Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Туров А.П. ПРОЦЕСС ИСПРАШИВАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/152796 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРОЦЕСС ИСПРАШИВАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Туров Андрей Павлович

студент, кафедра гражданского права и процесса, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Данная статья описывает процесс землеотвода под опоры для воздушной линии электропередач на примере территории города Новый Уренгой.

 

Ключевые слова: линия электропередач, землеотвод, схема.

 

Линия электропередачи представляет собой линейное сооружение, которое осуществляет передачу энергии от источника энергии к непосредственному получателю энергии. Существует множественная классификация линий электропередач (ЛЭП) по видам опор, изоляции, типу прокладки и т.д. Чаще всего ЛЭП делят на воздушные (рисунок 1) и подземные (кабельные) (рисунок 2).

 

Рисунок 1. Воздушные линии электропередач

 

Рисунок 2. Кабельные линии электропередач

 

Для пользования любым объектом недвижимости, в нашем случае – объектом капитального строения воздушной линией электропередач, у пользователя должны иметься вещные права на землю.

Для подземных (кабельных) линий необходимы права на земельный участок по всей протяженности линии, т.к. они находятся под землей.

Для воздушной линии электропередач (ВЛ) достаточно права на землю под опорой.

Процесс испрашивания и установления границ земельного участка с последующей регистрацией права называется землеотвод.

В узком понимании под землеотвод подразумевается местность, переданная в пользование, в широком – часть земли, на которое появилось право на основе определённых норм закона.

Совокупность процедуры землеотвода можно изобразить в виде этапов, представленных на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Этапы землеотвода

 

Первым этапом является обращение заинтересованной стороны, электросетевой компании, к организации, осуществляющей деятельность по проектированию объектов. Электросетевая компания подготавливает техническое задание с указанием всех требований и параметров к будущему объекту ВЛ. Техническое задание содержит следующие пункты:

  1. Общие положения;
    • землеустроительные работы;
    • проектные работы;
    • рабочая документация;
    • строительно-монтажные работы;
  2. Место и условия выполнения работ;
  3. Объемы выполняемых подрядчиком проектных работ;
  4. Объемы выполняемых подрядчиком строительно-монтажных работ;
  5. Обеспечение материалами и оборудованием для производства работ;
  6. Требования к безопасности выполняемых работ и экологии;
  7. Требования к приему-передаче выполненных работ;
  8. Сроки выполнения работ.

В соответствии с техническим заданием подрядчиком подготавливается проект, который в дальнейшем утверждается заказчиком работ.

На втором этапе заказчик (подрядчик от его лица) обращается к кадастровому инженеру для изготовления схемы границ земельного участка на кадастровом плане территории (КПТ). На данном этапе рассматривается земельный участок, необходимый для строительства. Схема подготавливается с учетом требований действующего законодательства, актуальных сведений Единого Государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также местных требований Администрации и субъекта РФ. Пример схемы земельного участка на КПТ представлен на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории

 

Заинтересованное лицо обращается в Администрацию с соответствующим заявлением и прилагающейся к нему схемой. В данной статье рассмотрен пример испрашивания земельного участка под ВЛ в городе Новом Уренгое, на неразграниченных государственных и муниципальных землях. Пример заявления в Администрацию изображен на рисунке 5.

 

 

Рисунок 5. Заявление

 

В результате утверждения Администрацией схемы выдается разрешение на использование земель в указанных границах на определенный срок. Пользование земельным участком, который не сформирован, т.е. не поставлен на государственный кадастровый учет, осуществляется в некоторых случаях, перечисленных в статье 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации «Случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута». В нашем случае земельный участок был использован для строительства ВЛ. Данное разрешение содержит кадастровый номер земельного участка в случае, если планируется использование всего земельного участка, или координаты характерных точек границ территории в случае, если планируется использование земель или части земельного участка; срок пользования и реквизиты документа. Среднестатистический срок пользования составляет от одного до трех лет.

За этот период заказчик осуществляет строительство ВЛ, тем самым выполняется третий этап.

В данном примере (рисунок 1) новая ВЛ протянется от существующей ТП до КТП 0,4/10кВ. строительство ВЛ производится в строгом коридоре допустимого использования земель. Для исключения спорных ситуаций специалисты с геодезическим оборудованием выносят на местность координаты коридора исходя из схемы, закрепляя характерные точки колышками (этап 3).

Четвертым этапом выступает постановка на государственный кадастровый учет и регистрацию права на линейное сооружение посредством обращения к кадастровому инженеру. Специалист подготавливает технический план сооружения на основании утвержденной схемы, содержащий основные характеристики объекта. Технический план в электронном виде сдается заказчиком в орган регистрации прав. Результатом рассмотрения заявки является отрицательный или удовлетворительный ответ Росреестра. В случае положительного – заказчик получает выписку из ЕГРН о праве собственности на ВЛ.

Заключительным, пятым этапом землеотвода является повторная подача заявления и схемы расположения земельного участка на КПТ в Администрацию, но уже на испрашивание земельного участка на определённом виде права. Испрашиваются земельные участки лишь под опорами, для непосредственного обслуживания линии электропередач. В случае, если земельные участки испрашиваются на неразграниченных землях, то под опоры будут образованы новые земельные участки; если на сформированных участках, то необходимо устанавливать сервитут.

Новая утвержденная схема позволит заинтересованному лицу зарегистрировать право собственности на земельные участки под опорами ВЛ, путем повторного обращения к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и также повторного обращения в орган регистрации прав.

В соответствии с законодательством для линий электропередач должны быть установлены охранные зоны (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»). В действующем законодательстве отсутствует четкое определение охранной зоны. Достаточно расплывчато оно представлено в Федеральном законе от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране» (далее — Закон 57-ФЗ). В частности, согласно ст. 1 Закона 57-ФЗ под зоной охраняемого объекта (охранной зоной) понимается территория (акватория), в границах которой в соответствии с федеральным законодательством устанавливаются особые условия ее использования (рисунок 6).

 

Рисунок 6. Наглядное представление охранной зоны

 

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 также регламентировано расстояние (на рисунке 6 – h), на которое «выносится» граница охранной зоны объекта (таблица 1).

Таблица 1

Номинальные расстояния охранных зон

Проектный номинальный класс напряжения, кВ

Расстояние, м

до 1

2 (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий)

1 - 20

10 (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

35

15

110

20

150, 220

25

300, 500, +/-400

30

750,+/-750

40

1150

55

 

Охранная зона устанавливается и вносится в ЕГРН посредством сдачи в Ростехнадзор карты (плана) такой зоны. Карту (план) подготавливает кадастровый инженер. После внесения сведений о зоне в ЕГРН она считается установленной. Также следует заметить, что на территорию земельных участков, пересекающихся с охранной зоной, накладываются определенные Градостроительным кодексом РФ обременения.

Таким образом, землеотвод под воздушную линию электропередач является ступенчатым процессом, требующим обращения к таким специалистам, как проектировщик, кадастровый инженер, а также специалистам Администрации Нового Уренгоя и органа регистрации прав. Процесс землеотвода невозможен без участия и одобрения органами государственной власти города Нового Уренгоя.

 

Список литературы:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ/ Правовая система «Консультант плюс».
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ/ Правовая система «Консультант плюс».
  3. Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» / Правовая система «Консультант плюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.