Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Черемискин Д.Г. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ СЕРВИСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153006 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ СЕРВИСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМПАНИИ

Черемискин Денис Генадьевич

студент магистратуры, менеджмент, управление проектами и программами, кафедра корпоративной экономики и управления бизнесом Уральский государственный экономический университет

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы управления сервисной деятельностью компании. Определены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность существования организации. Описаны пути решения вопросов, связанных с повышением качества выпускаемой продукции, с учетом современных концепций управления сервисным обслуживанием.

 

Ключевые слова: эффективность, предприятие, функции, сервис, совершенствование организации сервиса.

 

Одним из главных факторов увеличения эффективности существования предприятия является усовершенствование организации в сфере обслуживания. Сервисное обслуживание сегодня является одним из основных факторов политики организации на которое необходимо обращать пристальное внимание. Оно представляет собой услуги, которые необходимы покупателям до и после приобретения товара. «Цель сервиса - это предложение покупателям имеющегося товара и оказание помощи в получении пользы от приобретённого товара».

Значение сервисного обслуживания покупателей постоянно возрастает и это обусловлено тенденциями роста конкуренции, на все более насыщаемых товарных рынках, созданием четко определенных сервисных центров, усложнением процесса эксплуатации, желание покупателей иметь возможности решения вопросов, связанных с оборудованием, возникающих в процессе использования товара.

Основными функциями сервиса, применяемыми как основной инструмент маркетинга - являются привлечение покупателей, развитие и поддержка продаж товара, информирование потребителей. Благодаря сервисной деятельности компания создает доверительные отношения с клиентами и формирует возможности для продолжения эффективного коммерческого взаимодействия.

После покупки товара производитель или поставщик товара, выполняют послепродажное обслуживание — подготовку, отправку, установку, шефмонтаж, а также техническую поддержку и другое.

Эволюция рынков привела к созданию нового механизма обеспечения качества товаров и уровень услуг, выполняемых с учетом менеджмента качества организации. В свою очередь, система менеджмента качества предоставляет потребителю необходимую уверенность в том, что заключенные договоренности будут выполнены в полном объёме и с соответствующим качеством.

Современная концепция организации сервисного обслуживания заключается в управлении любым целенаправленным видом деятельности, позволяющей достигнуть успешности не только в производстве и бизнесе, но и в государственном и муниципальном управлении, и других направлениях. Проблема повышения качества может решаться только при совместных усилиях государства, федеральных органов управления, руководителей и членов трудовых коллективов предприятий. Основную роль в решении этой проблемы занимают потребители, диктующие требования и запросы производителям товаров и услуг. И поэтому в этих условиях увеличивается значимость комплексного управления качеством продукции и эффективностью обслуживания. Это определяет актуальность темы: «Разработка проекта по совершенствованию управления сервисной деятельностью».

Создание сервисных служб и центров это один из мировых трендов в повышении эффективности бизнеса как небольших, так и крупных компаний. Процессы создания центрoв требуют высокого профессионализма персонала и поддержки спонсорами проекта. Как результат, компания получает экономию затрат, эффективные процессы, возможность для будущих изменений.

Для управления сервисной политикой на производственных предприятиях предлагается внедрять единую службу управления сервисом, которая будет служить улучшению качества продукции и повысить лояльность клиентов предприятия.

Проекты по внедрению такой службы лучше всего осуществлять в рамках проектной команды, в структуру которой войдут сотрудники разных функциональных подразделений, или же сотрудники одного функционального подразделения. Менеджер проекта, в таком случае, возлагает на себя полномочия управления.

Подобные мероприятия по совершенствованию организации сервиса сегодня применяются в Российской Федерации и позволяют увеличить прибыль предприятий в среднем на несколько процентов.

 

Список литературы:

  1. Голубков Е.П. Основы маркетинга: учебник / Е.П. Голубков. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финпресс, 2003.
  2. Соловьев Б.А. Маркетинг: учебник – М.: ИНФРА-М, 2008.
  3. Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов 2005. - 318с
  4. Карнаухова В.К. Сервисная деятельность: учебное пособие / В.К. Карнаухова, Т. А. Краковская; под общ. ред. Ю. М. Краковского. – Изд. 2-е. – М.: ИКЦ «МарТ» ; Ростов н /Д: Издательский центр «МарТ», 2008.-254 с.
  5. Белоусов В. И. Реструктуризация предприятия: стабилизация и развитие: учеб. пособие В. И. Белоусов, С. А. Рыбалко. – Воронеж: Изд-во Воронеж. Гос. ун-та, 2015. – 312 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.