Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Каспарова К.С. ИНТЕГРАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЕАЭС И АСЕАН. СОЗДАНИЕ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153056 (дата обращения: 24.04.2024).

ИНТЕГРАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЕАЭС И АСЕАН. СОЗДАНИЕ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Каспарова Кристина Самвеловна

магистрант экономического факультета Кубанского Государственного Университета,

РФ, г. Краснодар

INTEGRATION OF REGIONAL ORGANIZATIONS EAEU AND ASEAN. CREATION OF A FREE TRADE ZONE

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а так же перспективы сотрудничества Евразийского экономического союза и Ассоциации стран Юго- Восточной Азии. Автор приходит к выводу, что необходимо разработать механизмы взаимодействия ЕАЭС и АСЕАН в многостороннем формате.

ABSTRACT

Integration processes in the Asia-Pacific region, and prospects of cooperation between the Eurasian Economic Union and the Association of South East Asian Nations are considered in the article. The author comes to the conclusion that it is necessary to develop interaction between the EAEU and ASEAN in a multilateral format.

 

Ключевые слова: интеграция, Азиатско- Тихоокеанский регион, Евразийский экономический союз, Ассоциация стран Юго- Восточной Азии, Зона свободной торговли.

Keywords: integration, Asia-Pacific region, Eurasian Economic Union, Association of South East Asian Nations, Free trade zone.

 

Азиатско- Тихоокеанский регион (АТР), состоит из четырех субрегионов, расположенных по периметру Тихого океана: североамериканский, южноамериканский, тихоокеанский и азиатский. АТР включает в себя 58 государств.  В самом крупном по площади регионе сосредоточились государства с разными уровнями развития экономики и политическими устройствами, что делает развитие интеграционных процессов в данном регионе уникальным [7, с.1 4].

Основной тенденцией современной парадигмы развития международных отношений является региональная интеграция. В связи с этим по всему миру  создаются экономико-политические блоки [2, с. 139].

Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе долгое время отставала от подобного процесса в остальном мире.

С середины 20 века сформировались тенденции к усилению регионализации. Первым шагом в этом направлении стало создание Ассоциации стран Юго- Восточной Азии в 1967г. [6, с.61].

Нынешний этап развития АТР характеризуется активизацией сотрудничества. Основными региональными структурами являются Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), евразийский экономический союз (ЕАЭС), форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), механизм Восточноазиатских саммитов (ВАС), Диалог по сотрудничеству в Азии (ДСА). Отличительной чертой организаций Азиатско- Тихоокеанского региона является то, что принятые документы носят необязательный, рекомендательный характер из- за невозможности ответить интересам такого большого количества стран в регионе.

В настоящее время перспективным выглядит развитие интеграционных процессов в рамках региональных организаций, а не отдельных государств. Например, ЕАЭС и АСЕАН. Преобладание зон свободной торговли является ключевым моментом в таком виде интеграции.

Начиная с 2000 г., в АТР быстро растет количество вновь создаваемых зон свободной торговли (ЗСТ). Если в 1955–1959 гг. количество ЗСТ равнялось 1, то к 2000 г. выросло до 32, а в 2015 г. – 343 (диагр. 1). [8]

 

Диаграмма 1. Динамика количества зон свободной торговли в АТР

 

Если взять только западную часть АТР (Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия и юг Тихоокеанского бассейна), то количество РТС возросло с 9 до 120, или в 13 раз за 2000-2015 гг. В том числе количество соглашений, но-тифицированных в ВТО, увеличилось с 8 до 102, соглашений, подписанных и вступивших в силу, – с 1 до 14 и согла-шений, подписанных и не вступивших в силу – с 0 до 4 соответственно. Что касается соотношения между двусторон-ними и многосторонними соглашениями, то если в 2000 г. их количество было сравнимо (4 и 5 соответственно), то в 2015 г. изменилось в пользу двусторонних РТС (78 и 42). Современный этап интеграционных процессов в АТР характеризуется полномасштабными зонами свободной торговли, многие из которых вступили в силу в 2010 г.  [4, с. 300].

Созданная в 1967 г. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) прошла эволюцию от зоны преференциальной торговли (с середины 1980-х гг.) до зоны свободной торговли (в 2000 г. для шести наиболее экономически развитых стран — Сингапура, Малайзии, Таиланда, Филиппин, Индонезии и Брунея) и Экономического сообщества (в 2016 г.) [3, с. 443].

В конце 2015 года АСЕАН завершила формирование единого рынка капитала, товаров, услуг, а так же рынка труда. Было принято решение об окончательном создании зоны свободной торговли к 2025 году. В договор о ЗСТ так же должно войти положение о таможенном тарифе.

ЕАЭС в сравнении с АСЕАН является молодой организацией, созданной в 2015 году. Несмотря на достаточно сложную социально-экономическую ситуацию в странах-участницах и неблагоприятную мировую экономическую конъюнктуру, Евразийский экономический союз выстраивает устойчивые экономические связи с внешними партнерами, создавая так называемый «внешний контур». В настоящее время интерес к сотрудничеству с ЕАЭС проявили не только страны постсоветского пространства, но и внешние партнеры. Именно поэтому Евразийская экономическая комиссия приступила к выработке наиболее эффективных форм взаимодействия с третьими странами. Одной из таких является  Зона свободной торговли [5, с. 213].

Вьетнам- первая страна с которой ЕАЭС подписал соглашение об образовании зоны свободной торговли в 2015 году. Учитывая, что Вьетнам является членом АСЕАН, необходимо отметить, что это соглашение является не только примером сотрудничества региональной организации с третьей страной, но и первым шагом к углублению интеграционных процессов между региональными организациями. Сотрудничество Вьетнама и ЕАЭС положило начало развитию интеграционных процессов ЕАЭС с другими странами- членами АСЕАН [1, с. 62].

В настоящее время прямые механизмы сотрудничества Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и Евразийского экономического союза отсутствуют. Очевидно, что нужно избегать двустороннего формата сотрудничества и выработать механизмы многостороннего диалога региональных организаций.

Несомненно, углубление интеграции между региональными организациями приведет к экономическому росту стран- участниц обеих структур, а так же повышению конкурентоспособности, увеличению экспорта, созданию новых рынков и привлечению новых инвесторов.

 

Список литературы:

  1. Зеленева И. В. Перспективы интеграции больших пространств – АСЕАН и ЕАЭС // Вестник РГГУ «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». 2016. С. 57-67.
  2. Ишханов А. В., Колбнева А. М. О применении модели глобального измерения региональной интеграции для оценки развития Евразийского экономического союза // Вестник Волгоградского государственного университета. 2014. №6. С. 132- 145.
  3. Костюнина Г.М. Интеграционная модель АСЕАН + : основные положения соглашений и влияние на внешнеэкономические связи // Вестник РУДН. Международные отношения. 2017. №3. С. 441- 457.
  4. Костюнина Г. М. Особенности интеграционных процессов в Азиатско- Тихоокеанском регионе // МГИМО ежегодный журнал. 2017. С. 300- 305.
  5. Лапенко М. В. Создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Республикой Вьетнам: итоги переговорного процесса // Известия саратовского университета. История. Международные отношения. 2017. С. 212-215.
  6. Потапов М. Экономическая интеграция в АТР: поиск моделей // мировая экономика и международные отношения. 2017. №11. С. 57-65.
  7. Хабриева Т. Я. Россия в Азиатско- Тихоокеанском регионе // глобализация и интеграционные процессы в Азиатско- Тихоокеанском регионе. 2014. С. 12- 16.
  8. Asian Regional Integration Center URL: http://aric.adb.org

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.