Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(73)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Костина Е.И. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА БУДУЩЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 29(73). URL: https://sibac.info/journal/student/73/152327 (дата обращения: 16.04.2024).

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА БУДУЩЕГО

Костина Елена Игоревна

магистрант, институт промышленного менеджмента, экономики и торговли, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

РФ, Санкт-Петербург

XXI в. – это век информационных технологий, которые занимают особое место в развитии современного общества. Широкомасштабное использование цифровых ресурсов является составляющей благоустройства населения. Создание платформ, дающих начало развитию, управлению, необходимо для поколения века информатизации.

«Интернет вещей» (IoT), основная составляющая жизни современного общества и неотъемлемая часть градостроительной политики будущего.

«Интернет вещей» - комплексная платформа, которая объединяет в себе сотни драйверов и устройств, позволяющих получать, копить, хранить, обрабатывать, визуализировать и интегрировать с приложениями, поступающие в нее данные[6].

Сейчас, у большинства людей, такой род деятельности и с таким масштабом его развития вызывает не однозначные эмоции. У кого - то смех, у кого - то восторг, но информатизация – это важная составляющая в любой сфере и не объемлемая часть настоящего времени. Она стоит не на последнем месте и в сфере градостроения. Изменение управления градостроительной политикой, внедрение информационных ресурсов, программных обеспечений помогут цифровизировать и интернетизировать деятельность для более удобного её использования.

Градостроительная политика – это определение целей и задач, систематизация градостроительного и территориального развития, которая создана и принята государством, но нуждается в инновационной и цифровой модернизации. Современное поколение градостроительства переходит и строит свою политику управления, основываясь именно на платформе «Интернета вещей». Достижения, полученные с помощью функций IoT - платформы, переходят в «Умные города» и все благодаря цифровизации и интернетизации градостроительной политики.

Интернет вещей и градостроительная политика тесно связаны друг с другом. Будущее градостроения - это переход на информационную платформу «Умного города» (Рисунок 1)[9]. Внедрение такой системы позволит решить ряд экономических и экологических проблем, выйти в этих сферах на новый уровень, обеспечить комфортным и удобным жильем значительное количество граждан, облегчить жизнь интересными и полезными решениями.

 

Рисунок 1. Информационная платформа

 

В глобальной сети интернета вещей существуют различные направления промышленной индустрии, логистики, «умного дома», защиты данных и безопасности, розничной торговли, здравоохранения. Каждая из этих сфер цифровизирована и интернетизирована благодаря существующей платформе[6]. Развитие интернета вещей началось примерно в 1990-х годах (Рисунок 2), но в те времена темп роста был недостаточно высок. После инфляционного кризиса в 2008 году, когда люди поняли, что интернетизация – это будущее поколения, интернет вещей обрел новый размах и силу развития.

 

Рисунок 2. Развитие интернета вещей

 

Без цифровых технологий развитие общества оставалось бы на более низких уровнях по всем сферам деятельности и чем дальше, тем больше и масштабнее развитие интернетизации.

Развитие IoT платформы положительно влияет на экономическую составляющую. Однако, доля цифровой экономики в России составляет всего 5%, тогда как в США – 35%, Евросоюз – 27%, Китае – 16% [7]. В отличие от зарубежных стран в России двигателем инновационной платформы выступает государство, а не частные компании. Доля России на Мировом рынке будет занимать на ближайшее время низкие позиции, но сложившуюся ситуацию нельзя назвать необратимой, при внедрении, адаптации и распространении платформы «Интернета вещей» активизируются и оптимизируются бизнес-процессы, такие как продажа товара, введение новых платежных инструментов, передача информации и многое другое, что не может отрицательно сказаться на экономических показателях.

Сейчас, почти каждый россиянин может приобрести базовый набор платформы IoT для «умного дома». В него входит датчик света, дыма, движения (открытие/закрытие дверей/окон), протечки и центр управления. То есть, находясь на работе, вы можете следить за состоянием дома и быть спокойным, что ничего не произошло за время вашего отсутствия. Так же, возможно быстрое предотвращение проблемы. Своевременное обнаружение движения или протечки поможет быстро вызвать помощь, полицию или электрика, предотвратить возгорание или любые другие проблемы. Управление «умным домом» осуществляется через мобильный телефон, куда с датчиков поступает информация о возникшей ситуации[5].

Однако не стоит забывать о тех, кто не может или не хочет пользоваться новыми технологиями. Существуют погрешности в развитии сетей коммуникаций, не во все населенные пункты добирается связь и ловит интернет, а также не всегда есть возможность проводить технические работы по установке, исправлению или замене электросетей, или других технических составляющих.

Отрицательные сегменты так же присутствуют в инновационной платформе «Интернета вещей»:

  • Проблема с сенсорами; не всегда существуют сенсоры на поверхностях вещей, так же существуют различные интерфейсы взаимодействия.
  • Проблема со связью, нагрузка на сеть и большой объем информации и данных, поступающих от миллионов потребителей может спровоцировать сбои в управлении системы, не безопасную передачу данных и перегрузку системы.
  • Разработка программы контроля безопасности. Еще не было изобретено единой нормы контроля безопасности программ на платформе. На данный момент времени существует достаточно большой риск взлома сети, опасного управления, как отдельной жизнью, так и всей систематизированной платформой.
  • Отсутствие правовой базы в стране, касающейся именно IoT платформы.
  • Извлечение ценностей из данных и монетизация[8];

Для того чтобы систематизировано управлять и держать под контролем проект, необходимо продумать и тщательно построить каналы и выходы передач. Из-за огромного перенапряжения сети, переброса информации, скачков данных, есть большие шансы потери контроля управления. Исходя из этого, мы получим информацию в замедленном режиме, проведение данных команд и операций будет поступать с заметным уменьшением скоростного режима или не поступать вовсе. Риск велик, поэтому нужно тщательно создавать систему управления. Конечно большим операторам такие проекты, под силу. Вопрос в том, что удастся ли сделать платформу более гибкой, чтобы удовлетворить желания достаточно большой группе потребителей.

Мы говорим об Интернете вещей как о платформе, так как она объединяет «вещи» и «интернет». Эта система создана для разработки на ней приложений/решений, пригодных для пользования.

Платформа «Интернета вещей» состоит из «умных решений»: «Умный дом», «умный транспорт», «Умная городская среда», «Умная логистика», «Умное здравоохранение и телемедицина». Все это связано единой системой управления и способно быть доступным и облегчать жизнь миллионам граждан.

Многие города и страны, переходят или уже перешли на сторону цифровизации и внедряют систему «Умного города». Она помогает гражданам более комфортно передвигаться по городу и получать нужную информацию, такую как:

  • изменение температурного показателя;
  • сводные места на парковочных станциях;
  • информационные оповещения;
  • системы оплаты за пользование инфраструктурой;
  • определение состояния воздуха с помощью интеграции данных систем мониторинга атмосферы с мобильными сервисами (такая система может определить химический состав воздуха, количество вредных веществ) и многое другое[9].

Благодаря таким информационным данным можно будет грамотно планировать архитектурное развитие города и агропромышленной культуры. При этом внедряемые решения могут обеспечить как рост доходов бюджета региона до 10%, так и сокращение расходов – до 15%[7].

Так, например, в Польше изобретен умный бак для мусора, который имеет функцию распознавания выброшенного объекта с помощью облачных данных, сминает пластиковые бутылки для экономии места и оповещает мусороуборочную службу о заполнении мусорного бака. Благодаря таким технологиям возрастает количество процентов по переработке мусорных отходов, уменьшается количество загрязняемых участков и улучшается экологическое состояние внешней среды в целом. Большинство зарубежных стран уже перешли на данную систему контроля мусорных отходов, так как это вполне удобная и рациональная система.

В таких городах и странах как: Лондон, США (Нью-Йорк), Сингапур, Грузия (Батуми), Азербайджан (Баку), Узбекистан (Ташкент), Киргизия (Бишкек), Казахстан, Канада (Торонто), Австралия (Сидней), Испания (Мадрид), Бразилия (Рио-де-Жанейро), Катар (Доха), Саудовская Аравия, ОАЭ (Абу-Даби), Нидерланды, Израиль, Япония, «Интернет вещей» так же развит и продолжает стремительно развиваться[10].

В Российской Федерации «Интернет вещей» приобретает популярность с более меньшим охватом и масштабом. Есть населенные пункты, в которых нет ничего современного, никакого градостроительного решения и уж тем более цифровизации и интернетизации. В таких районах, чаще всего, не нужна система модернизации такого вида, она не рациональна по отношению к этой местности. Такие функции следует внедрять в городах более крупного федерального значения, более развитых областях и поселениях.

Самые «Умные города» России - это Ростов-на-Дону, Пермь, Сочи, Уфа, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Москва. В этих городах крупного значения «Интернет вещей» развит достаточно на высоком уровне и продолжает развиваться с огромной силой.

Так, например, одной из инновационных разработок является камера «умного» видеонаблюдения, которая фиксирует нарушения. Данные с таких камер поступают напрямую в центр мониторинга правонарушений и существенно облегчают задачу поиска преступника, вида тяжести правонарушений и распознания объекта. Благодаря таким камерам, существенно снизились затраты времени на поиски нарушителя, поврежденного оборудования/техники, оружия. А также, увеличился процент безопасного нахождения, как в светлое, так и в темное время суток на улице и в помещении, более меньшего задействования лиц для рассмотрения дела и более точных, детальных его проработок[10].

Исходя из масштабов городов, их площадей, информационные технологии не так быстро внедряются в России, есть города малонаселенные, постсоветских времен, которые нуждаются в серьезной модернизации и преобразовании. Более крупные города, передовые, логистические центры, являются основной, экономической составляющей страны, которые ведут вперед и помогают не отставать от стран соседей/конкурентов.

Города Федерального значения России постепенно переходят на цифровые технологии. Достаточно значительные успехи достигнуты в сфере ЖКХ (госуслуги, единый центр документов), логистики (дэлимобили, отслеживание почтовых отправлений и т.д.), они позволяют экономить рабочую силу, время, работать слаженно и еще более эффективнее, отслеживать и анализировать проделанную работу и намного быстрее устранять обнаруженные ошибки/проблемы. Для крупных городов – это необходимые меры цифровизации, так как миллионам людей требуется оплатить счета, сделать визу или получить посылку. Такие технологии помогают экономить время, деньги, бензин и километры. Для городов миллиоников благоприятно влияние таких сфер деятельности, можно отправить запрос на оформление документа, не выходя из дома или на рабочем месте, лишний раз не беспокоиться самому и не стоять огромные очереди длинной в сутки. Но нужно грамотно подходить к внедрению таких технологий, в малонаселенных городах или поселках нужно вводить систему, соответствующую их социальному положению, учитывая все особенности и максимизированную эффективность по отношению к данной местности.

Интернет вещей – это будущее. Он играет важную роль в техническом, социальном и экономическом развитии населения. Возможности информационных платформ позволяют человечеству открывать новые, более широкие перспективы.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы». [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/41919 (дата обращения: 14.07.2019).
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р Программа "Цифровая экономика Российской Федерации"(дата обращения: 12.07.2019).
  3. Индекс цифровой грамотности граждан - [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru/
  4. Юшкова Н.Г. Градостроительное развитие территории: проблемы пространственной политики и государственное регулирование // Вестник Волгогр. гос. архит.-строит. ун-та. Сер.: Стр-во и архит. 2009. Вып.14(33). С. 196-202.
  5. Интернет в России: динамика проникновения. 2019 г. [Электронный ресурс].- URL: http://fom.ru/SMI-i-internet/13585
  6. Развитие интернета в регионах России [Электронный ресурс]. – URL: https://yandex.ru/company/researches/2016/ya_internet_regions_2016#stoimostiskorostdostupavinternet
  7. Интеллектуальные города - [Электронный ресурс]. – URL: http://www.tadviser.ru/
  8. Клачек П. М., Корягин С. И., Минкова Е.С. Технологическая платформа как инструмент регионального инновационного развития экономики России. Научно-технические ведомости СПбГПУ № 4, серия «Экономические науки». – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 170 с.
  9. Индустриальный интернет вещей в России и мире - [Электронный ресурс]. – URL: http://1234g.ru/novosti/iiot-v-rossii-i-mire
  10. Умный город. Концепция, стандартизация и реализация смарт сити - [Электронный ресурс]. – URL: http://1234g.ru/novosti/smart-city
  11. Baller S., Dutta S., Lanvin B. The global information technology report 2016 //World Economic Forum, Geneva. – 2016. – С. 1-307

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.