Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Артамохина А.С. RFID МЕТКИ. ЧИПИРОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153047 (дата обращения: 23.04.2024).

RFID МЕТКИ. ЧИПИРОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ

Артамохина Анастасия Сергеевна

студент, Liberal Arts, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Современные технологии стремительно проникают в повседневную жизнь. То, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня воспринимается, как должное.

Одним из таких нововведений является RFID чип, получивший широкое распространение в промышленности, системах логистики, управления и контроля, медицине, банковской сфере - бесконтактные пластиковые карты, а также маркировке животных и даже, как ни странно - чипировании людей.

Сокращение RFID (англ.) Radio Frequency Identification, переводится как “радиочастотная идентификация”.

Принцип работы строится на идентификации объектов с помощью радиосигналов. Сама по себе RFID-метка состоит из небольшого микрочипа, хранящего информацию и антенны. Размер пассивной не больше рисового зерна. «Активная» метка больше, имеет источник питания, увеличенный объем памяти и приспособлена для сканирования на больших расстояниях – до нескольких сотен метров. Однако таких устройств на рынке меньшинство. Подавляющее большинство современных чипов – «пассивные» и не нуждаются во внешнем питании.

Технология RFID схожа по функции со штрих-кодом, при этом, обладая значительными преимуществами в эксплуатации, позволяя использовать более точные и главное - безопасные протоколы. Плюс ко всему, считывается на большем расстоянии. А используя антиколлизионную функцию возможно всего за одну секунду оперировать данными одновременно с десятков RFID-меток, как например делается на автоматизированных линиях по производству автомобильных шин.

Международные организации под контролем ISO (компании по стандартизации) и IEC (международная электротехническая комиссия), стандартизировали производство микрочипов следующим образом.  

ISO 11784—11785, 14223 — для пассивных идентификаторов диапазона LF (125-134 кГц), при помощи которых чипируют животных;

EPC Gen 2.0 — для тегов UHF (в России применение таких идентификаторов регулируется нормативным актом СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03);

ISO 14443 — для чипов диапазона HF (13,56 мГц).

Радиометки, доступные на рынке РФ, выпускаются в основном российскими, китайскими, американскими компаниями. Лидерами в поставке ключевых аппаратных компонентов для производства меток, являются три бренда - Impinj, Alen Technoligy и NXP Semiconductors N.V Их общая, суммарная доля на мировом рынке достигает 80%.  Оставшиеся 20, приходятся на мелких производителей, расположенных в основном на территории Китая и Индии.

Проведя экскурс в историю, мы узнали, что основные вехи развития технологии таковы:

В 1948 году Гарри Стокман заложил теоретические основы RFID технологий, опубликовав доклад «Коммуникации посредством отраженного сигнала».

В 1973 Марио Кордулло получил первый патент связанный с RFID. Изобретение называлось «Пассивный радиопередатчик с памятью».

В 1998 англичанин Кевин Уорик первым в мире имплантировал микрочип в свою руку.  В этом же году радиометки стали использоваться в качестве дополнительных идентификаторов для паспортов Малазии.

В 2006 Московский метрополитен внедрил билеты, идентифицируемые с помощью радиометок, а американская компания CityWatcher в обязательном порядке чипировала сотрудников, мотивировав это стремлением к безопасному доступу к хранилищам с конфиденциальными данными.  

В 2010 Марк Гасон вживил себе RFID чип, пораженный компьютерным вирусом, чтобы заразить и нарушить работу сервера с базой данных университеты. Наглядно продемонстрировав что в зависимости от области применения, технология способна принести не только пользу, но и вред.   

В 2017 на железной дороге в Швеции стали использовать биометрические чипы для оплаты проезда.

В 2018 датская компания BiChip анонсировала новое поколение чипов, подключаемых к интернету. А российский разработчик «Ангстрем» объявил о создании первой отечественной метки для чипирования животных.  

Оставив в стороне технологии, применяемые на производстве, более подробно рассмотрим использование RFID-меток, имплантируемых в живые организмы.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что поголовное чипирование животных становится обязательным практически повсеместно. От Америки до Австралии. Евросоюз пошел еще дальше, запретив ввоз на свою территорию немаркированных животных. В России до сих пор нет четкой законодательной базы, однако их применение рекомендовано законом (27.12.2018) «Об ответственном обращении с животными  № 498-ФЗ.

В перечень Минсельхоза РФ вошли, в частности, следующие животные, подлежащие идентификации:

  • лошади, скот, свиньи;
  • пушные животные;
  • собаки и кошки;
  • рыбы. 

Закодированный микрочип, является, «пожизненным паспортом» животного. Индивидуальный код программируется на предприятии разработчика. Изменить информацию невозможно, так как чип принадлежит к категории RO (Read only -только чтение). Для идентификации животных использование подобных чипов является наиболее целесообразным и экономически эффективным, поэтому наиболее распространённо.

К сожалению, на данный момент не существует единой международной базы данных, о чипированных животных. Так как не выработан единый стандарт. Впрочем, определенные подвижки в этом направлении есть. Европейская Ветеринарная Ассоциация (FECAVA) предложила «Открытый стандарт», поместив разместив в открытом доступе протоколы и интерфейс компании Destron, чтобы любая компания, занимающаяся производством микрочипов, могла использовать этот стандарт.   

Внедрением RFID технологий в животноводство не преминули воспользоваться владельцы зоопарков. Что значительно упростило наблюдение за мониторингом кормления животных, получать данные о их поведении и состоянии в целом.

Кроме того, появилась возможность отслеживать диких животных в среде обитания. Вести учет, следить за поведением, перемещением, миграцией и т.д. и т.п.

И если ситуация с животными предельна ясна - явные преимущества безопасной технологии перевешивают лишенные внятной доказательной базы, немногочисленные спонтанные протесты защитников окружающей среды, то, с людьми, все намного сложней. 

Непрекращающиеся дебаты о степени допустимого вмешательства в человеческую природу, используются для поисков параллелей с древними пророчествами. 

Например, индейцев Хопи из Северной Аризоны.

«Никто не сможет ни покупать, ни продавать, если у него не будет знака Медведя (зверя). Когда покажется этот знак придет третья великая война».

А также прямых отсылок к библии:

«И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку, или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание или имя зверя, или число имени его».

(«Откровение», 13:11 -18).

Однако, сторонники этой версии, упускают из вида, немаловажный факт: исходя из древних писаний, основная характеристика метки зверя - неотчуждаемость. Или то, без чего человек будет нежизнеспособен. Но, так как все современные радиочастотные метки и импланты, (вживляемые в тело по собственной воле) можно легко удалить, а на лицо их никто не наносит вообще, то утверждение о мистической составляющей RFID чипа, лишено оснований.  

Еще одно опасение, противников технологии звучит так: «Останутся ли киборги людьми? Сможем ли мы понять и мирно сосуществовать с теми, кто будет на телесно-когнитивном уровне отличаться от нас?».

Фактически, в данном случае, имеет место подмена понятий.

Cyborg (сокращение от англ. cybernetic organism - кибернетический организм)  - в медицине – биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты, машинно-человеческий гибрид.

Caimpl (сокращение от англ. «Сarrier of implants» - носитель имплантов) - термин, используемый для обозначения промежуточной стадии между человеком и киборгом.

Человек с имплантом сетчатки глаза, кохлеарным имплантом, или RFID чипом не «гибрид машины». И уж никак не лишенный души киборг, из научно-фантастического романа, о мрачном будущем в котором машины, захватили власть на Земле. Он всего лишь caimpl - «носитель имплантов».

Очень важно понимать разницу между этими формулировками. И принимать во внимание то, что она существует.  

Ну и последний вопрос, ответ на который будоражит умы людей.

«Так ли непроходима разница между обычными людьми и обладателями магнитных имплантов, RFID чипов и прочих устройств?

Скептики уверены, что психологические отклонения, связанные с изменением «природы вещей» - вживлением чипов в человеческий организм, рано или поздно приведут к своеобразному разделению мира на касты.

Люди. Кейплы. Киборги.

Мотивируя эту теорию тем, что межгрупповое взаимодействие в системе социальной стабильности определяется готовностью к сотрудничеству и «разделению» интересов с членами своей (ин) группы, а также противостоянием внешним группам (аут), с которыми они себя не идентифицируют. Когда человек ощущает «общую судьбу» с какой-то совокупностью других людей, он мыслит и ведет себя соответственно с нормами поведения и морали, присущими его группе (касте).

Лишенные определенных преимуществ, связанных с внедрением имплантов или RFID чипов, обычные люди, могут почувствовать свою неполноценность или ущербность.

Это предположение построено на ложной предпосылке, что большинство людей думают одинаково, но это не так.

В 1977 году Ли Росс (Lee Ross), Дэвид Грин (David Greene) и Памела Хауз (Pamela House) предложили студентам университета ходить вокруг кампуса с большой рекламной табличкой. Кто-то отказался, кто-то согласился. Затем всех участников попросили оценить вероятность того, что другие студенты тоже согласятся носить табличку. Исследователи обнаружили, что независимо от того, какой из вариантов выбирали участники, они, считали, что другие тоже выберут его.

Мы склонны думать, что наши мысли и чувства идентичны мыслям и чувствам других людей. Исследователи назвали этот феномен «эффектом ложного согласия».

Однако это не так. Каждый человек – самобытная личность и уникальная индивидуальность. И никакие чипы, и технологии не смогут этого изменить. 

Поэтому, какие бы ужасные сценарии не создавали сторонники «теории заговоров»…

На данном этапе развития цивилизации, RFID метки – всего лишь удобная технология и не более.

 

Список литературы:

  1. Быков Е.М. «Идеи и идеалы» N3 (33) т.1 2017 Umwelt-Анализ Киборга: от биосемиотики к актантной семиотике и обратно
  2. Александр Донцов, Елена Перелыгина Социальная стабильность от психологии до политики. «Эксмо» 2017
  3. Thompson E. «Mind in life: biology, phenomenology, and sciences of mind. – Cambridge, MA: Harvard University Press, 2007.
  4. L. Ross et al. «The False Consensus Effect: An Egocentric Bias in Social Perception and Attribution Processes», 1977.
  5. https://rusjurist.ru/ekologicheskaya_bezopasnost/zakon-o-chipirovanii-domashnih-zhivotnyh/ - Закон о чипировании животных.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.