Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Евдокименкова С.В. ПРОБЛЕМА ТРАКТОВКИ НАИМЕНОВАНИЯ СТАТЬИ 127.1 УК РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/152972 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ТРАКТОВКИ НАИМЕНОВАНИЯ СТАТЬИ 127.1 УК РФ

Евдокименкова София Валерьевна

студент магистратуры, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема неполного соответствия наименования ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) сформулированной в ней диспозиции. Автором проанализирована объективная сторона данного состава преступления, изучено различное толкование терминов, используемых в данной статье, и на основании этого сделаны соответствующие предложения по совершенствованию трактовки статьи 127.1 УК РФ.

 

Ключевые слова: торговля людьми, объективная сторона, толкование, иные сделки.

 

На сегодняшний день торговля людьми является одним из тяжелейших  международных преступлений, посягающих не только на физическую свободу, но также и на достоинство и неприкосновенность личности, превращая одного человека в объект гражданских прав других лиц. Со стороны мирового сообщества уделяется достаточно много внимания проблемам борьбы с торговлей людьми.

На сегодняшний день на международном уровне действуют множество актов, затрагивающих вопрос ответственности лиц за торговлю людьми. Одним из самых известных международных договоров в этой сфере является Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г., который понимает под торговлей людьми «осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов»[1; С.40].

Российская Федерация как участник этой конвенции и ряда других международных договоров со своей стороны обязуется  признавать торговлю людьми в своем законодательстве как уголовно наказуемое деяние. Именно поэтому Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» действующее уголовное законодательство было дополнено статьей 127.1, предусматривающей ответственность за торговлю людьми. Стоит отметить, что диспозиция данной статьи неоднократно менялась и на сегодняшний день Уголовный кодекс РФ под «торговлей людьми» понимает куплю-продажу человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Казалось бы данная конструкция ч.1 ст. 127.1 УК РФ наиболее полно охватывает все действия, которые так или иначе можно отнести к торговле людьми, однако, как отмечается некоторыми учеными, с позиции законодательной техники диспозиция данной статьи далека от совершенства.

Так, по мнению Л.Л. Кругликова, наименование ст. 127.1 УК РФ подразумевает торговлю «людьми», то есть двух и более лиц, однако объективная сторона данного состава преступления сформулирована так, что для привлечения лица к уголовной ответственности достаточно совершения купли-продажи, иных сделок и т.д. в отношении одного человека. Налицо имеется определенное противоречие между наименованием и диспозицией статьи Уголовного кодекса РФ[2; С.102-103]. Немало вопросов вызывает и достаточно широкая трактовка родового понятия «торговля».

Токовый словарь русского языка Ожегова С.И. под «торговлей» понимает хозяйственную деятельность по обороту, купле и продаже товаров»[3; С.802]. При этом купля-продажа с точки зрения современного законодательства состоит из двух действий: покупки и продажи, где  под покупкой понимается «приобрести в собственность», а под продажей «передать в собственность» за определенную денежную сумму[3; С. 314, 606]. При этом в качестве средства платежа выступают денежные средства или иной имущественный эквивалент, под которым следует понимать выгоду имущественного характера.

Употребленный в диспозиции статьи 127.1 УК РФ термин «купля-продажа» следует понимать не в уголовно-правовом, а в гражданско-правовом. Согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи - это договор, в котором одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). При этом, в случаи купли-продажи человека, право собственности подразумевает право владения, пользования и распоряжения этим человеком. В том случае если договор был совершен, то состав ст. 127.1 УК РФ считается оконченным и ответственности подлежит как продавец, так и покупатель.  Касаемо совершения в качестве действия купли-продажи человека следует сказать, что противоречие между диспозицией и наименованием статьи в данном случаи отсутствует, так как купля-продажа входит в понятие «торговли».

Исходя из анализа судебной практики, в большинстве случаев торговля людьми осуществляется именно путем купли-продажи. Так, приговором Таганского районного суда г. Москвы № 1-27/2015 от 12 марта 2015 г. Бурлаку А. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ. Так, Бурлаку А., в неустановленное следствием время в 2014 году, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на торговлю людьми, при этом осознавая, что данные действия являются нарушением прав человека и посягательством на достоинство и целостность человеческой личности и могут привести к порабощению ее жертв, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, разработала преступный план, в соответствии с которым решила совершить продажу людей в целях их сексуальной эксплуатации, а способом совершения данного преступления - обман, поскольку осознавала, что в случае сообщения потерпевшим истинных условий сделки, те не дадут ей согласия на их сексуальную эксплуатацию. Реализуя свой преступный умысел, Бурлаку А., в неустановленное следствие время в 2014 году с целью найти покупателя, разместила объявления на сайте социальной сети «ВКонтакте» об оказании интимных услуг. Далее Бурлаку А. встретившись с Г., действовавшем в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, выразила намерение продать последнему двух девушек для их дальнейшей сексуальной эксплуатации за сумму в размере 600 000 рублей, при этом подтвердила условие передачи и оставления девушек у Г., в том числе и в подневольном состоянии, после получения денежных средств. Одновременно, во исполнение своего преступного умысла, Бурлаку А. в неустановленное следствием время в 2014 году с целью приискания девушек, планируемых использовать ею в качестве предмета купли-продажи, вступила в интернет переписку с С., И., П. и В. через социальную сеть «ВКонтакте». Преднамеренно скрывая истинность преступного умысла, предложила последним участие в отборе для знакомства с английским лордом. Так, Бурлаку А. преднамеренно не сообщив С., И., П. и В. действительных условий сделки, а именно использования их в целях сексуальной эксплуатации с полным лишением права на свободу, то есть их фактического порабощения, получила их согласие в предстоящей встрече, тем самым введя их в заблуждение для дальнейшего совершения купли-продажи человека. Далее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий деятельность Бурлаку А. по торговле людьми была пресечена.  

Однако объективная сторона ст. 127.1 УК РФ помимо этого включает в себя  «иные сделки», а также совершение в целях эксплуатации человека вербовки, перевозки, передачи, укрывательство или получение. И вот тут наблюдаются проблемы с отличием наименования от диспозиции.

В теории уголовного права под «иными сделками», в рамках торговли людьми, понимается приобретение и передачу человека одним лицом другому путем заключения любых «сделок», кроме купли продажи[4; С. 267]. К таким сделкам обычно относят дарение, мена, передача человека в счет оплаты долга и т.п. При этом в такого рода сделках обязательно наличие двух сторон «сделки».

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ под договором дарения понимается договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Вполне вероятно, что совершение безвозмездной торговли людьми возможно, однако безвозмездность противоречит понятию и смыслу торговли. Поэтому употребление термина «торговля» в названии нормы представляется не совсем оправданным. Подобная ситуация затрагивает и совершение других сделок. Так например в отношении человека может быть осуществлена аренда. При этом потерпевший передается не в собственность, как это происходит при купле-продаже или дарении, а во временное владение и пользование. Предполагается в таком случае, что потерпевший должен быть в определенный момент возвращен владельцу. «Арендуемые» потерпевшие могут использоваться для различных работ, оказания сексуальных услуг, участию в военных конфликтах и т.д. Применение к данным отношениям термина «торговля» так же нецелесообразно по той причине, что сам человек, который является предметом сделки, не выбывает из «собственности» владельца, а лишь временно передается в пользование. На практике подобного рода отношения чаще встречаются в сфере оказания интим услуг женщинами, находящимися в подневольном состоянии.

Во избежание неоднозначного толкования гражданско-правовых терминов, используемых при описании диспозиции ст. 127.1 УК РФ, законодателю необходимо дать развернутое толкование всех рассматриваемых терминов.

В связи со всем вышеперечисленным возникает необходимость в изменении существующей формулировки ст. 127.1 УК РФ. Учитывая, что купля-продажа является такой же сделкой как и дарение, аренда или мена, представляется необходимым сформулировать название статьи 127.1 УК РФ в следующем виде: «Совершение сделки или иных действий в отношении человека» при этом, для установления баланса между названием и диспозицией статьи необходимо также изложить часть 1 в следующем виде: «Совершение сделки в отношении человека или...»[5; С.17].

Принимая во внимание тот факт, что торговля людьми является транснациональным преступлением, борьба с которым зачастую требует усилий всего мирового сообщества, совершенствование уголовного законодательства можно считать приоритетной задачей Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. "Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности" (принят в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) СПС «КонсультанПлюс»
  2. Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. – М., 2004. – С. 102 - 103.
  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – М., 1990. – С. 314, 606, 804; Юридический энциклопедический словарь. – М., 1984. – С. 156.
  4. Квалификация преступлений против личности [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / А.В. Быков [и др.]. — Электрон. текстовые данные. — М. - С. 267: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 487 c. — 978-5-238-02610-7. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/34465.html
  5. Чекмезова Е.И. Торговля людьми: уголовно-правовые и криминологические аспекты [Электронный ресурс] : учебное пособие / Е.И. Чекмезова, Ю.С. Пестерева. — Электрон. текстовые данные. — С. 17;  Омск: Омская юридическая академия, 2016. — 96 c. — 978-5-98065-138-1. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/66825.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.