Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(73)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Свидинская А.С. Особенности земляных работ при отрицательной температуре // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 29(73). URL: https://sibac.info/journal/student/73/152297 (дата обращения: 26.04.2024).

Особенности земляных работ при отрицательной температуре

Свидинская Анастасия Сергеевна

студент Самарского государственного технического университета,

РФ, г. Самара

 

Не самым лучшим временем для строительства является зимний период. Однако часть работ все же приходится выполнять в холодное время года. Ведь процессом постройки двигает воля заказчика, а не предпочтения исполнителей. Из-за этого могут проводиться и земляные работы. Сложность работы заключается не только в низких температурах, но и в изменениях физико-механических свойствах (теплопроводности, деформативности, прочности и др.).

Промерзание грунтов происходит вследствие превращения воды в лед в порах, который связывает частицы грунта в твердое тело. Наибольшую твердость при замерзании имеют глинистые грунты. Не стоит забывать, что при замерзании вода увеличивается в объеме. В результате оказывается давление на смежные частицы. При оттаивании грунта происходит осадка грунта, который вспучился в зимний период.

Для предварительных расчетов в технологическом проектировании глубина промерзания определяется с помощью справочника по климату или данным ближайшей метеорологической станции. Она зависит от следующих факторов: времени выпадения снега и характера зимы - глубина промерзания больше, если резкие колебания наружного воздуха; влажности – больше глубина, если выше влажность; условия грунтовых вод – меньше глубина, если близка вода к поверхности.

Зимний период в строительстве считается промежуток времени между установления средней температуры 5℃ осенью и весной.

При замерзании механическая прочность, а следовательно и трудоемкость выполнения работки возрастают. Проводят мероприятия по предварительной защите грунта, которые позволяют разрабатывать грунт в талом виде. Способы делятся на три группы:

1.Предотвращение грунта от замерзания проводят после окончания дождей, но до первых заморозков и снега.

Вспахивание выполняют на глубине до 35 м в двух взаимно-перпендикулярных направлениях автогрейдером или рыхлителем. Верхний слой земли борнуют на глубину 7 см. При вспашке и бороновании нарушается вертикальная сплошнось грунтовых капилляров, что позволяет затруднять процесс тепло- и влагопереноса. Эффективен метод 1-2 месяца при средней температуре -3℃.

Утепление проводят теплоизоляционными материалами в первые месяцы зимы такими, как опилки, шлак, сухой торф, шлаковатные маты, пенопласт, солома, полимерная пена. Применяются на набольших ровных площадках.

Засоление – процесс смешивания верхнего слоя земли с минеральными солями азотной кислоты или поливки раствором этих солей. Цель заключается в пропитке грунта, т.к. соли снижают критическую точку льдообразования. Пропитку делают за 2-3 месяца до установления отрицательных температур.

2. Оттаивание выполнят несколькими методами: поверхностным методом сверху вниз, т.е. с применением тепляков, огневого метода, химических способов; в радиальном направлении, происходящее при паропрогреве и глубинное снизу вверх с помощью паровых, водяных и электрических игл и электродов.

3. Механическое разрушение выполняют взрывным способом или машинами с рыхлителями.

При взрывном способе забой делят на 2-3 захватки. На первой бурят шпуры, заряжают, взрывают; на второй работы не ведутся, на третьей разрабатывают грунт. Метод наиболее эффективен, если обнажены две поверхности. До замерзания взорванный грунт убирают.

Механическое рыхление выполняют машинами, на которые можно смонтировать рабочие органы – рыхлители. Также необходимо учитывать, что при выборе комплекта машин их производительность была на 10-15% больше производительности ведущей машины.

Не стоит забывать, что необходима тщательная разработка разделов в проекте производства работ (ППР), учесть, например, следующие аспекты. Для предотвращения промерзания грунта разработку в забое ведут круглосуточно, узким фронтом и на всю глубину выемки. Вторичное смерзание грунта происходит через 90, 60,40 и 20 минут (соответственно при температуре -5,10,20,30℃), поэтому затрачиваемое время на погрузку, транспортировку и укладку должно быть не больше указанных величин. Также при необходимых перерывах следует утеплять талый грунт в основании котлована, траншей и забое. Не допускается во избежание смерзания грунта оставлять транспорт неразгруженным. Запрещается одновременная работа двух экскаваторов в радиусе 50 м, одни из которых разрабатывает грунт, а другой разрушает.

Наряду с мероприятиями по технике безопасности производства земляных работ, нужно соблюдать требования по специфике зимних работ.

 

Список литературы:

  1. СНБ 5.01.0.99 П16-03. Земляные работы. Основания фундаментов. Производства работ
  2. Ерофеев В.Т., Богатов А.Д. Проектирование производства земляных работ. учеб. пособие. Саранск.: Издательство Мордовского Университета, 2002
  3. Кашкинбаев И.З. Механика грунтов, основания и фундаментов. Нур-Принт, 2016

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.