5 лет,

0,5-1,0 мг/сут - в 5-10 лет,

1,5 мг/сут - старше 10 лет.

Максимальная доза для взрослых составляет 3 мг/сут, для детей 2 мг/сут.

Доза колхицина может быть повышена при тяжелом течении болезни (резистентной к стандартным дозам колхицина, сопровождаемой развитием амилоидоза и других осложнений), т.е. для колхицина характерны дозозависимые противовоспалительные характеристики. Цель терапии колхицином заключается в уменьшении частоты и выраженности приступов ССЛ и уменьшении риска развития вторичного АА-амилоидоза.

Одной из важных проблем резистентности к колхицину является проблема его непереносимости в высоких дозах. Основными симптомами непереносимости колхицина являются диарея, тошнота (> 1/100), тромбоцитопения, лейкопения, стоматит, алопеция (< 1/100). Реже (< 1/1000) возможно развитие холероподобного синдрома, приводящего к обезвоживанию, шоку, острой почечной недостаточности, гепатоцеллюлярной недостаточности, диссеминированному внутрисосудистому свертыванию, эпилептическим припадкам, коме и смерти.

В последние годы имеет место очевидный рост числа случаев заболевания. Семейная средиземноморская лихорадка регистрируется по всему миру, далеко за пределами Средиземноморского региона. Это объясняется не только улучшением диагностики в результате привлечения внимания медицинской общественности: в настоящее время наблюдается объективный рост заболеваемости за счет широкомасштабной миграции населения, увеличения числа смешанных браков, а также возможного влияния других неучтенных факторов.

На постсоветском пространстве свыше 90% больных семейной средиземноморской лихорадкой составляют армяне. Клинические проявления заболевания описаны также у евреев, грузин, народов Северного Кавказа.

Семейная средиземноморская лихорадка является сравнительно редкой патологией в практике врачей Беларуси. Вместе с тем, по данным переписи, проведенной в октябре 2009 года, евреи и армяне входят в десятку наиболее многочисленных национальностей Беларуси.

Осведомленность врачей о распространенности заболевания, его клинических проявлениях, диагностических критериях и методах лечения будет способствовать ранней диагностике болезни, своевременному началу терапии и предупреждению тяжелых осложнений.

 

Список литературы:

  1. Амaрян Г.Г. Периодическая болезнь у детей: клинико-генетические аспекты и современный подход к лечению. Автореф дисс. докт. мед. наук. Ереван, 2010.
  2. Арутюнян В.М, Акопян Г.С. Периодическая болезнь (этиопатогенетические и клинические аспекты). М.: МИА, 2000.
  3. Аствацатрян В.А., Торосян Е.Х. Периодическая болезнь у детей. Ереван: Айастан, 1989.
  4. Айрапетян А.С. Генетические аспекты периодической болезни у армян: дис. д-р. мед.наук - Ереван, 2002. - 201 с.
  5. Аствацатрян Е.Х., Торосяп Е.Х. Современное состояние вопроса о ПБ // Педиатрия. - 1985. - N 3. - С.63-68.
  6.  Виноградова О.М. Периодическая болезнь. М., 1973.
  7.  Кадникова В.А., Щагина О.А., Поляков А.В., "Молекулярно-генетический анализ гена MEFV"// генетика человека и патология: сборник научных трудов, вып.8, 2007- с.151.  
  8. Рамеев В.В., Симонян А.Х., Саркисова И.А и др. Амилоидоз и наследственные периодические аутовоспалительные синдромы. Клиницист 2008; 2:6–15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.